Маленький БУЛЬДОЗЕР

Аскетизм, котлеты, турбины, маленький бульдозер.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Хочу такую игрушку собрать с минимумом финансовых затрат, поэтому строить еще несколько лет буду, из них пара недель постройки, а остальное - поиск запчастей...
Чтоб этого не было, я в верху и написал про запор, как вариант. Двигун ( для лёгкости ) лучше другой, приобрести. Остальное на разборке ( лента, звёздочки и цепи там же и лучше от сельхоз техники, но можно и прикупить ). При желании не так уж всё и долго, и дорого получится. Если только не между делами делать, то тогда да.
Конечно без особых проблем можно использовать звезды и цепи - но это опять же меня останавливает, ибо износ...(
Это смотря под какие цели использовать. Я по асфальту тока так собираюсь ездить, по этому для меня лучше цепи ( т.е. колёсный вариант ). Если для покатушек, кроме асфальта, то думаю можно и гуси. Ну а уж если и то и другое категорически не нравиться, то остаются карданы. Что бы оставить маневренность и полный привод на том же уровне ( и даже лучше ), я бы купил 2 ЛУАЗа ( у нас это обошлось бы на сегодня, не более штуки баксов ), каких нибудь списанных, и использовал бы от них передние мосты, КПП с раздаткой, и двигун. Конечно совсем другая масса получится и про гуси можно забыть, но мощность и надёжа какова. Опять же колёсные редуктора есть. Не бульдозер, но не хуже. Если не по снегу, то всё остальное сделает. Только радиус колёс увеличить бы не мешало.
Но это так, лишь мои мысли.
А насчет цепей всё не так уж и плохо я думаю, да и Гарагашьян вроде тоже.
Цитата про цепи на Арго от сюда http://strannik.flyboard.ru/topic262.html
strannik
Цепи часто тянуть приходится? На глазок они как, еще походят?

роман
Там есть механизм авто-натяжки,иногда помогаю ему перещёлкнуться в следущ. положение.Думаю столькоже и проходят,а потом новерное можно будет убрать пару звеньев.Читаю в форумах и не понимаю,почему так ХАЮТ Аргошку,думаю тем кому Арго не понравился не следили за ним,не щпринцевали,перегружали,не берегли по твёрдым кочкам от сюда все беды.
Лично мне Арго нравится, наши то его ( в каком то смысле ) тоже давно делали из подручных средств. http://doc.agro.net.ua/M-K/mkmagazin.al ... od_6x6.htm :)))
Последний раз редактировалось kpd-101 22 янв 2010, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Привожу описания конструкции, от самого автора девайса, от сюда http://www.forum.buggy-plans.ru/viewtop ... =45&t=5101
дравствуйте; я конечно долеко не спец в конструировании разных самоходных машин,но вот что уменя получилось,я опробывал его и мне понравилось.Управлать и также как и водить машину.Этот механизм двигается также как и трактор на гусенечном ходу,разворачивается на 360-движением одного рычага,в обе стороны.а ещё имеет 5 передач --4 вперёд и одна назад.Очень удобно..Вот только вес у него не маленький,килограмм под100 будет.
Я этот огрегат использовал что бы вытягивать застрявшие машины ,некоторые вытащил а остальные нужно было по сильней техника.Гусеницы я использовал со старого снегохода "буран".
КПП москвич, скорость 35 кмч, ЗМ - классики
вы спрашиваете про катки ,я их зделал из жигулёвских дисков (на стонке одну сторону протачиваеш диска (срезаеш кромку)и на другом диске тоже самое а потом их свариваеш по размеру гусеницы через пластины) и так четыре колеса (всего 8-мь дисков использовал). Коробка --можно любую от легковой машины,мост от жигулей .Но я мост переделывал ((обрезал чулки по размеру конструкции) и полуоси ),да обязательно нужны 2-а тормозных барабана на задние колёса --но не для того чтобы тормазить от "большой" скорости а для того что бы поварачивать и разворачиватися на месте.Тормазные контура должны выходить каждая на свою педаль,Сцепление от двигателя до каробки я сделал ремнями и поставил педаль (хода)чтобы страгиватся с места и двигаться.Короче принцип как у мотоблока (прижимаеш ролик к ремню и он натягивается тем самым сцепляетдвижок с первичным валом коробки.Огрегат получается сильный.
Ну поповоду схем я даже незнаю что здесь рисовать ,там просто на раму крепится двигатель ,ставится коробка передач ,потом соединяеш коробку с редуктором при помощи маленького кордана с двумя креставинами и потом диски от колёс ,вот воснавном и всё. Двигатели типа ЗИД работают на бензине АИ- 76 ___он четырёхтактный с принудительным охлаждением и заводится шнуркой (кикстартер) имеет встроинную коробку с двумя передачами .Их раньше использовали в деревнях на "летних" дойках ,хочу сказать от себя что двигатель очень хороший и надёжный и очень прост в эксплуатации .Заводится что зимой что летом хорошо.
Тормоза я зделал гидравлические ,я купил 2-а главных от сцыпления и подсоединил их по раздельности на каждое колесо (на заднем мосту) и 2-е педали .
да- вы правы гусиницы не слетают благодоря краям на дисках ,но на фото пока нет -я по краям приварил катонку 10 мм потомучто бывало по камням проедиш и края загибаются теперь это не проблемма .По поводу слетают или нет с дисков гуски --если натянуты хорошо то даже на скорости пробывал резко развернутся --не слетают.Ну а насчёт износа ничего скозать не могу так как мне они достались почти "убитые" --мне даже пришлось обрезать гуську поуже так как одна была немного порванная. Я всё лето катался один раз подтягивал.Обьясню по поводу машин .почему летом мне приходилось их вытягивать .Унас по деревне ложили газ а потом засыпали трактором и как назло начались дожди,и канава стала проваливаться .А канава идёт прямо по дороге и машины часто туда поподали (особенно таксисты).Вот я их иногда и вытаскивал --если не сильно сидит
Вы спрашиваете по поводу дифференциала ломается или нет ---настоящая машина весит около 1-й тонны может чуть больше ,а вес этого тракторишки всеволиш 100--120 кг сломаться просто не реально
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

[video][/video]

[video][/video]
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

[video][/video]
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

http://dsc.discovery.com/tv/howe-and-ho ... -tech.html

[video][/video]

[video][/video]

второй видик от Олега
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

похоже дифференциальный поворот, на видео(другом) показано, как собирают, там рама с корпусом диффа вроде...
И гуска интересная, вроде как траки на троса нанизаны??
Может фотки гусеничникам в раздел?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ser
Откуда фоты? Есть еще? :oops:
И гуска интересная, вроде как траки на троса нанизаны??
Да,да, я тоже так думаю. На "большом" Рипсаве видно хорошо :roll:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Ребятишки видать на армию работают...

[video][/video]
[video][/video]

http://dsc.discovery.com/tv/howe-and-ho ... -tech.html
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

[video][/video]
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
kiliwin
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 16:30
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

Сообщение kiliwin »

Husqvarna сделала экскаватор на дистанционном управлении

вот тут подробнее в ПДФ http://us.husqvarnacp.com/files/Husqvar ... XR_INT.pdf

Изображение
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

продают на mobile.de по 3 000 евро
все в одном посмотреть весь ассортимент можно тут
http://www.powerpac.de/Motorschubkarre.htm

Изображение


Изображение


Изображение


он весь на гидравлике !!!

кстати , там же же (Mobile.de) можно купить бу резиновые гуси :wink:


искал более подходящую темку , но так и не смог найти ..
Последний раз редактировалось Сергей_Вологда 12 июл 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Сергей_Вологда писал(а):фото крупным планом прошу так и оставить
его надо сделать кликабельным, а то в экран нелезет :twisted:
*** нельзя ***
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

пытался , но не успел =(
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Сергей_Вологда писал(а):пытался , но не успел =(
опять накосячил..... :twisted:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

я честно пытался , маленькая картиночка под большой вставилась , а та не удалилась ..


lunatik , спасибо !
Последний раз редактировалось Сергей_Вологда 12 июл 2010, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Отдельные несколько тем от Админа»