НольПервый постулат Джегерме. Ущербность колес мал. диаметра

Обособленная тема для Нестандартно мыслящих пользователей и их идей.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Джегерме

НольПервый постулат Джегерме. Ущербность колес мал. диаметра

Сообщение Джегерме »

Я утверждаю.:
На 4-х шинах шаина или бел-79 невозможно построить приличный болотоход.
На 4-х 1300х530 (ободранные кразовские-1200х500 истинный размер) можно,но с большим трудом. Надо отказаться от всего лишнего -кабина,рессоры,усилитель,кунг...
На 4-х шинах 1300х600(трэкол,Ф-118) уже можно и кабинку,но ма-а-ленькую на одного человека.
Предлагаю подтвердить мои инсинуации и вывесить их на видном месте. Навсегда.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Джегерме писал(а):Предлагаю подтвердить мои инсинуации и вывесить их на видном месте. Навсегда.
Разрешите Вас называть Майн фюрер :shock: [:-}
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Джегерме писал(а):Предлагаю подтвердить мои инсинуации и вывесить их на видном месте. Навсегда.
быть посему! Исполненно! [:})

P.S. насколько я понимаю, "Азия" это Е-Бург ?
Джегерме

Сообщение Джегерме »

lunatik писал(а):P.S. насколько я понимаю, "Азия" это Е-Бург ?
Ну,Е-Бург конечно Азия, но я не имею к нему отношения.
Я представляю такой "сложнопостроенный" субъект,где эксплуатируется добрая половина всей болотоходной техники.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

Джегерме писал(а):Я представляю такой "сложнопостроенный" субъект,где эксплуатируется добрая половина всей болотоходной техники.
И видимо очень засекреченный, чтоб другая половина об нем не узнала, а то и она туда припрется :stop: :)))
А иначе нам удачи не видать.
Джегерме

Сообщение Джегерме »

Александр,выскажись в подтверждение моих слов. Вот на твой ,совсем спартанский аппарат,можно поставить бел-79? Я думаю ,ты будешь сильно ругаться на такие колеса. Или можно?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Джегерме писал(а):невозможно построить приличный болотоход.
Спросим себя, о чём наш форум?
О лёгких колёсных транспортных средствах, способных к движению на грунтах разной (низкой) несущей способности.

Отсюда следует, что нашему ТС попрежнему необходима поверхность обладающая определённой несущей способностью.
Жидкая "чача" - есть частный случай.

Заточенное под неё ТС, проиграет на твёрдых грунтах, что в результате скорее плохо чем хорошо.
ЗИЛовский шнекоход, тому подтверждение.

Гордое слово "Вездеход", "Болотоход", требует уточнения в каждом конкретном случае по целевому назначению.
Универсального инструмента пока не придуманно, гвозди забивают молотком, шурупы вкручивают отвёрткой.
Если совместить, хорошего результата не получится.
Джегерме

Сообщение Джегерме »

lunatik писал(а):Жидкая "чача" - есть частный случай.

Заточенное под неё ТС, проиграет на твёрдых грунтах, что в результате скорее плохо чем хорошо.
ТС с гордым именем болотоход должно соответствовать всем буквам в своем названии. Оно должно конечно как-то ездить по твердым дорогам, но раз уж назвался болотоходом ,то туда и полезай...
Этот топик предупреждение о соответствии названия и предназначения.
А то вот есть "Аркуда" и назвалась снегоболотоходом. На нее глядя к примеру построена Окакулька - она легче в два раза Аркуды, но всего лишь АПП . Даже последняя Литвина не назвалась болотоходом.
Конечно можно и в маразмы мои рассуждения ,но лучше пристроить на видное место . С эпиграфом "Это гордое слово БОЛОТОХОД"
Что бы вновьприбывшие мемберы(особенно из сложнопостроенного субъекта) не питали иллюзий отностельно шаины и бел-79.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Джегерме писал(а):не питали иллюзий отностельно шаины и бел-79.
А я не согласен с такой категоричностью.
И не питаю иллюзий относительно больших колес.
При увеличении диаметра в 2 раза , эффективное пятно контакта увеличивается в 4 раза а вес в 8, соответственно.
Вопрос весь в нагрузке на колесо.
Уложись в 100кг на шаину и она пойдет по болоту.
Уложись в 200кг на белку и она пойдет тоже.
Нет. Я не подтверждаю ваши инсинуации.
и против такой вывески. [:})
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
Джегерме писал(а):Философ Омар Хайям вино невоспевал
Это было первое Ваше сообщение.
Которое Лунатик стёр вместе с моим ответом.
Так быть может в этом всё дело?
Я что-то не совсем понимаю, если Вы действительно проживаете:
Джегерме писал(а):Я представляю такой "сложнопостроенный" субъект,где эксплуатируется добрая половина всей болотоходной техники.
То как Вы обходитесь без главного горючего - СПИРТА?
Если Ваша цель - привлечь к себе внимание, то Вы этого уже добились...
А вот теперь - покажите фото тех транспортных средств, которые по Вашему мнению соответствуют:
Джегерме писал(а):"Это гордое слово БОЛОТОХОД"
...
Чтобы вообще было хоть как то понятно - о чём и для чего Вы, собственно, пишите...
А если таких по Вашему мнению нет в природе, то покажите Ваши чертежи или фото Вашего суппер-болотоходного транспорта...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Джегерме писал(а):"Это гордое слово БОЛОТОХОД"

Что бы вновьприбывшие мемберы(особенно из сложнопостроенного субъекта) не питали иллюзий отностельно шаины и бел-79.

Понятно ! :roll:
Какой диаметр необходим, оглядываясь на слова Мангуста ? :read:
Не 1450мм от Ш-Транса случаем? Или К-700 ? :sarcastic:

Болотоход: единственный заточенный под болото , и уже не "вездеход" !

[video][/video]
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

Джегерме
Джегерме писал(а):Александр,выскажись в подтверждение моих слов.
Чичас выскажусь.
Очень трудно разговаривать с человеком без роду племени ( читай без имени и места жительства, Азия это, где-то 1/4 земного шара) :twisted:
Очень опасно подтерждать слова философов, сегодня они утверждают, что это кирпич,
а завтра докажут, что это не кирпич, и ты остаешся в %).
Теперь по существу ( я думаю в этой теме можно говорить все, не затрут).
lunatik писал(а): лёгких колёсных транспортных средствах, способных к движению на грунтах разной (низкой) несущей способности.
Насколько низкой, ЧАЧА это тоже грунт с ОЧЕНЬ низкой нес. способн.
lunatik писал(а):Универсального инструмента пока не придуманно, гвозди забивают молотком, шурупы вкручивают отвёрткой.

Если совместить, хорошего результата не получится.
Слава ты не прав, у нас приходила приходила импортная техника (не помню чья ) в таре скрученной гвозьдями-шурупами ( шуруп сточенный до половины по длине) забивается как гвоздь потом проворачивается на пол оборота и уже держит, как шуруп.
lunatik писал(а):Заточенное под неё ТС, проиграет на твёрдых грунтах, что в результате скорее плохо чем хорошо.
У меня болотоход по лесной дороге идет около 30 км/ч. это при вкюч. 2-й передаче на КПП Урал и 5-й на КПП-09 больше не вкючал сильно кидает не усидиш ( кстати двигателю по барабану тянет без нагрузки. сбрасываю скорость до 10 км/ч. потом давлю на газ, без переключения на пониж, и он свободно набирает обороты. Зря вы так его хаите на форуме, он на много лучше Окушн. да и легче.), по асфальту не пробовал, так как, моментально стираются болты, крепящие ремни.
Mongoose писал(а):При увеличении диаметра в 2 раза , эффективное пятно контакта увеличивается в 4 раза а вес в 8, соответственно.
Колесо не обязательно должно быть большого диаметра, оно может быть широким (я уже высказывался по поводу широких колес ) главное, чтоб на плаву вездеход не погружался более половины колеса, тогда он пройдет везде. У меня колесо 1250х650х508 весит вместе с диском 57 кг. начнет промышленость выпускать такие колеса, буду ездить по асфальту. Хотя до грунтов, с очень низкой несущей способностью, приходится добиратся 150-200 км. Даже Треколы на такие растояния гонять не целесообразно, легче перевезти на прицепе, что я и делаю.
Владимир Дмитриевич писал(а):А если таких по Вашему мнению нет в природе, то покажите Ваши чертежи или фото Вашего суппер-болотоходного транспорта...
А вам Владимир Дмитриевич я предлагаю пари, вы приезжаете ко мне и мы едем на моем ТС в болото,( а болота у на на любой вкус, это могут подтведить форумчане с ХМАО ) и вы находите место, где я не смогу проехать без лебедки, исключа бетонные стены, густой лес, и обрывистые берега, я оплачиваю дорогу в оба конца и ставлю ящик водки на дорогу, если нет вы ставите ящик и едете за свой счет.
Владимир Дмитриевич писал(а):А вот теперь - покажите фото тех транспортных средств, которые по Вашему мнению соответствуют:
А вы не могли-бы выложить фото Маргоши, раз вы папа значит она уже родилась.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Александр писал(а):Зря вы так его хаите на форуме
По сути двиг не плохой, не зря его родословная от арийцев идёт, но
1 надо на него кидать принувдительный обдув и заморачиваться с расходом топлива (10 литров на УРАле по асфальту это норма для многих, в идеале 5-6 литров) по тому и геморно, а тянуть он будет.
Изначально такие движки шли как низкооборотные, следовательно максимальный крутящий момент у него в низу и не мощность разгоняет а именно крутящий момент на низах.
Подобные по конструкции(опозиты) стоят на Субару, Порше.
Мой 4-х цилиндровый опозит при 1,9 объёма выдаёт всего 78 кобыл, такой же но дефорсированный до 50 кобыл, то есть как 1,5 ВАЗ но мой тянет бус весов 1,5 тонны в лёгкую, причём с 1500 оборотов, стоимость одного уплотрительного колечка под гильзу около 500 руб, всего их надо 8 штук плюс остальной ремкомплект после этого и задумаешся, что хорошо, а что плохо.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

Саня
Саня писал(а): надо на него кидать принувдительный обдув и заморачиваться с расходом топлива (10 литров на УРАле по асфальту это норма для многих, в
1.С обдувом согласен, но эта проблема решаема. При +25 я шол два часа по непроходимому болоту ( так указано на карте) непрерывно (8 км. по GPC ) обдува хватает.
2.По топливу не согласен. Вчера был на охоте ( первый раз ) с бывалыми охотниками , прокатались почти пол дня по мяши. По их подсчетам бензин должен быть на нуле (а люди опытные, имели и Уралы и ИЖи и Вихри ) посмотрели в бак там осталось две трети, бак ИЖ 18 л. Карбюраторы К - 68 новые, зажигание электронный блок,двигатель 1992г. поменял только кольца, правда масло течет со всех щелей восемь лет стоял без хозяина. Но ничего зимой переберу, еще хочу поставить электростартер если получится заказать с Ирбита корпус КПП под электростартер.
А иначе нам удачи не видать.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Джегерме писал(а):Я утверждаю.:
Насколько помню у нас, да и во всем мире утверждение доказывается утверждающим,
а здесь попытка заставить кого-то оправдыватся и доказывать что не верблюд.
Презумпция невиновности подразумевает что доказывать свои утверждения будите вы.

Вернуться в «Инакомыслие»