Подскажите за сварочный аппарат

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Adler писал(а): баллоны лишний гемор
Ну, как сказать. Зато проволока для сварки без газа стоит ого-го. Кстати,
Геннадий SPb писал(а): им научиться варить может ребенок за 1 день
, тут тоже не все так уж просто, есть много своих ньюансов.
Ну а для эпизодических работ, особенно по металлу толщиной от 3-4мм лучше купить какой нить инвертор ампер на 200 -250.Я "Ресанту САИ 220" долгое время юзал, ценник весьма гуманный, поломок не было (хоть болгарочная пыль у меня присутствует в изрядном количестве)работал и в -20. Правда с некоторыми марками электродов постоянного тока не дружит, вернее с производителями марок (имею ввиду УОНИИ) а "рутил" на ура горит. Вобщем недурной аппарат за свои деньги. Правда счас пользуюсь редко, заимел омериканский комбайн "линкольн"
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
Александр15
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:45
Откуда: назарово красноярский край

Сообщение Александр15 »

у меня форвард года 3 пашет тоже так не че аппарат :oops:
Аватара пользователя
<Горыныч>
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 12:12
Откуда: Люберцы, М.О.

Сообщение <Горыныч> »

Я пользуюсь Foxweld 203 AC/DC Pulse. С ним можно как обычными электродами варить, так и неплавящимся - в аргоне. Варю и сталь, и алюминий. Доволен.
Трубогиб для постройки вездеходов и другой техники: купить здесь
Рули для 2х2 и мотовездеходов по вашим эскизам: заказать здесь
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:56
Имя: +7(905) 7764086
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение Dimas »

У меня сварка Elitech АИС 200 СА для сварки покрытым электродом + TIG режим.
Стоила 6000руб. Работает уже 4-ый год, работает даже в деревне с 30м удлиннителем и электродом 3мм. Для получения красивых швов купил аргон баллон и аргон держак за 2500руб+2300руб. Баллоны меняю по 250руб/10л. Хватает баллона на месяц примерно, при редких сварках. или 8 часов непрерывной работы. Варю только нержавейку и чермет. Алюминь не могу, т.к. постоянка.

Дешего и сердито. Полуавтомат конечно хорошо, но может оно и не надо вовсе.
Последний раз редактировалось Dimas 17 сен 2014, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:56
Имя: +7(905) 7764086
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение Dimas »

Геннадий SPb писал(а):Мое мнение - уж если тратить деньги, нужно покупать хороший мощный полуавтомат. Он на все случаи жизни подойдет. А электродная сварка незаменима разве что на стройке, когда нужно на верхотуру куда-нибудь залезть.

У меня вот есть любые сварки - от контактной до аргонной, однако 99% времени пользуюсь полуавтоматом.
И еще плюс полуавтомата - им научиться варить может ребенок за 1 день. А попробуйте-ка электродом заварить потолочный шов встык на тонком металле... Полуавтоматом это - раз плюнуть.
соглашусь. Электродом уметь надо, да и шлак сбивать потом.
Аватара пользователя
<Горыныч>
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 12:12
Откуда: Люберцы, М.О.

Сообщение <Горыныч> »

Соглашусь насчет простоты работы полуавтоматом. Особенно когда руку набьешь и привыкнешь к особенностям своего аппарата. Но лично я больше люблю TIG - тихо, брызг нет и швы красивые получаются.
Трубогиб для постройки вездеходов и другой техники: купить здесь
Рули для 2х2 и мотовездеходов по вашим эскизам: заказать здесь
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Может сойду за не особо умного человека, но как правильно пользоваться держаком для полуавтомата? Я совершенно не вижу сварочной ванны, т.к. её напрочь перекрывает наконечник держака. Чуть подальше отведёшь - начинает плеваться. Единственный вариант - это держать свариваемые детали и, соответственно дугу, на уровне глаз. Но это жутко неудобно!
Полуавтомат у меня уже три года и за это время ни разу не получился достойный шов. По этой причине завариваю полуавтоматом большие дырки, а основные швы делаю по старинке - электродами.
А вы говорите за день научиться можно. Можно, наверное, если аппарат будет типа Кемпи и стабильная сеть на 380 вольт. Или прямые руки :)))
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
РоманЮК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:09
Откуда: Пикалево

Сообщение РоманЮК »

Asterix писал(а):Может сойду за не особо умного человека, но как правильно пользоваться держаком для полуавтомата? Я совершенно не вижу сварочной ванны, т.к. её напрочь перекрывает наконечник держака. Чуть подальше отведёшь - начинает плеваться. Единственный вариант - это держать свариваемые детали и, соответственно дугу, на уровне глаз. Но это жутко неудобно!
Полуавтомат у меня уже три года и за это время ни разу не получился достойный шов. По этой причине завариваю полуавтоматом большие дырки, а основные швы делаю по старинке - электродами.
А вы говорите за день научиться можно. Можно, наверное, если аппарат будет типа Кемпи и стабильная сеть на 380 вольт. Или прямые руки :)))
Павел, просто нужно, чтоб хороший сварщик показал, как правильно держать горелку, с какой скоростью двигать, как подобрать режимы. Ну и состояние оборудования и его возможности тоже нужно учитывать. У нас экспресс курс сварщика (на полуавтомате) 4 недели. Из них практики - 8-10 занятий по 3 часа. Производство на расхват наших учеников))
Какая у тебя проволока, горелка, защитный газ, сварочный щиток, полуавтомат... Всё влияет. У американцев есть сварочный тренажор. http://www.apexwelding.ru/ru/catalogue/ ... virtualni/
Я пробовал на выставке - очень быстро помогает поставить руку
Аватара пользователя
<Горыныч>
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 12:12
Откуда: Люберцы, М.О.

Сообщение <Горыныч> »

Asterix писал(а):Может сойду за не особо умного человека, но как правильно пользоваться держаком для полуавтомата?
Павел, на YouTube можно задать поиск "сварка полуавтоматом" и смотреть-смотреть-смотреть. Лучше всего зарубежные обучающие ролики. ОЧЕНЬ толково разъясняют.
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

Кстати, не забываем, что полуавтоматом можно варить и алюминий. Баллон аргона нужен и тефлоновая трубка вместо боудена. Ну и проволока, разумеется, алюминиевая.

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»