Альтернатива "болгарке"

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Дмитрий78 писал(а):А так да, этой пилой ни лист не разрежешь, ни болт в подвеске не отпилишь.
Тут только болгарка или резак.
А мы ломаем чего нибудь на автосервисе, чтоб в утиль сдать или потому что отмочить или отстучать лень?
Или всё же строим и созидаем???? :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
ВД
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:16
Откуда: г. Ростов на Дону - ПОРТ ПЯТИ МОРЕЙ

Сообщение ВД »

tixoxod-4x4 писал(а):ну почему только. Есть еще ацетиленовый., плазмарез

, очень мне импонирующая воздушно-дуговая резка и много чего прочего. Только у них одна беда, мутоты много. А здесь для того чтобы сделать много точных и одинаковых резов достаточно "вштырить" девайс в розетку. Стоимость расходников самая низкая и доступная
Дак Вы сами на свой же вопрос правильно отвечаете...

Я так думаю, что "альтернатива" - это решение не уступающее по качеству, но превосходящее по себестоимости...?...

Поэтому и написал про то, как я резал 24-е, 27-е и 30-е балки пропановым резаком...
А до этого кроме болгарки и держака электродов ничего в руках держать для работы с металлом не приходилось...(паяльник в течении 20-ти лет - не в счёт...)...
Жду Вас в "Конструкторском отделе":
http://forum.uazbuka.ru/forumdisplay.php?f=68
(модер-Дмитриевич)
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

ВД
ВД писал(а):Я так думаю, что "альтернатива" - это решение не уступающее по качеству, но превосходящее по себестоимости..
Это не правильное толкование.
Вот наверное самое краткое толкование слова альтернатива: Альтернатива (от лат. alternatus — другой) — ситуация, в которой надлежит произвести выбор одной из двух исключающих друг друга возможностей.
Как видишь тут нет ни слова про экономическую выгоду или удобства.
Альтернатива - это просто нечто другое, но способное достичь тех же результатов. Или лучше (хорошая альтернатива). Или хуже (плохая альтернатива.
Но тем не менее несмотря на мнение Лунатика я соглашусь с тобой что полностью болгарку набором этих девайсов не заменишь. А болгарок у меня целых две))).
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

А мне довелось керосинорезом трубу 300мм попилять. Сварной потом долго матерился заваривая этот корявый рез. И пока не появиась воздушно-дуговая резка разницы между пропаном, ацетиленом и пр. небыло. Зато никому в голову не придет резать газом рельс. Сейчас по прежнему маятниковая пила, а раньше зубило и кувалда(у нас мужики за 12 ударов рельс перерубали :roll: ) В начале девяностых, в москву перли на продажу все что было и я в царицино на импровизировано рынке купил у тетки диск на этикетке которого было написано "для резки металлопроката" Он резал разогретую до красна железяку. Газ в таком случае вообще отдыхает
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

tixoxod-4x4 писал(а):(у нас мужики за 12 ударов рельс перерубали
а как ???? :shock:

Можно для непонимающих пояснить процедуру?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Вообще-то рекорд 3!удара. Если память мне не изменяет называется Анниковский метод. или как-то так. Рельс можно рубить тупо долбя сверху. Для этого приеняют зубило на длинной ручке, как у лопаты, для соблюдения ТБ. Но Если рельс положить набок и начать бить в торец подошвы после нескольких ударов появляется трещина, рельс поворачивается ввер тормашками и трещина расширяется. Как только лопнет вся подошва, остается совсем не много. Меня в детстве поражало не это, смотреть долго, а как тетки за три удара кувалдой костыль в лиственничную шпалу загоняли.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Дмитрий78 писал(а):Твоя же пила ерзает туда-сюда. Руками не удержишь, надо крепить жёстко. Видел я как на пиле подобной твоей пилили болванку Д16Т 200 мм. в диаметре. Было это очень долго((, хотя гораздо быстрее чем ножовкой.
Точно это она :)
Пилят сталь кругляк 200-300мм.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Не альтернатива это, одно другое дополняет, а ленточная лучше всего, чисто и красиво, ленты правда не дешевые, кстати пилили до 230 мм. А пропановый резак вещь хорошая но имеет массу минусов, шов не чистый да и ровный сделать надо руку крепкую иметь, нарезался я им до черных соплей, у нас газы магистральные были. Мудни одни резак засрали, я на нем и подорвался, вот что то дернуло меня в суконку полностью одеться.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Поискал в инете сколько стоит вот это:

Изображение

Оказалось 2031 рубль. При стоимости самого пылесоса 3 тысячи с копейками. Душит жаба. Буду делать сам из подручных средств.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

shum d писал(а):чисто и красиво, ленты правда не дешевые, кстати пилили до 230 мм
Пилили чугун 900х450 мм.
Ленты примерно хватает на месяц работы.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

sergej писал(а):Пилили чугун 900х450 мм.
Ленты примерно хватает на месяц работы.
Многое зависит от распиливаемого металла и его профиля, для большого кругляка, квадрата и подобного пилы нужны с большим зубом, для труб и профилей с мелким, на углеродистых пилы умирают быстрее, попалась как то болванка D230 хитрой стали марку точно не помню, что то вроде 5ХМН, хватало на пару пилов.

Дмитрий78 Ты только учти что искра очень горячая, подожжет махом.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

shum d
shum d писал(а):Дмитрий78 Ты только учти что искра очень горячая, подожжет махом.
Что подожжёт? Эта хрень, что на фоте сделана из металла. Как и рукав.
Я думаю сделать железную коробку с элементраным отсекателем, Опилки попадают туда, там остаются сколько останется. А что полегче и поудачливее засосёт сам пылесос.
По сути опилки сначала стукнутся об пилу, потом попадут в накопитель, там стукнутся об отсекатель. И только потом попадут в пылесос. Надеюсь что к тому времени они остынут.
В общем пробовать надо.
Аватара пользователя
yukko
ЗАБАНЕН
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:47
Откуда: Карелия

Сообщение yukko »

Дмитрий78
Если будешь делать, то делай по принципу циклона. Входной патрубок по касательной в боковую стенку и внизу цилиндр на конус. Пыль закручиваясь вдоль стенок теряет скорость и скатывается вниз (более крупные и тяжелые частицы).
Petrov_kamensk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:00
Откуда: Каменск-Уральский, Свердловская обл.

Сообщение Petrov_kamensk »

shum d писал(а):Многое зависит от распиливаемого металла и его профиля
от подачи, от смазочно охлаждающей жидкости и от производителя ленточки.
дурной рекорд - ленточки М27 0,9-19-длинна, хватило на 25 резов болванки ф-130 из 40ХГС

самое большое что можно было в 250 пилоус запихнуть (250 мах диаметр распила) это 320 болванку резалось в 4 поворота, оставшийся 30-40мм перешеек в центре раскалывался забитием в рез зубила.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Дмитрий78 писал(а):Оказалось 2031 рубль. При стоимости самого пылесоса 3 тысячи с копейками. Душит жаба. Буду делать сам из подручных средств.
Будешь делать - делай ДВЕ штуку :ok: У меня такой-же Кархер есть :oops:
Делать нужно из 50 литровой бочки :roll:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»