Бензорез на базе пилы Дружба.

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Бензорез на базе пилы Дружба.

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Срочно нужно было в поле трубу распилить, пришлось сделать , а то стоит эти штуки просто космос, а нужны раз в год.
Под руку попалась забытая на чердаке дачи 5 лет назад старая , но исправная, немного доработаная пила Дружба. Суть доработки в установке катушки зажигания от москвича, которая подключена к контактам, родная система зажигания с ее выходками то буду то не буду достала. Теперь как часы, только теперь провода и акб надо, но это мелочи ибо машина всегда рядом.

Суть изготовления:
Берем уголок и делаем в нем впаз и отв по крепление к пиле с возможность натяжки цепи( шина потерялась ,а то кней бы приварил)
, далее привариваем к ней вал на 2х подшипниках , я взял кусок редуктора от напольной сгоревшей болгарки и сточил корпус под его подшипники. привариваем его к уголку.
Прям к валу приварил звездочку от мотика ява и такую же к звездочки самой пилы но через проставку, а то цепь об уголок терлась.
все прикручиваем, ставим цепь, круг на 350 , дерг и вперед.
Труба на 90 много раз распилена без проблем.
Мощность хватает только только, больше круг не осилит.
Из минусов_ тяжелая, шумная, вибрация на ручке, воняет . Привык я уже к современным пилам, но ВЕЩЬ получилась отличная.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Самоделкин ПТЗ 22 апр 2014, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Самоделкин ПТЗ
Полезное приспособление. Тоже валяется штуки три бензопилы, только "урал", а выбросить жалко. [:})
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Самоделкин ПТЗ
у нас на обычную импортную была сделана такая насадка. привод был ремнем импортным. так как наши ремни полное г.. то их хватало на пару дисков.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
aleks727
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Имя: 3427474524, 9638789653
Откуда: Пермский край, Александровск

Сообщение aleks727 »

Самоделкин ПТЗ
Я на бензопилу ставил бобину зажигания с мопеда (Рига, Верховина) работает отлично и не надо АКБ, а так идея отличная [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=4957&start=0
20sergei
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:13
Откуда: архангельская область

Сообщение 20sergei »

я делал из импортной только в место ремней использовал стандартную цепь от данной пилы. конечно изношенную, только срезал все пильные зубья. стандартная шина только усиленная с боков металлом. и на конце от старой сгоревшей болгарки вал с подшипниками и на него также приварил звездочку от пилы. в общем цепь как и прежде идет по самой шине.

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»