скважина

Как построить гараж, как построить мастерскую, как сделать пол.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:35
Откуда: Северодвинск

Сообщение NeSchumaher »

И я задам вопросик: имеется установка бурильная на базе ЗИЛа 131 и дача, хоцца пробурить скважину на воду, дабы не бегать за водой по полкилометра в одну сторону, может кто сталкивался с бурением скважин на воду? Диаметр бура 165 мм, почва метра 3 торф, потом плывун, а дальше ХЗ, может кто подскажет вообще как оно делается? Какие трубы? Как стыкуется? Какие насосы надо использовать? Как выбрать место под скважину? Ибо глубина бурения ограничена только 50 метрами. Глубина залегания водоносного пласта по городу (7км по прямой) около 17 метров, какая на даче не знаю... Рядом (по километру в каждую сторону) находятся 2 озера, вобщем товарищи спецы, посоветуйте пожалуйста с чего начать? [:})
байбак-мутант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:14
Откуда: Хабаровский край

Сообщение байбак-мутант »

Во прикоол! А буровая в наследство досталась или подарил кто? Инструмент какой? Да так сразу в бой - хз, с разрезом познакомиться не мешало бы получше, с технологией.. Пески сталью отсекать, если воду брать не с них.. Да много чего - в двух словах не получится..
Без обид - на авантюру похоже.
Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:35
Откуда: Северодвинск

Сообщение NeSchumaher »

К буровой в комплекте механик идет, обслуживающий ее, вот только на воду не бурился он ни разу, только под сваи...

Понимаю что тема обширная, вот и вылез сюда, чтобы кто-нибудь задал верное направление движения...
Vladimir66
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 00:14
Откуда: Bashkortostan

Сообщение Vladimir66 »

[quote="NeSchumaher"]И я задам вопросик: имеется установка бурильная на базе ЗИЛа 131 и дача
Конечно,не плохо было бы знать марку бурильного станка, для начало нужно пройти 165-тым буром и шнеками торф и плывун, обсадить трубой на 160мм предварительно завернув на низ обсадки башмак и нужно идти с вращением, после чего нужно вычистить обсадку меньшим диаметром шнека и пройти ниже обсадки. Дальше наращиваешь обсадку и с вращением загоняешь дальше, в тех местах не бурил разрезы не знаю, если с метров 20-ти устраивает качество воды значит повезло, если нет, ковыряешь дальше, дальше скорее всего пойдут коренные то бишь скала значит нужно менять инструмент или шарошечное долото с промывкой или пневмоударник... Одним словом каждому разрезу нужен индивидуальный подход...

Вернуться в «Строительный раздел»