Строительство мастерской в два этажа.

Как построить гараж, как построить мастерскую, как сделать пол.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

На столешницу, лучше взять ламинированную фанеру 20-30 мм.
С уважением Валерий
Александр Борисович
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:17
Откуда: г.Пермь

Сообщение Александр Борисович »

zika писал(а):На столешницу, лучше взять ламинированную фанеру 20-30 мм.
а ее надо покрывать листовым металлом или просто положить и все?.
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Под стальной лист ложится "подложка" в виде досок или фанеры для создания общей, так сказать "плоскостной" жесткости, для чего лучше фанера. Да ее и в условиях переменной влажности ее меньше ведет. А нержавейку сунул по причине того, что была без дела да и плоскость стола всегда чистая и красивая. Молотком бывае колотишь по деталям, так не так все подпригивает и гремит, если столешка тонкая. На работе все верстаки из листа 16 мм 12Х18Н10Т - красота работать...
После делал как-то сварочный стол, так сделал его из листа 10 мм титана, к нему окалина не липнет.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Ворота из деревянного бруска - это ворота "от чесных людей", я такие не делаю. Пальцы загибать не буду, но штук сорок ворот сделал, считаю что их прочность неплохая. Летом 2011 года какие-то черти вскрывали гаражи, мой не вскрыли.
Это не причина гордится - было-бы желание, вырвали-бы машиной или лебедкой. Но ряд мелочей увеличили время взлома. Завтра сфотографирую и выложу.
Будет-ли Вам это необходимо, решать Вам, но информация никогда не мешает.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Александр Борисович
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:17
Откуда: г.Пермь

Сообщение Александр Борисович »

Бандерлогин писал(а):информация никогда не мешает.
это точно, но у нас в деревне воровство крайне редко практикуется да и тем более в 5 метрах дом у отца, но фото жду.
Александр Борисович
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:17
Откуда: г.Пермь

Сообщение Александр Борисович »

Бандерлогин писал(а):После делал как-то сварочный стол, так сделал его из листа 10 мм титана
красиво жить не запретишь......
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Александр Борисович писал(а):
zika писал(а):На столешницу, лучше взять ламинированную фанеру 20-30 мм.
а ее надо покрывать листовым металлом или просто положить и все?.
Я не покрывал железом, не вижу смысла и работать на таком вверстаке не комфортно - "холодно" (фото сделать не могу, гараж в другом городе).
Если что-либо сварить, то подкладывал тонкий 0.8 мм лист нержавейки, если нужно "постучать" - на это есть толстый кусок железяки 40 мм и рельса.
Фрезерные тиски прикручены на внешнем углу столешницы - удобнее работать, но есть и место для крепления ручных тисков и разных приспособ. (трубогиба, наждака и т.д.)
С уважением Валерий
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

под верстак лучше плотное дерево типа березы или дуба.
Но а так любое пойдет достаточной толщины.
Ворота и рамку лучше из железа. Дерево в любом случае будет гулять. Если только опять же из дуба делать. Под рамку лучше швеллер. Для самих дверей достаточно уголка плюс пространственные ребра жесткости.
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

Бандерлогин писал(а):Ворота из деревянного бруска - это ворота "от чесных людей",
Стоит ли тратить средства и время на железо , если у человека есть возможность сделать ворота из дерева . Если в гараже есть конкретно что взять , то ворюги и стальные ворота сдернут . Сам видел как выламывают ворота , подогнали * кировец * мордой боднули и нет стальных ворот , правда не воры а пожарники ( горели гаражные боксы ) технику надо было спасать . Так что ИМХО [:})
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Александр Борисович
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:17
Откуда: г.Пермь

Сообщение Александр Борисович »

drogs писал(а):Дерево в любом случае будет гулять.
а как оно будет гулять если распорки(диаганалены) сделать железные ввиде шпилек что-бы регулировать угол схождения ворот .
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Александр Борисович писал(а): сделать железные ввиде шпилек
Кстати, если делать ворота из доски, то можно купить длинные шпильки (М6-М20 до 3 м) и скрутить доски шпильками (предварительно боковины намазать клеем) - потом обрезать ворота в размер.
С уважением Валерий
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

zika
zika писал(а):Кстати, если делать ворота из доски, то можно купить длинные шпильки (М6-М20 до 3 м) и скрутить доски шпильками (предварительно боковины намазать клеем) - потом обрезать ворота в размер.
Ксожалению такой вариант не пойдет. Как бы мы не защищали древесину от влаги, она туда все равно проникнет. Такой щит весной разбухнет, а летом усохнет, сантиметров на 5- шайбы прослабнут, и так пока не пройдет насквозь. Делают клиновые двери, но на такой ширине и врезные клинья не удержат. Сделать щитовые ворота такой ширины вряд ли возможно. [:})
Александр Борисович
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:17
Откуда: г.Пермь

Сообщение Александр Борисович »

Олег Икон писал(а):на такой ширине
на какой такой, ана всего будет 2,8метра поделим пополам и того 1,4 метра ширины одна воротина это много?
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Александр Борисович
Щит максимальной ширины для иконы который мне приходилось набирать-это 1м 10см. Пиломатериал вылежанный, сухой, распил делянок радиальный. Две клиновые шпонки.Склеивание на гладкую фугу. Внутри помещения играет до 1см туда сюда. В принципе можно рискнуть собрать ворота на двух клиньях и со шпонками меж делянок, без клея т.е обычную крестьянку, но что бы такая воротина стояла подгонка клиньев должна быть хорошая. В наши времена не каждый столяр такое может сделать.Но весной будет все равно не закрыть- разбухнет, в Июле ладонь пролезет. [:})
Александр Борисович
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:17
Откуда: г.Пермь

Сообщение Александр Борисович »

я не хотел-бы ворота обшивать доской, это будет либо фанера либо профнастил или оцинковка.

Вернуться в «Строительный раздел»