абсорбционный холодильник /холодильник без электричества/

Малая энергетика, "бесплатная"

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

абсорбционный холодильник /холодильник без электричества/

Сообщение S-Spy »

тема отделена от генерации эл. энергии посредством бензинового генератора работающего на газу, т.к. холодильники потребляют много электричества и при резервировании питания от аккум, приходится набирать большую ёмкость, сложилось обсуждение холодильника не потребляющего эл-во, а производящих холод непосредственно от сжигания газа /вводная mmcl200/
S-Spy писал(а):Несмотря на объявленую электрификацию всей россии, даже близ Санкт-Петербурга многим приходится жить на автономном электроснабжении. Самые продвинутые, кто оборудовал себе системы непрерывного питания по схеме "Генератор - Зарядное устр-во - АКБ - Инвертор", успешно пользуются телевизором, оборудуют водопроводы на экономичных насосах, питают канализационные комплексы, пользуются энергосберегающим освещением.

Но многие столкнулись с проблемой: её имя - ХОЛОДИЛЬНИК !!! Несмотря на то, что по мощности инверторы позволяют его подключить, запасы энергии в АКБ тают на глазах.

А ведь есть более простой способ сохранить продукты ! Можно самостоятельно сделать холодильник, которому электричество не нужно вообще.
paramon писал(а):Естественно, о глубокой заморозке можно забыть, те пельмени или мороженное там хранить нельзя
Когда я перестарался с подачей , то в моём газ-холодильнике яйца замёрзли в кость, а в пивных бутылках на самом донышке поверх ледышки плескался жудкий концентратище :)))
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

mmcl200
нужно смотреть капиталистические передвижные дачи. там мне сказали холодильники работают на газу. Такой домик видели в норвегии и этому человеку есть вера.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

новичок
я тоже знаю о таких есть и судовые (яхтенные)
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

В кемперах холодильники стоят, в них компрессоров нет. были и у нас такие бытовые, работают от газа, газ подогревает какую то х.. та перемещается по трубкам и отводит тепло из холодильной камеры, такие холодильники работают как от сети, так и от балона. расход газа совсем маленький, можно посмотреть через поисковик типа холодильник для кемпера.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Первое что попалось

http://www.lifeintravel.ru/forum/viewto ... 258&t=1995

Ну и вообще

http://www.google.ru/search?sourceid=ch ... 0%B8%D0%BB%

к первой части вторую добавить надо :oops:

D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0


Гораздо эффективнее схема, основанная на принципе абсорбции. В ней используется так называемый генератор - емкость, в которой с помощью нагрева разделяются аммиак и вода, для чего используется газовая горелка или электронагревательный элемент. Благодаря хорошему соотношению цены и эффективности и возможности работы таких холодильников на газе, а также от электросети напряжением 230 и 12 вольт, такие холодильники часто используются в автокемперах. Недостатком их является умеренная степень охлаждения при работе от электросети, зато на газе они показывают высокую эффективность. Поскольку в таких конструкциях отсутствуют подвижные детали, они работают практически бесшумно. Однако они выделяют значительное количество тепла, и требуют хорошей вентиляции. Соответственно, при повышении окружающей температуры эффективность абсорбционных холодильников и степень охлаждения снижаются, а для надежной работы следует следить за горизонтальным положением холодильника, чтобы пламя газовой горелки оптимально нагревало генератор.
Последний раз редактировалось Саня 26 ноя 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Саня, подрезал бы вторую ссыль.. не влезает на страницу..
:oops:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

nuf писал(а):подрезал бы вторую ссыль..

не подумал, счас попробую, если не сделаю (время на право редактирования выйдет), вторую ссылку удаляй своими правами.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

mmcl200 писал(а):что испарять жидкую фракцию в испарителе холодильника?
Всё проще!
Холодильники типа "Ладога", мини-холодильник "Морозко" и прочие подобные работают по принципу адсорбции тепла. Там нет компрессора. Если посмотреть на него сзади, то увидим толстый трубчатый змеевик, напоминающий рёбра человеческого скелета, а справа вертикальную коробку из оцинковки, высотой во весь агрегат.
В ней, под слоем стекловаты, среди трубок теплообменника расположена керамическая электрогрелка на 80-100 Вт, которая выпаривает из водного раствора аммиак.
Не стану вдаваться в тонкости процесса преобразования жара в холод. Будет надо в литературе найдёте сами.
Главное, что взяв запальник от газовой колонки, вмонтировав его туда (греть нужно именно в том месте, где стоит грелка!!!) и добавив трубки для выхода "дыма" и притока воздуха( в моем варианте 1") получаем автономный холодильник.
Пользовался два сезона, потом надобность отпала.
Если откопаю сугроб, попробую сфоткать
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Саня писал(а):вторую ссылку удаляй своими правами.
нет у меня прав.. я теперь "простой смертный" :wink:
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Саня писал(а):http://www.google.ru/search?sourceid=ch ... 0%B8%D0%BB%

к первой части вторую добавить надо

D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0

холодильник для кемпера


товарищи модеры, подправьте тут плиз.. и посносите лишнее :oops:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

nuf писал(а):
холодильник для кемпера

Я вот такие красивые ссылки делать не умею :( :oops: :oops: :oops:
nuf писал(а):я теперь "простой смертный"

С начальником поссорился???? :P :P :P :P

не зазнавайся [:-} [:-} [:-} [:-} :beer: :beer: :beer:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Саня писал(а):Я вот такие красивые ссылки делать не умею

[url=адрес ссылки]ТЕКСТ[/url]
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

nuf
Попробую не забыть :( :( :oops: :oops: :oops: [:}) [:}) [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
comer
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:25
Имя: 8 921 371-43-04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение comer »

S-Spy писал(а):Главное, что взяв запальник от газовой колонки, вмонтировав его туда (греть нужно именно в том месте, где стоит грелка!!!) и добавив трубки для выхода "дыма" и притока воздуха( в моем варианте 1") получаем автономный холодильник.
А греть выхлопными или охлаждающей жидкостью получится?
ВЕЗДЕходы от слова ВЕЗДЕ.
Быстрая личка 8 921 371-43-04
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

comer писал(а):выхлопными или охлаждающей жидкостью получится
Эти холодидьники очень инерционны. Начинают работать спустя часа три после запуска, так что фитиль лучше вообще не гасить. Просто постараться настроить точно. Температура нужна высокая, (почти кипение воды) но греть надо локально. Не стоит привязывать сей аппарат к двиглу. Поверьте, затраты минимальны. Не сэкономите.

Кстати, грелку я не удалил, так что когда провёл к себе ток, разбирать не пришлось. Так и пользовался.

Фото пока отменяется, т.к. четвёртый день лупит снег :shock: . Откопать нереально :(

Вернуться в «Генерация энергии»