Как изготовить молотилку для кедрового ореха из бензопилы?

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

Привет всем !

У меня вопрос : кто-нибудь продвинулся в строительстве молотилки, или пока только теория ?
У нас нынче урожайный год. Хотя, шишка есть всегда, только в разных местах. При наличии вездехода это не проблема.
Заинтересовал вариант с трубой, желательно электропривод, так как, есть генератор - 220в , 1квт . Пока пользуюсь ручной ( типа мясорубки, ) , сита подвешиваем на дерево.
Через трубу должен просеиваться орех, а не шелуха, под трубой обязательно установить вентилятор, просеивать перхоть. Завтра попробую начертить схему. [:}) .
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

а что не устраивает на последних фото?
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

sergej

В том-то и дело, что неустраивает, там всё монументально и на мой взгляд, тяжело и не надёжно ( много приводных деталей, а самое нехорошее, это вибрация, которая будет сотрясать сей агрегат )
Я тут набросал схемку ( примерно так хочу сделать ).
Режим работы такой : засыпаем шишку в бункер, попадая в дробилку, она размалывается на три составляющих - 1) орех ; 2) крупный мусор, остатки шишек ; 3) мелкий мусор, то-есть , перхоть. Попадая в барабан, орех и мелкий мусор, просеиваются через него, попадая под вентилятор, сдувается перхоть, орех по желобу скатывается в большой мешок :P . Крупный мусор и остатки шишок, пройдя барабан, падают кучу , туда-же попадает и перхоть . :roll:

Плюсы : нет вибрации, небольшие габариты и вес, простата в изготовлении,

Минусы : пока не вижу.

Изображение


Принимаю любые возражения и советы . [:}) .
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Professor
А если к вертикальному валу дробилки снизу добавить вращающийся диск с крышкой в форме улитки,то вся шелупонь полетит по спирали.Подбирая форму и размер выходного отверстия,можно добиться стабильной струи из смеси орехов и остатков шишки.Установив конический уловитель на определенном расстоянии,можно добиться достаточно хорошего извлечения чистого ореха.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

Стаканыч

Я понял, тебе не даёт покоя то, с какой скоростью роторный снегоуборочник убирает снег с дорожки :oops: . Но здесь маленько другой принцип работы и скорость абсолютно второстепенна. ГЛАВНОЕ - ЧИСТОТА. Даже если начинаешь быстрее крутить ручку машинки, то шишки начинает закусывать и крошить орех :shock:
У нас, некоторые делают так : растилают целофан метров 10, смесь после машинки ( шелуха, остатки шишок, орех , перхоть ), простым совком кидают вдоль целофана, типа - орех тяжёлый, летит далеко.
Ты наверняка, знаешь этот способ %)
Лучше подскажи, как привести в действие дробилку и барабан, чтобы обороты были в пределах 50 об/мин. Дробилку, думаю сделать по принципу ручной кофемолки ( два конуса с продольными рёбрами ).
Для вентилятора, взять мотор с крыльчаткой от печки ВАЗ 2101.
Трубу сделать из воздушного фильтра от КАМЗА ( если отверстия подойдут ).
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Professor
Я бы для начала совместил бы конус дробилки и барабан на одном валу,бункер поставил в вершине конуса-лишней угловой передачей меньше.Степень измельчения регулировать поджатием внутреннего конуса.Фильтр от Камаза не подойдет-отверстия малы.
По твоему вопросу:скажи где ты собрался это все крутить-дома или в лесу? Еще один момент не учитываешь-при 50 об/мин разодранные шишки придавит к стенкам барабана и они не будут пересыпаться,а случайно вылетевшие через отверстия полетят метра на 2 вверх и в стороны.
Последний раз редактировалось Стаканыч 03 сен 2009, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

Стаканыч

На одном валу, мне кажется, будет проблемно, в плане того что, ось врашения конуса дробилки должна быть вертикальной, чтобы шишка под своим весом продвигалась вниз. А ось вращения барабана, должна быть горизонтальной ( с небольшим углом ) чтобы смесь постепенно проходила всю длину трубы, для лучшего просеивания. Так что, без углового редуктора никуда.
Стаканыч писал(а):Степень измельчения регулировать поджатием внутреннего конуса.
Это гут , (согласен )
Трубу можно и самому сделать ( или фильтр от другого донора ).
Этот механизм ( кодовое название "шишкотёр" ), собираюсь использовать в лесу, поэтому и хочу, чтобы был лёгкий и надёжный.
На счёт 50 об/мин : можно поставить реостат и плавно изменять обороты, либо изменить передаточные числа, но это уже в процессе.
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Professor
Кто мешает бункер сделать как на бетономешалке? От стиральной машинки на ум приходит установка. javascriptemoticon(':)')
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

Стаканыч

Я не понял, поясни, плиз :oops:
Если всё будет работать, я согласен, шишки по одной кидать :)-)):
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Professor

Изображение
Типа вот такого, горизонтальный вал и внутренний конус неподвижны,подвеску вращающегося барабана с конусом не рисовал.
За корявый рисунок прошу прощения javascriptemoticon(':)))')
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

Стаканыч

Что-то, в этом есть, а что, не пойму %)
Пойду думать :oops: .
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Professor
Дим а какой агрегат бензо или электро?
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

sergej

При всём, моём уважении, СТРАНИЦА № 5 , В САМОМ ВЕРХУ :(6) !

Или я не понял твой вопрос . [:}) .
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Professor писал(а):желательно электропривод, так как, есть генератор - 220в , 1квт
Просто я подумал что желательно это не окончательный вариант.
А киловатник не потянет. У меня был киловатник так он выдавал только 760 ватт. Дрелью было не возможно работь мощности не хватало.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Professor
Я то же склонялся сначала к барабанному ситу. Но не смог да же теоретически воплотить в жизнь(что бы было предельно просто).
Решил разбить процесс на два
1. шелушение
2. провеивание
Второй получается опять не простой. Да и то же времени много надо.
Подумай может что и светлого придумаешь.

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»