Мои маленькие, простые и лёгкие амфибии

Аскетизм, котлеты, турбины, маленький бульдозер.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Отшельник
Владимир Дмитриевич
Почитываю эту тему и не могу понять:для чего эти скорлупки пригодны? На воде-лоханка-перевертыш,на суше-мотоблок.Короче ни там,ни здесь ничего хорошего! Только радость от создания чего-то самодвижущегося? На воде ни встать на ней,ни положить ничего лишнего в лодку,на дороге только по обочине ездить,ещё и снести могут ненароком :( .По грязи таскать лодку на себе будешь.Тут только надувной катамаран может спасти в спарке в чем-то вроде мотоблока.Преимущества этой схемы перед однокорпусником следующие:повышенная остойчивость,меньшее сопротивление двух узких корпусов перед одним широким,уменьшенный вес,более рациональная компоновка за счет увеличения площади палубы.При использовании многосекционных баллонов повышенная безопасность на воде,возможность уменьшения габаритов при движении на суше за счет сдувания баллонов.Возможность использования гребных колес бОльшего размера,соответственно повышение КПД водного движителя.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
Стаканыч писал(а):Отшельник
Владимир Дмитриевич
Почитываю эту тему и не могу понять:для чего эти скорлупки пригодны? На воде-лоханка-перевертыш,на суше-мотоблок.Короче ни там,ни здесь ничего хорошего! Только радость от создания чего-то самодвижущегося? На воде ни встать на ней,ни положить ничего лишнего в лодку,на дороге только по обочине ездить,ещё и снести могут ненароком .По грязи таскать лодку на себе будешь.
Стаканыч - ясное ...дело, что это не Ваш ЗИЛ...
Замечу - вместо лёгкого пневматика...
У каждого свои предпочтения и весовые категории...
Стаканыч писал(а):Тут только надувной катамаран может спасти в спарке в чем-то вроде мотоблока.
Согласен, что при надувной конструкции, вариант катамарана - самый интересный!
У меня появлялась мысль взять обычный муравей с кузовом, и присобачить с двух сторон по надувному понтону...
А на задние колёса - в воде вешать крыльчатки...
Одно плохо - камыш у нас в воде режет резиновые лодки на раз...
Забодаешься клеить...
Да и с изготовлением надувных понтонов не всё так просто...
Последний раз редактировалось Владимир Дмитриевич 25 фев 2010, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Владимир Дмитриевич
а вы возьмите спосательный плот СП10 и из него ваяйте [:})
Uha
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:58
Откуда: Москва

Сообщение Uha »

На речках, по которым Отшельник ходит на катамаране делать нечего.

А вообще идея катамарана-амфибии не плоха :) При правильной конструкции рамы, диагональных вывешиваний не будет как класса... а если парус поставить... машина апокалипсиса будет :)
Отшельник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Отшельник »

Uha!
На счёт речек вы правы! Каменистые перекаты, заколы из водопроводных труб, завалы с гвоздями, жерличники... На надывной родке там делать нечего

Владимир Дмитриевич
!
Так молжно любую машину плавать научить! Если это передне приводная с поперечным расположением двигателя, то заезжаем на катамаран сбоку, закрепляем на шкив привода генератора ещё один ручей и ремнём передаём вращение на ПОК. Просчитывал я это для Оки. В разобранном виде катамаран вместо заднего сиденья в ней помещается.

Стаканыч! Дружище! Рад Вас читать!
Тему читали, заметили, что катамаран я уже собирал! И надувнушку на колёса ставил! Если бы положительный результат был, я бы на нём остановился и стал его развивать. А о непригодности скорлупки - был такой случай на весеннем сплаве на реке Сить: На этой реке первой категории случилось сужение и двойной поворот. В конце второго поворота в струю упала ёлка с подмытого берега. В струе стоячие волны сантиметров по семдесят. На этом участке сошли с маршрута две группы туристов. У первой группы под ёлку попала байдарка. Загребной утонул. Байдарку пока вытаскивали разодрали на части. У второй группы под ёлку попал баллоном катамаран. Баллон тоже разодрали а раму согнули. Я на Абре прошёл этот участок без разведки, но были полные штаны адреналину. Короткая скорлупка поместилась между гребнями стоячих волн, при пересечении струи серфировала, благодаря чему её не затащило под ёлку.
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Отшельник
Я в своей молодости догребся до КМС по гребле на байдарке,так что знаю всё об условиях нахождения на мелочевке.Использование резины в данном случае даже не предполагал,материалы есть в свободной продаже,которые удар ножа держат.Сплав по реке-это отдельная песня для тайных самоубийц(ИМХО,в жизни хватает возможностей шею свернуть и без этого),тем более на каркасных туристических байдарках.На весеннем сплаве сам был и не раз,только на водомете :P ,знаю,как ёлки поперёк русла лежат.К чему говорю-нефиг там на таких скорлупках делать! Потому и предложил свой вариант,причем ограничение по районам и условиям плавания должны быть очень взвешенно определены и неукоснительно соблюдаться!
P.S. Нигде на фото в лодке я у вас спасательный жилет не увидел :twisted: :twisted:
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Отшельник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Отшельник »

Стаканыч!
Принимаю замечание на счёт спас жилета!
Он есть для тех осмотра. Я его даже одеваю, но там где с инспектором можно повстречаться. В остальных местах он бесполезен - реки по пояс.
На счёт рек - выбираю те, что потише. Случай на Сити - исключение из правил. Препятствие оказалось рукотворное. Из карьера весь мусор свалили в реку, она и запорожилась. К стати, можете меня ещё поругать - Я на этой скорлупке по Мсте ходил. Пол каньёна прошёл, до Понеретки. Дальше не стал - надоело и все ноги стёр. Дело летом было.
Uha
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:58
Откуда: Москва

Сообщение Uha »

Вообще если маленькая посудинка позволяет задать и держать крен - хрен ей чего сделается, по крайней мере на речках вроде Мсты. Кстати, после Понеретки там вроде ничего и нет уже до самой Лестницы, весной во всяком случае :)
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Отшельник писал(а): Я на этой скорлупке по Мсте ходил. Пол каньёна прошёл, до Понеретки.
Не был на тех речках,у нас Ангара :hoho:
Отшельник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Отшельник »

Uha!
По Мсте, в районе каньёна, я шёл пешком и тащил лодку за собой по камням. Плавать там было невозможно. Летом каньён так мелеет, что похож на мраморную лестницу, смоченную водой. Соваться туда весной на моей посудине, это самоубийство.

Стаканыч!
В верхем сообщении для меня и Владимира Дмитриевича, Вы рассуждали о пригодности моих скорлупок и предлагали катамаран. В Ваших рассуждениях промелькнула очень замечательная мысль: "Только радость создания чего то самодвижущегося?" Коллега! Вы попали в точку! От себя добавлю, не только радость, но и острота восприятия чего то нового. А это можно получить только на такой простой и неудобной технике!

Вернуться в «Отдельные несколько тем от Админа»