Халявная энергетика. Гидро, ветро, прочее...

Малая энергетика, "бесплатная"

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

Яковлев Алексей писал(а):
lunatik писал(а): Я думаю, многим будет интересен ваш ответ как человека, глубоко разбирающегося в термодинамики и вечных двигателях. Коротких ответов уже все наслушались в своей жизни. [:})
Я понял ваш намек о своей некомпетентности,немного обидно,но вероятно заслужил.Извините.Диплом инженера теплоэнергетика и 20 летний опыт эксплуатации энергетического оборудования в виде энергоблока,заставляют реагировать на строительство перпетум мобилей довольно резко.Есть еще одна тема которая немного раздражает,про паровую турбину Тесла,примерно так.
Про развернутый ответ,вы же прекрасно знаете ,что это достаточно долго.Для начала стоит повторить курс физики средней школы.
Яковлев Алексей
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:22
Имя: 89524878435
Откуда: Старая Русса

Сообщение Яковлев Алексей »

Дмитрий Р писал(а):
Яковлев Алексей писал(а): lunatik писал(а): Я думаю, многим будет интересен ваш ответ как человека, глубоко разбирающегося в термодинамики и вечных двигателях. Коротких ответов уже все наслушались в своей жизни. Я понял ваш намек о своей некомпетентности,немного обидно,но вероятно заслужил.Извините.Диплом инженера теплоэнергетика и 20 летний опыт эксплуатации энергетического оборудования в виде энергоблока,заставляют реагировать на строительство перпетум мобилей довольно резко.Есть еще одна тема которая немного раздражает,про паровую турбину Тесла,примерно так.

Про развернутый ответ,вы же прекрасно знаете ,что это достаточно долго.Для начала стоит повторить курс физики средней школы.
Дмитрий, обидеть вас я не хотел. Извините меня. Я только рад видеть на этом форуме теплоэнергетика, т. к. и сам имею такую специальность. Видя, что человек вы не далекий от данной тематики мне ( и не только мне) было интересно узнать направление (хотя бы примерное), в котором вы думали, давая ответ на вопрос.
Аватара пользователя
ильдар
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:23
Имя: 89274674486
Откуда: Татарстан,Набережные Челны

Сообщение ильдар »

Дмитрий Р писал(а):БартонСосед по гаражу эксплуатирует не один год два ветрогенератора,его собственного производства.Мощность каждого около 400 Ватт.За последние два года он сделал с десяток генераторов-работают.Сейчас делает на 2 кВт.Я немного в курсе,потому,что роторы ему фрезерую под магниты.
...балуюсь немного ветряками. межет чертеж ротора скинете? ну или еще чего интересного..
20sergei
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:13
Откуда: архангельская область

Сообщение 20sergei »

ильдар
энергия ветра на порядок дороже, нежели из розетки. вродибы все просто но это только иллюзия не забывайте про Контроллер Инвертор и Аккумуляторы эдак под 200 а.ч. а что касается ветряка на 2 кв. то он их выдаст при ветре этак 10 м.с. пример заводского ветряка •Мощность - 2кВт.при ветре 10 м/с
•0,4кВт - 6 м/с
•0,04кВт - 3 м/с
а вот скорость ветра к примеру по Архангельску среднегодовая
Среднегодовая скорость ветра (на высоте 10м) Средняя скорость ветра (м/с)

Зима Весна Лето Осень
Архангельск 2,4 2,5 2,5 2,1 2,5 Максимальная скорость ветра (м/с) 22
Аватара пользователя
ильдар
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:23
Имя: 89274674486
Откуда: Татарстан,Набережные Челны

Сообщение ильдар »

знаемс.немного.

это для души.

в РФ ветроэнергетика не актуальна.


у меня проблема найти поставщика нарезанного стеклотекстолита для лопастей.
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

20sergei писал(а):ильдар
энергия ветра на порядок дороже, нежели из розетки. вродибы все просто но это только иллюзия не забывайте про Контроллер Инвертор и Аккумуляторы эдак под 200 а.ч. а что касается ветряка на 2 кв. то он их выдаст при ветре этак 10 м.с. пример заводского ветряка •Мощность - 2кВт.при ветре 10 м/с
•0,4кВт - 6 м/с
•0,04кВт - 3 м/с
а вот скорость ветра к примеру по Архангельску среднегодовая
Среднегодовая скорость ветра (на высоте 10м) Средняя скорость ветра (м/с)

Зима Весна Лето Осень
Архангельск 2,4 2,5 2,5 2,1 2,5 Максимальная скорость ветра (м/с) 22
На порядок-это значит в десять раз.Когда-нибудь окупится.Мощность которую можно получить на валу генератора,как мне кажется зависит от оборотов,диаметра и количества лопастей,вероятно.Зимой, я бы, вместо акб,в тепло перерабатывал,пришел в гараж, а там положительная температура.Возможно я не прав.
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

На форуме Кают-Компании журнала "Катера и ЯХты" очень качественно про ветргенераторы рассказано: с чертежами и графиками.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

ильдар Чертежа нет , роторы разные ,принес , установил .Я настроил УДГ -отфрезеровал-примерно так .
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

миниГЭС по ссылке


http://ludens.cl/paradise/turbine/turbine.html
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Яковлев Алексей писал(а):
lunatik писал(а):Дмитрий Р писал(а):
,"концентрирование из внешней среды" и прочие термины которые используют строители и "теоретики" этого устройства.

Чудесный термин, воистину

Спрошу, чтоб получить серьезный ответ.
Плотина ГЭС не подходит под этот термин?
Дмитрий, вы не могли бы развернуто ответить на данный вопрос. Почему все-таки плотина ГЭС не подходит под характеристики вечного двигателя? Я думаю, многим будет интересен ваш ответ как человека, глубоко разбирающегося в термодинамики и вечных двигателях. Коротких ответов уже все наслушались в своей жизни. [:})
При всем том, что Дмитрий Р мой хороший друг и товарищ, реально грамотный теплотехник и спец по паровым турбинам, мы расходимся во мнении по ВД. на вопрос по плотине ГЭС,как концентраторе энергии внешней среды и ветряке,который суть тоже самое,но для воздушной среды,ответить он мне не смог,а значит ВД ,работающий от теплоты или энергии внешней среды создать можно.(и нужно)
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

Алексей Сургут писал(а):
вопрос по плотине ГЭС,как концентраторе энергии внешней среды и ветряке,который суть тоже самое,но для воздушной среды,ответить он мне не смог,а значит ВД ,работающий от теплоты или энергии внешней среды создать можно.(и нужно)
Я тебе отвечал на этот вопрос-это не вечный двигатель,нужно различать термины.Обращаюсь ко всем.В конце концов,поисковик вам даст ответы на многие вопросы.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

плотина ГЭС это просто аккумулятор, поэтому некоторые и называют ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция.
Вот на ГАЭС можно делать деньги из ничего :))) покупать ночью дешёвую энергию, закачивать в верхний бъеф, а потом продать по дневному тарифу.
А если в системе дефицит и есть команда СО, то такая энергия в 8 раз дороже стоит :oops:
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

ВД должен работать без внешних источников энергии. движение воды в природе это и есть внешний источник энергии.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Яковлев Алексей
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:22
Имя: 89524878435
Откуда: Старая Русса

Сообщение Яковлев Алексей »

Я думаю нельзя однозначно сказать возможности существования вечного двигателя. Человеку многое еще не известно. Для однозначного ответа на вопрос о существовании вечного двигателя нужно разобраться в строении (механизмах взаимодействия) всего того что нас окружает, что на данный момент не сделано. Сделаны только попытки это осуществить. По сути человек находиться где-то в пространстве, и он не знает до конца, что находится вокруг него. В одну сторону его кругозор ограничен строением солнечной системы (что находиться за солнечной системой человек не знает), в другую сторону кругозор человека ограничен строением элементарных частиц (из чего состоят элементарные частицы, человек тоже не знает). С таким узким кругозором нельзя даже утверждать однозначно о существовании абсолютного давления и температуры. В поисковике можно найти только общепринятые законы и понятия, которые могут облегчить жизнь человеку, но не могут ответить на все вопросы. Что касается плотины ГЭС, то на нее можно посмотреть под разными «углами». ГЭС один из «элементов» круговорота воды в природе. А срок действия круговорота воды в природе, относительно продолжительности жизни человека, можно назвать вечностью. Т. е. движение ( а значит и двигатель) воды будет существовать вечно. И более того, этот вечный двигатель полезен для человека, даже если он не производит электроэнергию. Мир, в котором мы живем, с таким подходом, тоже можно назвать вечным двигателем (в нем постоянно присутствует движение), и он полезен для человека. Понятие вечность можно интерпретировать по-разному.
Изложенная информация является ИМХО и не является ответом на вопрос о существовании вечного двигателя.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Яковлев Алексей - красиво! На одном дыхании прочёл :roll: [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Генерация энергии»