Автономный обогрев салона вездехода

Авторские вездеходы на шинах низкого давления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

alekcei kab.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:25
Имя: алексей
Откуда: самара
Возраст: 66

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение alekcei kab. »

logza, на рисунке труба 2-2.5м снизу заварена приварен сосок для заливки соляры. сантиметров 30 выше отверстие для воздуха . а заливаеш по каплям или пол литра какая разница. при реском увеличении уровня меняется ирежим работы. при автономном режиме (когда разогреется) соляра выгорает мгновенно. шевелить такую печь нельзя. не надо сравнивать двух контурные с принудиловкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение новичок »

alekcei kab. писал(а): 05 янв 2020, 11:16 а заливаеш по каплям или пол литра какая разница.

когда печка капельная там не должно плескаться ни чего. тоесть почти вся капля должна выгорать до следующей капли. а если этого нет то значит что то сделано не правильно.. у меня в котле было так. но мне этого не хватало. а если делал больше подачу. то солярка коптила и забивала дымоход
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
alekcei kab.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:25
Имя: алексей
Откуда: самара
Возраст: 66

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение alekcei kab. »

новичок, но здесь на видео заливалась солярка и по литру я просто педупреждаю чем опасна такая печь.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение новичок »

alekcei kab. писал(а): 05 янв 2020, 11:59 но здесь на видео заливалась солярка и по литру я просто педупреждаю чем опасна такая печь.
На видео как раз капельный образец и есть дренажная трубка для слива излишков.
Если есть конечно свободно плюхающеяся солярка то это не есть хорошо.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение GreenWorld »

logza видос выложил усовершенствованой конструкции.
Там дренажная трубка с дна на брызговик выведена ! Какое скопление соляры ?
Даже словами обьясняет что именно для предотвращения этого.
Ну и, железный бачок для топлива тоже никто не запрещает поставить. вместо пластика
alekcei kab.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:25
Имя: алексей
Откуда: самара
Возраст: 66

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение alekcei kab. »

GreenWorld, вам бы языком почесать кто лучше умеет. дело сам предложи. человек переделал реактивную в капельницу со всеми недостатками. ( вес. и если засорется дренаж получим перегрев. возможность вытекания горящей соляры через дренаж) человек сразу предложил пожарную сигнализацию. в капельной печке должен стоять испаритель и стабилизатор горения. желательно само отключение подачи топлива при потухания факела. вместо стальной трубы лучше использовать гофрированную нерж. легче выше тепло отдача.
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение logza »

Вам всем показали простую печку сделанную из того что валялось под ногами.затраты минимальные.току не потребляет вобще.отзывы автора такой печки положительные только.если кто то покажет действующий образец капельной печки с испарителем,стабилизатором горения,само отключение подачи топлива при потухания факела,вместо стальной трубы гофрированную нерж.пожарную сигнализацию и прочие примочки.не потребляющюю электричество.и сделанную из того что есть под ногами,все будут только за.
dima.albert
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение dima.albert »

Как бы то ни было, проблема существует ,в своём Уазе решил изготовив печь на твердом топливе, работать кочегаром нет необходимости по крайней мере если за бортом не минус 60. При минус 10 достаточно подбрасывать дрова раз в 12 часов( очень нравится использовать торфобрикет). Конструкционные отличия от буржуйки, герметичная конструкция, позволяющая точно дозировать подводимый воздух для горения, и топка футерованная керамикой .фото выложу.
Теперь конкретно по теме, во первых подобную конструкцию можно сделать многим легче и немного меньше, также можно делать её много топливной, имея практически герметичную камеру сгорания развитие аварийной ситуации в случае чего не будет иметь никаких последствий.
Так же работаю сейчас над газовой конструкцией, делаю аналог камина, то есть обычная керамическая инфракрасная горелка в корпусе, с отводом продуктов горения и фронтальным стеклом пропускающим инфракрасный спектр .испытать пока не могу, мороза нет, а как аварийная система обогрева, занимающего мало места очень даже тем более газовый балон всегда с собой. Ещё есть мысли попробовать керамику из каталитического нейтрализатора , буду играться размещая пятаки из неё над пламенем горелок.
Пробовал в этом качестве солярогаз, с ним точно не замерзнешь, но воняет и хлипковата конструкция как по мне, отказался в пользу твердого топлива.
dima.albert
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение dima.albert »

Вот
IMG_20190127_232819.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение Konservator »

dima.albert, а можно поподробнее и фото в лучшем качестве. Интересует именно такой вариант. Особенно про точную дозировку подводимого воздуха для горения. И про футеровку керамикой. Для чего? Оно же для аккумулирования тепла? А зачем это в печи длительного горения?

Спасибо.
Аватара пользователя
Сергей Столповский
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 11:36
Имя: Серега
Откуда: Уфа
Возраст: 55

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение Сергей Столповский »

Добрый день Алексей Маратович , похожие печки стояли на машинах Магирус они были съемными и крепились цепями хочешь двигатель грей хочешь кабину, там требовалось напряжение только для запуска а потом снимай и хоть в лес иди с ней будет автономно работать, про нее есть описание и чертеж , еще были печки на Татрах машина грузовая я на них работал там она на салярке работает примерно 1л. В час все настраивается , ибыли в армии на спец машинах зил 131 кунги отапливались автономными обогревателями от солярки , тоже примерно 1л. В час , но мощная греер аго - го!!! Извините что отвлекаю
Аватара пользователя
Сергей Столповский
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 11:36
Имя: Серега
Откуда: Уфа
Возраст: 55

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение Сергей Столповский »

Добрый день есть отопитель кунга армейский ОВ- 65 зверь машина работает на салярке , мы в армии пользовались постоянно , 20 л. Примерно на 20 часов на зил 131 стоял акб 132 штатный стоял , всю ночь греешся ни сажал акб. Выхлоп в атмосферу в салон только горячий воздух . И мы пробовали на полную мощь долго но салдатцкий котелок с водой закипал , пишу про то что сами пользовали , очень хочется хоть чем нибудь помочь таким отважным людям !!!🙂
Аватара пользователя
Сергей Столповский
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 11:36
Имя: Серега
Откуда: Уфа
Возраст: 55

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение Сергей Столповский »

А про печки с магируса если вас заинтересовали то могу поискать , у меня где то были схемы и чертеж , всегда рад помочь !🙂
Аватара пользователя
Сергей Столповский
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 11:36
Имя: Серега
Откуда: Уфа
Возраст: 55

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение Сергей Столповский »

А инфокрасная очень опасная мы в походы лазим , один раз чуть она нас на тот свет не отправила , успели выключить , с тех пор я с газом не связываюсь только печь на дровах у меня в уазе буханке ставлю и полная автономка
Аватара пользователя
Сергей Столповский
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 11:36
Имя: Серега
Откуда: Уфа
Возраст: 55

Автономный обогрев салона вездехода

Сообщение Сергей Столповский »

И печальная статистика у нас примерно случая 3 с летальным исходом рыбаки на льду в палатке ставили печь теплообменник газ горит греет воздух выхлоп на улицу воздух в палатку - все мертвые , уснули и не проснулись ...

Вернуться в «Вездеходы Алексея Гарагашьяна (г. СПБ)»