биометан прибыль или трата времени

Малая энергетика, "бесплатная"

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Pasha Volvo
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:57
Откуда: Вологда

биометан прибыль или трата времени

Сообщение Pasha Volvo »

Доброго времени суток господа форумчане. Знакомый попросил помочь с постройкой био реактора для производства био метана из коровьего навоза и дальнейшей выработки из него электроэнергии, при помощи электро станций. У него сельское хозяйство поголовье 1500 КРС. Пошарив в инете нашел несколько вариантов реакторов, но цифры во всех источниках очень разные одни пишут что из 1 тонны коровьих отходов получается 20-30 кубических метров газа другие 50-60 М3! в состав газа помимо метана входят углекислый газ, сероводород, водяной пар и еще несколько незначительных примесей. Больше всего меня волнует сероводород! По причине его взаимодействия с паром и превращения в серную кислоту, которая не благоприятно влияет на металлы и сплавы. по поводу его удаления из газа также есть очень много мнений. Но многие из представленных вариантов слишком дороги. Многие из нас живут в деревнях и селах занимаются сельским хозяйством, газоснабжение отсутствует а цена за один кВт энергии космическая, а такого добра как навоз немерено может кого то и заинтересует данный вопрос или кто то уже пробовал строить нечто подобное, помогите советом буду благодарен за любую информацию!
Дим
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:56
Откуда: Удмуртия, г Можга

Сообщение Дим »

прибыль возможна, если побочные продукты, как жижа и твердая фракция, фасовать и продавать дачникам.
Pasha Volvo
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:57
Откуда: Вологда

Сообщение Pasha Volvo »

У него поля на которые это все будет вывозится а излишки будут продаваться.
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Re: биометан прибыль или трата времени

Сообщение Сергей_Вологда »

Pasha Volvo писал(а): одни пишут что из 1 тонны коровьих отходов получается 20-30 кубических метров газа другие 50-60 М3
Вот и пишут: "Можно получить". При идеальных условиях все возможно , а на деле получится , что надо построить отдельное обогреваемое помещение , установить большое количество емкостей под "сырье" и тд.
Тема интересная , но все не так просто , как хотелось бы .
Pasha Volvo
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:57
Откуда: Вологда

Сообщение Pasha Volvo »

Для начала хочу попробовать построить маленький реактор на 6 М3. и попытаться запустить на нем ГАБ-4 электростанцию.
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

Pasha Volvo писал(а):Для начала хочу попробовать построить маленький реактор на 6 М3. и попытаться запустить на нем ГАБ-4 электростанцию.
на том же ресурсе youtube очень много всяческих видео по этой теме . Опыт как положительный , так и отрицательный . Не отговариваю , но процесс не так просто "запустить" и не так просто стабилизировать . Выход газа на маленьких установках не стабильный .

Вот на форуме есть , посмотрите . Про КПД :oops:

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=3159
Pasha Volvo
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:57
Откуда: Вологда

Сообщение Pasha Volvo »

Про генератор то и так ясно что он не самый лучший просто что есть в наличии с тем и марочусь для начала только освещение запустить хочу! на ютубе смотрел видюхи не чего ценного в них не нашел! все тоже самое пишут и на форумах и на сайтах! хотел найти единомышленников кто это делал или хочет сделать! Ведь одна голова хорошо а несколько веселее)))
Dim52
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:41
Откуда: Н.Н.

Сообщение Dim52 »

Не так давно смотрел передачу, вроде по дискавери, про получение газа и электричества из навоза. Передача не научная. Запомнилось, как там мужики в сапогах, мерной линейкой измеряли уровень чего-то очень вонючего в цистерне.

В москве и краснодаре есть контора - биорекс, они пытаются добыть электричество из ТБО, а так же из биоотходов. Стоимость объявляют равную бюджету некоторых поселков/городков, а гарантии очень размытые.
Но я склоняюсь к тому, что в европах-америках надо искать варианты оборудования. У них это развито и ПООЩРЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ! Цены шокируют конечно, но их оборудование работает! А российские разработки или только на бумаге, или опытный образец.
В среднем, отношение стоимость оборудования к мощности: 1кВт=1500 долларов.

Если вы нацелены на самоделку, то я бы посоветовал для начала определить затраты на получение 1м.куб. газа. (и/или высушенного навоза).
Аватара пользователя
TNWD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 11:15
Имя: 89060737553
Откуда: Решетниково

Сообщение TNWD »

Pasha Volvo
День добрый. Почитай на главном фермерском портале. Там кто-то, если не изменяет память, даже строить установку пытался.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Pasha Volvo писал(а): Для начала хочу попробовать построить маленький реактор на 6 М3. и попытаться запустить на нем ГАБ-4 электростанцию.
Было передача в которой использовали все про что ты говоришь. но на сколько это выгодно не понятно. но на ферме проблему со светом они решили таким образом. так что вполне работоспособно
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Какова требуемая мощность?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Re: биометан прибыль или трата времени

Сообщение Сергей_Вологда »

lunatik писал(а):Какова требуемая мощность?
Pasha Volvo писал(а):Знакомый попросил помочь ... У него сельское хозяйство поголовье 1500 КРС
Как я понял , надо их же и осветить/обогреть .
Pasha Volvo
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:57
Откуда: Вологда

Сообщение Pasha Volvo »

Доброго времени суток. смотрел огромное количество передач по этой теме идея работа способная в росии в новосибирской и краснодарской области есть подобные самоделки. Параметры готовой установки для той фермы где я все это собираю таковы: производство навоза 72 тонны в сутки обьем реактора для переработки 1260 м3обьем вырабатываемого газа 4500 м3. Потребление электро энергии в этом хозяйстве 70 кВт, это максимальное значение. Этот газ газ можно использовать в электро станциях только бензиновых так как дизеля на газ переводить сложно и дорого. из собственного опыта: собрал реактор из ведра 25 литров при температуре 52 градуса через 8 суток пошел газ :yahoo:! горит хорошо стабильно, пробовал заводить на нем генератор уд2 работает но производительность маленькая у реактора.
Pasha Volvo
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:57
Откуда: Вологда

Сообщение Pasha Volvo »

все оборудование будет самоделкой реакторы хочу делать из емкостей 30м3, генераторы по 30 кВт 3 штуки с двигателями зил 130. заводское оборудование на такой обьем навоза стоит примерно 50 милионов $ %) !!! это нереально дорого. а если все делать самому и собирать из металолома все расходы можно уложить примерно в 500 700 тысяч рублей. а экономический эфект на лицо экономия на электро энергии отоплении и плюс прибыль от продажи удобрений, удобрения получаются хорошие и их можно сертифицировать по евро стандартам.
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

Pasha Volvo писал(а):...обьем реактора для переработки 1260 м3.....
Это что за емкость или сколько их надо будет? Сейчас и 60-кубовую емкость по дешевке трудно найти..

Вернуться в «Генерация энергии»