Бензиновый пускач на дизельный двигатель: как расчитать?

Дизельные двигатели.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Бензиновый пускач на дизельный двигатель: как расчитать?

Сообщение Aleksej2000 »

Ну вот собственно что и интересует.
Немного предистории. Имел несколько машин с дизельными двигателями. И несколько раз на разным машинах сидел на бездорожье. То акк сядет, то генератор накрылся, то релюшки на стартер залило водой. Теперь вот что-то стало с движком (после -35 градусов мороза) , на холодную только с токлача, а потом прогреется и от ключа с полтыка. На последней машине ребята померяли компрессию, и сказали, что зимой заводиться не будет ( 20 -21 атмосфера). Хотя перебрали топливный насос, поменяли все прокладки, выставили зажигание. После их переборки заведенная машина работает как часики. Перебирать, менять кольца/вкладыши/все прокладки, по деньгам проще сделать пускач. И тем более машина может и в другом подвести, а пускач снял и на другую машину при нужде.
Я так вижу такую возможность: на коленвал ставим еще один шкив (большего диаметра ) и двигатель пускача другой. Пускачом раскрутили двигатель, завелся, пускач сделать на салазках, подвигаем, скидываем ремень между пускачом и двигателем и о поехали.
Теперь вот интересует техчасть.
Есть бензопила. Штиль МС 180. 1.5 кВт/2 лощади. Обороты : холостые 2800обмин, максимальные 14000обмин.
Дизельный двигатель 1.6 литра, Турбо. 51 кВт. Холостые что-то около 800, я так думаю. раскрутить до 1000-1500 и возмется. Сделать на коленвал шкив по отношению к шкиву на пиле 1/10 . С токаркой проблем нет.
Вот оцените идею. Хватит ли мощности пилы? Или взять двигатель от какого генератора?
Дмитрий 1974
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 06:34
Имя: 9059248920
Откуда: Рубцовск

Сообщение Дмитрий 1974 »

тесть мой заводит дружбой двигатель т-40 только это все выполнено вместо стартера,через шкив думаю не заведешь мотор.или шкив надо миллиметров 300 и профиль В
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Без муфты свободного хода бензопила в один "прекрасный" момент в воздух уйдет. Мощности пилы должно хватить чтобы провернуть.
Михаил1949
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:57
Откуда: Тосно Ленобласть

Сообщение Михаил1949 »

Дмитрий 1974
(тесть мой заводит дружбой двигатель т-40 только это все выполнено вместо стартера,через шкив думаю не заведешь мотор.или шкив надо миллиметров 300 и профиль В)

У меня в деревне то-же сороковка есть с передним ведущим мостом, проходимость отличная. Зимой, особенно в эту морозную, долго мудиться при заводке приходится. Поэтому, нельзя-ли поподробнее с фотками, про пускач из бензопилы.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Михаил1949
а деревня в тосно где сосед :wink:
comer
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:25
Имя: 8 921 371-43-04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение comer »

А может не пускач а эл. двигатель+инвертор, а возле дома просто розетку иметь хорошо.
ВЕЗДЕходы от слова ВЕЗДЕ.
Быстрая личка 8 921 371-43-04
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

comer писал(а):А может не пускач а эл. двигатель+инвертор, а возле дома просто розетку иметь хорошо.
смысл инвектор, если есть автономный гена на 220 вольт, к нему пускозарядное и в путь, но практика показывает, что механическим можно и 1-2 минуты гонять, ничего ему не становится.

мощность эл стартера легкового, вроде около 1 киловата, значит и генератор минимум киловатник, я вообще собрал детальки для автономного гены на 12 вольт и и бензопилы Партнер 351, по случаю две лишних подвернулось и обе работают, так думаю из одной гену смастерить и акум на всякий случай им подзаряжать.

Aleksej2000 писал(а):Есть бензопила. Штиль МС 180. 1.5 кВт/2 лощади. Обороты : холостые 2800обмин, максимальные 14000обмин.
Дизельный двигатель 1.6 литра, Турбо. 51 кВт. Холостые что-то около 800, я так думаю. раскрутить до 1000-1500 и возмется.
я думаю тоже, но наверное дело не в этом, то есть путь решения проблемы, а если подогрев автономный ему, из двух труб и паяльной лампы, а если автономный гену, он торговый 90 евриков китаец в магазине стоит, от него свечи нормальные, на прогрев движка, а можно ещё и поддон, блок этими свечами греть, правда долго, но если генератор подсоединил, то и пусть тарахтит.
то, что переделывали, действительно
Михаил1949 писал(а):все выполнено вместо стартера
Thor17 писал(а):Без муфты свободного хода бензопила в один "прекрасный" момент в воздух уйдет.
просто ток прогрева 4-х свечей около 50 А,
я буквально вчера инструкцию фольксовскую читал, греют они около 10-20 секунд, за это время думаю сильно сажают акум, а если гену 12В на 50 А подключить на подзарядку, то он и при нагреве свечей акум защитит, и при прокрутке половину почти нагрузки на себя возьмёт.

Да ещё, от отца достался выпрямитель, типа пускозарядного, самое интересное, что с ним штатный стартер на много веселей крутит, и думаю, что для начала можно просто попробовать к пиле обычный гену киловатник (90 А) фольксовский приделать и как я написал попробовать завести.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Если конечно сначала крутить пилой, а потом запускать стартером, то ладно, но если запустится на пиле.
Михаил1949
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:57
Откуда: Тосно Ленобласть

Сообщение Михаил1949 »

казерог
Михаил1949
(а деревня в тосно где сосед)

Далековато от Рябово, около Лисино-Корпус, а в Рябово я у Вароны Паши бываю, на Паусерском болоте глухаря слушал, а на болоте Веретьевские Мхи, где небольшие озерца - гуся стрелял.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Михаил1949
на мхи я иногда с мужиками езжу на гтс. [:}) про пашу от ребят слышал сам незнаком. но может видел. а может непомню :beer: :beer: [:})
Последний раз редактировалось казерог 14 фев 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Саня
Саня писал(а):и при прокрутке половину почти нагрузки на себя возьмёт.
Или мне память изменяет ...или ты неправильно понЯл ... Поворачиваем ключик ... сначала прогреваем свечи ... лампа загорается (гаснет) ... потом на стартер жмём ... так дОлжно быть .... Да и невозбудится геныч на стартере (пускаче)
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

АРКАША писал(а):Да и невозбудится геныч на стартере (пускаче)
ты не понял, берём пилу, у меня допустим три одинаковых. две халявных после восстановления, хозяева выкинули, я подшаманил и радуюсь,
к этой пиле приделываем аптомобильный гену на 12В кокаой под рукой есть, на 50 от тазика или ещё какой на 90 А, пила оббой стянуть должна и редукторы делать не надо, подключаем к акуму, заводим пилу, подзаряжаем акум и за одно от этого гены при включении свечей, они бывает и отдельно включаются, я такие видел, не сажая акум нагреваем свечи, а когда прокрутку включаем, тот же гена дополнительные амперы даёт. механический стартер, это как бы отдельная тема.

Но парни бусоводы писали, что достаточно одной убитой свечи, чтобы при -10 уже мог не завестись, а даже с плохой поршневой, но живыми свечами, заведётся. но я не дизелист, по этому спорить не буду, кроме того именно убитый насос не позволяет заводиться при холодном движке, а с буксира всё ок.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

а потянет пила генератор на генераторе тока одно возбуждение даёт большую нагрузку , у меня раньше было дома резервное питание , 3 лошадки четырёхтакник крутил генератор 50 амперный а он заряжал акуммулятор и от акума питался инвертор на 200вольт 1киловат (в пике 2) , так мощности движка было в притык . [:})

вот нашёл http://legion-33.narod.ru/Sxemy/10/Gene ... _700vt.htm

http://www.mkonline.ru/2001-01/2001-01-1.html
хорошо там где нас ещё небыло .
Дмитрий 1974
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 06:34
Имя: 9059248920
Откуда: Рубцовск

Сообщение Дмитрий 1974 »

Михаил1949 писал(а):Дмитрий 1974
(тесть мой заводит дружбой двигатель т-40 только это все выполнено вместо стартера,через шкив думаю не заведешь мотор.или шкив надо миллиметров 300 и профиль В)

У меня в деревне то-же сороковка есть с передним ведущим мостом, проходимость отличная. Зимой, особенно в эту морозную, долго мудиться при заводке приходится. Поэтому, нельзя-ли поподробнее с фотками, про пускач из бензопилы.
как поеду в деревню сфотаю,а так вкратце могу рассказать первая ступень понижения от односкоростного мопеда,потом стоит цепь 2-х рядная ижа и звездочки от коленвала,стартер разобран и убран якорь оставлена только ось стартера на ней тоже звездочка от коленвала ижа вот и все стартером пользуется как обычно только предварительно мотор дружбы заводит.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

mobilru писал(а):потянет пила генератор
потянет или нет не знаю, проверю выложу, но для меня это бюджетно когда руки дойдут не знаю, но даже если пила и еле еле потянет, 50А это под полной нагрузкой, когда напряжение на акуме меньше 13 В, а так при штатном реле-регуляторе больше 5-10 А и напруге выше 13,5 В не пойдёт,

Идея вообще очень старая, кому первому пришла в голову неизвестно, лично мне до публикаций, потом увидел в интернете дружбу с геной, теперь Урал. в принципе главное это получить в течении 20-30 минут 13,5-14 вольт в любых условиях.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Двигатель IV»