Компрессор из ДВС

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Компрессор из ДВС

Сообщение Hitek »

Шевчук Виктор писал(а): 05 янв 2020, 14:52 А дуть? Чем сильнее тем лучше. От пятнадцати до тридцати очей
Это уже 150 крублей. Плюс минус...

Вообще странно от самодельщика такой вопрос слышать. Вот у Вас вездеходик... Купили бы Лося, делов то :)
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Компрессор из ДВС

Сообщение Hitek »

Или Витязя :)))

Шучу конечно.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Компрессор из ДВС

Сообщение mmcl200 »

Hitek писал(а): 28 фев 2017, 22:24 В-третьих, купил недавно товарищ в чермете компрессор. Названия не помню, двухступенчатый какой-то, один поршень большой алюминиевый, и второй "на дожим" чугунный. Разобрал, а там в пальце выработка 3! миллиметра. Перерыл весь тырнет, а запчасти на него еще лет 20 назад закончились.
Видимо со-415, я такой же только что разобрал. Там большой поршень от зил-375 маленький чугунный от компрессора не помню, толи зил, толь ещё что-то. Восстановить его купив новые запчасти выходило бы более 30 круб. За эти деньги можно купить новый китайский той-де производительности. Вот думаю его в металлолом свезти
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Компрессор из ДВС

Сообщение Hitek »

mmcl200 писал(а): 05 янв 2020, 18:52Видимо со-415
Похож, но наверное еще древнее. Он (товарищ) говорил что есть модель посовременее, но этот чугунный поршень чем-то отличается и не подходит. А большой Ураловский - точно!
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Компрессор из ДВС

Сообщение Евгений 010 »

Нее если есть подход к станочному парку,то все в полне реально,на компрессоре главное я так понял головка, компрессор с хорошей, реально мощной производительностью?я так понял только винтовой. А цены на них от 150 наверное…
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Компрессор из ДВС

Сообщение Евгений 010 »

Шевчук Виктор, у нас металлоломе я тоже видел компрессоры типа со-7, хотел взять,аж слюна текла,а потом потрогал по весу,у нас по 35 кг/р нынче продают,он весит кг 80…да ещё весь в масле, походу поработал на убой,да нафиг он нужен, запчасти тоже не дешёвые
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Компрессор из ДВС

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 05 янв 2020, 16:29 Вообще странно от самодельщика такой вопрос слышать. Вот у Вас вездеходик... Купили бы Лося, делов то :)
Не поверите? :))) Ненавижу что-то изобретать и строить. Уже в какой то теме писал об этом. В это время я себя чувствую как собака на цепи,ни денег ни свободы. :cry: Я люблю бродяжничать,или как сегодня модно говорить путешествовать. Но все мои вездеходы,это мои вездеходы. Строю нехотя,и ни одной идеи с какого нибудь сайта. Всё своё,да и сайтов раньше не было. Лося говорите? :))) Не буду скромничать, лосю далеко до проходимости моего вездеходика. Тяжеловатый он,этот лось. Да и не знал я раньше что на свете существуют лоси. Был недолгое время в нашей компании и шерп,и лось,чего только не было? :-(x) Для длительных путешествий по нехоженой тайге,где надеяться не на кого, это всё не то. [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Компрессор из ДВС

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 05 янв 2020, 16:33 Или Витязя :)))

Шучу конечно.
Слава Витязям. Особенно тридцаткам. [:}) Имеют очень хорошую проходимость,потребляет на бездорожье каких-то 20 литров соляры на один км. :))) И главное если сел,то это всерьёз и надолго,(до трёх месяцев дрова таскают,или просто бросают) если он сел,то у меня праздник. Заработок начинается. :)))
Евген555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 13:08
Имя: Ермек
Откуда: Тюмень

Компрессор из ДВС

Сообщение Евген555 »

Евгений 010, не подскажете подробнее о компрессоре с УД-2,тоже есть желание построит из нее.
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Компрессор из ДВС

Сообщение Евгений 010 »

Евген555, я бы не советовал,убьете время и деньги впустую,не получив хороших результатов.
Евген555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 13:08
Имя: Ермек
Откуда: Тюмень

Компрессор из ДВС

Сообщение Евген555 »

Евгений 010, думал услышу аргументированный ответ.
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Компрессор из ДВС

Сообщение Евгений 010 »

Евген555, я писал ранее,что у меня не получилось добиться хорошей производительности,плюс вибрации адские,плюс масло давит со всех щелей.
Основная проблема в головке как мне показалось,я хотел уже было заказать две головки от компрессора паз,да бросил эту затею.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Компрессор из ДВС

Сообщение Voland4x4 »

В общем дело подошло к пескострую, за чистку капота, решетки и рамки лобового попросили 5000. Естественно возникли мысли сделать самому, вроде несложно, да и в хозяйстве всегда пригодится. Встал вопрос мощного источника воздуха, и вот тут все как-то финансово совсем грустно. Полет фантазии привел собственно в эту тему. :)))

Если взять 16 клапанный ДВС, вместо свечей изготовить клапана, выпускной распредвал выставить таким образом, чтобы клапана открывались не на выхлоп, а на начало рабочего хода, впускной без изменений. Таким образом всасывать будет по очереди из впускного и выпускного коллекторов. Получится? Я, честно признаться, несколько слаб в фазах ГРМ. [:}) [:}) Не хочется тотальной переделки головки, изготовления плиты, или кастомных распредвалов.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Компрессор из ДВС

Сообщение МВП »

Без нужных валов фигня получится . Даже если выпускной вал выкинуть .
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Компрессор из ДВС

Сообщение Voland4x4 »

Нашел пару видео, вроде работает, но финальных испытаний так и не увидел. Да и тоже затеятся надо....

Рассматриваю механические варианты :-(x)

Вот что нашел -

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»