Утеплитель - ПЕНОСТЕКЛО

Как построить гараж, как построить мастерскую, как сделать пол.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Сергей_Вологда писал(а):Точка росы в однородной стене отсутствует .
Точка росы может отсутствовать только при отсутствии атмосферы.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Доброго времени суток, уважаемые Вездепроходцы) Долго и с упоением читал ваш ресурс, изучал теоретические материалы о вездеходах на пневматиках в надежде в будущем осуществить свою мечту и самому с помощью сына построить вездеход. Даже потиху уже конспект веду с записями)
Также моей мечтой является постойка собственного дома. Я знаю одно, если хочешь строиться - начинай доскональнейше изучать тему уже сейчас. И вот к чему это я веду:
после перелопачивания колоссальных куч маркетингового дерьма в интернете, после долгих ночей изучения и отделения зерен от плевел, я набрёл на ресурс IZBA.SU. Этот ресурс как и ваш не терпит поверхностного изучения и там также множество грамотных подкованных в своей теме специалистов. Это не реклама, просто там очень подробно и грамотно объясняется как строить с утеплением из пеностекла, теоретически всё обосновывается чётко. Также там масса практических примеров исполнения такого утепления. Помимо этого - там много полезной информации застройщику. Подняты вопросы теплоинерционности стен, паропроницаемости, точки росы, многослойности и многого другого. Если кому-то пригодится - значит не зря я писал. Там, кстати, основатель ресурса ведёт также и телевизионные передачи (строить-не перестроить, строй-ка) о стойке - Андрей Курышев по каналам загородная жизнь и усадьба.
А ваш ресурс - обалденный. Потихоньку уже заканчиваю только читать, скоро начну задавать глупые вопросы новичка.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Кстати, имею пару комментариев по материалам темы. Вот например, товарищ предлагал утеплить квартиру пенополистиролом (тупо пенопластом) изнутри. Это величайшая глупость. Так делать не следует. Пенопласт - вообще зло.
1) стены многоквартирного панельного или кирпичного (колодцевая кладка) дома сделаны таким пирогом, что внутри находится утепление в виде минваты или пенопласта. Утепляя стены квартиры изнутри пенопластом - мы изнутри теплоизолируем стену от тепла квартиры (к чему, казалось бы, и стремились), но следовательно - стена снаружи промерзает гораздо сильнее. Вы когда-нибудь видели чёрную плесень под отрываемым от стены пенопластом? Она является результатом выпадения росы из влажного тёплого воздуха помещений на промёрзшей стене (для выпадения конденсата - необходимо всего лишь 6-8 градусов по цельсию). Это не говоря о том, что потолок и пол в местах примыкания к наружним стенам утепленным изнутри пенопластом будут также промерзать. Вот вам в размышление ссылка на идиотов от строительства, которые не знают теории:

2) Момент второй. Пусть железобетонные стены квартиры на ощупь прохладны, но они по-сути - теплоаккумуляторы тепла. Если мы теплоизолируем наружние стены пенопластом (а радиаторы находятся под окнами наружних стен) - мы потеряем эффект накопления тепла. То есть по качеству жилья приближаем свой дом к самому дешевому и некомфортному для проживания каркаснику.

3) Пенопласт имеет высокое содержание стирола. Стирол постоянно выделяется в воздух помещений, на протяжении долгого времени. От ультрафиолета мы ППС защитим, но ведь он интенсивно деградирует при температурах выше 40 цельсиев. Так как по наружним стенам (которые предлагается утеплить) стоят радиаторы или ковекторы - температурный режим ППС в этих местах будет крайне способствовать разложению ППС с выделением стирола. Стирол имеет высокую ядовитость, а также, что хуже имеет в человеческом организме эффект накапливания. На сегодняшний день многие отказываются по этой причине утеплять дома ППС даже снаружи, не говоря про тащить эту дрянь внутрь... Именно заменой ППС и служит пеностекло. Но там есть ряд своих ньюансов по паропроницаемости и наружней отделке (о чём подробно разжёвано на Izba.su)

4) Не дай бог случиться пожару! От едкой копоти и гари, выделяемых при горении ППС - можно попросту не успеть выбежать, получив тяжелейшие отравления.

5) Никакой шуруп нормально в пенопластовую стену вкрутить не выйдет.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

А вот для затравочки:
Нужно утеплять стены дома ЦЕЛИКОМ и СНАРУЖИ, чтобы:
1. обеспечить визуальный контроль качества и дальнейшую ремонтопригодность утепления без ущерба для конструкций здания;
2. гарантировать отсутствие мостиков холода и утечек тепла;
3. увеличить теплоёмкость сооружения путём включения массы каменных стен и конструкций в общую прогреваемую массу;
4. вывести точку росы из каменных стен здания в слой утеплителя;
Утеплять стены дома под землей - цокольный этаж, подвал (фундамент, полы) можно пеностеклом или экструдированным пенополистиролом.
Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.
P.S. Отдельно необходимо развеять такое, широко бытующее в представлении людей заблуждение: когда речь заходит о теплопотерях, многим кажется, что тепло в доме уходит практически только через стены. Им думается, утепли стены дома до безумной величины и, дом уже не нужно будет отапливать! На самом деле потери через стены дома составляют не более четверти от общих энергозатрат. Даже если сделать телопотери стен равными НУЛЮ, то дом будет потреблять тепла меньше лишь процентов на 20. Так куда же ещё расходуется тепло в доме? Об этом далее…
[/quote]
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

AkwamaR писал(а):свой дом к самому дешевому и некомфортному для проживания каркаснику.
проживали в каракасниках что б так говорить? правильно сделанный каркасник комфортнее, чем дом из клееного бруса. и всякий бред про то что дом дышит, можете не писать. за поступление свежего воздуха должна отвечать вентиляция, а не стены дома. не зря вся европа в каркасниках проживает..
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Руссифицированная, упрощенная программа автоматического расчёта точки росы:

http://теплорасчет.рф/ (похоже русскими буквами на нашем форуме ссылка не вставляется - наберите руками.

и немецкий оригинал этой программы, который признан во всём мире:

http://www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/

AkwamaR
Споры о преимуществах одного материала перед другим - бесполезны - сколько производителей, столько и мнений с обличающими документами на конкурента.

Простой пример:
Уже тридцать лет у нас в стране идёт постоянная "обсираловка" забугорного листового отделочного материала OSB-3, о его вредности и т.д. и т.п.
Однако ни слова о ДСП, мебельных щитах, антисетических пропитках и т.д, которые делаются по этим же технологиям и из этих же компонентов - полная тишина.
Потому, что этих "борцов за экологию" быстро оттащат от кормушки или оторвут голову.
С уважением Валерий
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Ребят, я не продвигаю никаких продуктов. Я не рекламирую ради продаж ничегошеньки. Я вообще - мебельщик по специальности и не по наслышке знаком с формальдегидами дсп. Но вот просто я не лох в строительстве и в каркасниках я проживал в канаде два года с вашей хвалёной принудительной вентиляцией и воздушным отоплением. Себе я так строить никогда не стану, а вас не переубеждаю. А то, что каркасники - это дерьмо раздутое рекламой - так это ясно для меня так же, как какашка на белоснежной скатерти. Живите там сами.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Давайте уж поначалу вы удосужитесь узнать разницу в лучевом и воздушном отоплении, а потом уж разберём по косточкам ваши дома из пенопласта. Без предубеждений. Чистая физика.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Кстати, в каркасных домах используется принудительная система вентиляции для чего? Поясняю: каркасник - это домик из картона, промежутки стен которого набиты ядовитыми и дешёвыми утеплителями. Зимой, за счёт разности влажности и давлений, холодный воздух улицы прёт в дом изо всех мельчайших щёлок и пор, неся с собой токсины минват и пенопластов. А теперь подумаем, как избежать отравления? А мы будем зимой просто нагнетать в доме слегка избыточное давление принудительной вентиляцией (конечно, ведь вытеснительная вентиляция тут не проканает - отдельный разговор)! А как так сделать, да чтоб и подешевле? А не совместить ли нам систему принудительной вентиляции с отоплением? Получим на выходе тупо теплопушку в подвале, которая гонит в дом перегретый воздух. Статистику аллергиков, астматиков будем поднимать пиндосовскую? Тоже думаю, что вы тут не поспорите со мной. А если поспорите - я достаточно понимаю суть процесса, чтобы вам возразить с научной точки зрения. Воздушное отопление - зло. И никакая реклама тут не поможет. Никогда не забуду этих головных болей от перегретого пыльного воздуха после ночи сна.
Есть такое понятие как темперирование стен. Расскажите мне о ней, будьте добры. И почему его не применить в каркасниках? Подтвердите вашу компетентность вести спор.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

AkwamaR

Вам лучше сюда:
http://www.forumhouse.ru/
Там благодатная почва для поиска достойных оппанентов.
С уважением Валерий
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

И уж простите за частоту ответов, но я не говорил, что профилированный или клееный брус или оцилиндровка карандашная - экологически чистый дом. Производители пропитывают антижучковыми, антиплесневыми антисептиками, потом антисептик транспортировочный - там остаётся экологичности - 0 процентов. Плюс лаки покрытия. Нет, на сегодня дом из дерева - один из самых неэкологичных, за исключением срубов традиционной рубки. Без всех "супер новых" технологий.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Форумхаус я досконально изучил, я там есть. Этот ресурс действительно был неплох, пока туда не пришла реклама, в том числе и реклама каркасников. Тогда уж начались псевдонаучные доводы на сто восемь тем. Мне не нужны оппоненты, я просто скоро начну задавать вопросы о вездеходах и они будут такие же глупые для вас, как для меня - глупы доводы о каркасниках. Может мои слова о стройке кому-то помогут, тут я действительно в ответе за информацию.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

nissanya писал(а):прошлой осенью очень хотел сделать из пеностекла теплоизоляцию печи от фундамента, на какой другой утеплитель можно поставить двухтонную печь? (а потери на подогрев фундамента кирпичной печки около 20%)
[:}) Ну это вы, батенька, про 20 процентов хватили.... Уменьшите раз в десять. Даже если в фундамент уйдет 100 Вт тепла, то кроме того что фундамент станет теплым и подогреет пол, ничего страшного не произойдет.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

AkwamaR
доказывать свою компетентность вам не собираюсь. я построил уже достаточно домов , чтоб ничего никому не доказывать. разводить холивары по поводу кирпичных домов или каркасников смысла тоже не вижу.

один единственный вопрос: что за дом такой должен быть в котором в подвале тепловая пушка гонит теплый пыльный воздух на верх, и из какого говна у вас сделаны стены через которые утеплитель лезет в дом?! оторвите тем строителям руки от жопы..

по поводу отепления: теплые полы, теплые стены, дальше что ?! теплые потолки?!?!? достаточно телых полов плюс кое-где поставить батареи(например где большие окна)
в говно-домах требуется охренительное отопление, в нормальных - нормальное.


оффтоп: и обращайтесь по никам, а то в никуда покучается выкрик
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

zika писал(а):"обсираловка" забугорного листового отделочного материала OSB-3,
порой доходит до абсурда. кое-кто запатентовал "дышаший" клееный брус. т.е. он склеен таким образом, что слом клея не препятствуют движению воздуха в древесине.
про покраску конечно же все забыли, что поры все закрываются наглухо. плюс об объеме "прходящего" воздуха не слова.

зато целая маркетинговая программма получилась
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут

Вернуться в «Строительный раздел»