Утеплитель - ПЕНОСТЕКЛО

Как построить гараж, как построить мастерскую, как сделать пол.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Сижу пока без дела, времени хватает, продолжу монолог)
Если мои посты кому-то кажутся излишне эмоциональными - извиняйте, задача выкопать истину всегда сложна)))


Каркасный дом имеет место быть и в нём можно жить, особенно если он спроектирован грамотными спецами. Каркасник возможен при ограниченных финансовых возможностях (лучше, чем ничего), при сейсмоактивной географии застроек (в Японии - это самый распространённый тип зданий). Но даже самый навороченный каркасник не сравнится с самым простым, грамотно построенным каменным домом. И вот тут необходимо обратиться к истории:

Все мы (или почти) знаем о средневековом каркаснике под названием фахверк, его-то стены-каркас забивались перемешанными глиной с конским навозом, землёй с соломой, опилками. Это исторически оправдано в европе, где не так много лесов, чтобы строить срубы.
С той поры каркасники сильно изменились. И произошло это так: необходимо было максимально быстро и дёшево решить острый жилищный вопрос Америки. У нас строили хрущевки, но это - позже. У них решили, что дом не должен быть сильно дороже нескольких годовых зарплат, а это возможно только если экономить на всех материалах и технологиях. "Добрые" люди преподнесли маркетинговые доводы об энергоэффективности и простоте возведения, о многочисленных плюсах таких домов. одноэтажная Америка была покорена. Уже позже выяснятся на живых примерах и негативные стороны токсичных материалов, но это будет не так важно, ведь рекламный каток был запущен по полной, прибыль текла рекой, а продавать они умеют. Да и выбора-то не было особо, куда с подводной лодки?
Плюсами каркасников полнится весь интернет. А вот о минусах - практически ничего. Давайте заглянем под рекламную шелуху и разберёмся досконально с примерами и сравнениями.
В каркасных домах - душно. Я жил в Канаде в двух каркасных домах, бывал у знакомых в их каркасных домах. Действительно такой момент есть, особенно летом, когда хоть на пару минут выключены уставшие молотить сутками кондиционеры. Откуда берётся ощущение духоты? Тут поможет сравнение. Каменный дом летом днём нагреться не успевает, отдаёт ночную прохладу жильцам, ночью же - охлаждается через приоткрытые окна. То есть вся масса каменных стен работает на сглаживание суточного перепада температур - этакий теплоинтегратор. Если построить график температурных колебаний со значениями времени и температуры - получаем волнистую синусоиду. Масса камня, как теплоинтегратора-сглаживателя уменьшает эти волны. Вот, к примеру, старые монастыри-крепости - там стены по два метра толщиной каменные. Внутри и зимой и летом - зябковато и прохладно. То есть избыточная масса камня - уже уменьшает синусоидальные волны не только суточных колебаний, но даже и сезонных. Но это просто пример для сравнения, чтобы далее рассмотреть, что же происходит в каркасных домах с лёгкими фактически из эффективного утеплителя стенами. А происходит вот что: Масса дома - никакая. На теплоинерционность ничего работать не будет (разве что вы поставите посредь дома огромную каменную печь, но вы ведь не поставите). Теплоинтеграции массой не происходит. В доме - душно. Волны синусоиды суточных колебаний температуры можно срезать только усиленным кондиционированием помещений, что и делается. Тут даже научились экономить электроэнергию, устраивая так называемую "канадскую" трубу вентилирования. Суть задумки следующая: под землю на глубину в пару метров закапывают трубу, через которую в дом подаётся воздух. В земле температура ниже всегда, потому воздух охлаждается и когда летом душно и жарко - прохладный воздух из канадской трубы - есть ничто иное, как халявная прохлада. Но за халяву платить тоже нужно. А плата вот какая: в охлаждённой трубе выпадает конденсат из влажного тёплого воздуха. Плесень и грибки - малая толика напасти, в трубе селятся грызуны, насекомые, да и просто размножаются бактерии. Химикатами травить не станешь - ведь дышать нужно самим потом. Ставят сложные системы фильтраций, что кроме кучи геморроя с обслуживанием приводит к тому, что вы дышите тяжелым подвальным воздухом прошедшим через пыльные сетки фильтров. Так себе удовольствие. В каменном доме - открыл окно и проветрил. Прохлада останется - каменные стены имеют много большую плотность, чем тёплый воздух, происходит лучевой теплообмен. В каркаснике открыв окно - вы нарушаете весь климат, и восстановить его можете только кондиционированием, ведь стены - попросту термос. Простейший эксперимент - засунуть руку в термос и посидеть пять минут. Все ощущения которые вы испытаете - это и есть суть стен каркасного дома. Во многих случаях стены могут также играть роль интеграторов по влажности воздуха в помещениях. например стены из керамического (глина) кирпича - прекрасно забирают излишнюю влагу, чтобы позже отдать её назад в помещение (наружние стены лучше пароизолировать изнутри, чтобы не провоцировать точку росы, но вот внутренние - то, что надо).
Но сделаем отступление по пеностеклу. Что происходит в домах зимой? Теплоинерционный массивный дом, утеплённый снаружи - всё также является теплоинтегратором. Стены, утеплённые снаружи, как словно бы помещены в тёплую африканскую страну) Для них нет мороза в тридцать градусов. То есть на пальцах: к примеру, стены - камень, толщина - 30 сантиметров. Температура внутри дома +25 цельсиев, снаружи - 25. Если взять разрез стены - то где-то на 15 см (посередине) будет ноль по цельсию. Где-то на 8 градусах - будет точка росы. Наша задача - эту точку росы выгнать в утеплитель. То есть утепляем снаружи пусть 20 см пеностекла. По теплоизоляции 20 см пеностекла это то же самое, если бы мы достроили еще 80см (неточно, нужно считать) каменной стены. То есть в сумме у нас получается толщина стены как бы изначальных 30 см плюс ещё 80 см (20 см пеностекла) = итого 110 см. Теперь взяв разрез стены - ноль градусов будет на 55 см (посередине), точка росы будет - где-то на 15 см ближе к внутренней поверхности стены. То есть при фактической толщине камня стены в 30 см и 20 см пеностекла-утеплителя мы получаем точку росы на десять сантиметров за пределами камня снаружи - в пеностекле. Это означает, что нам не грозит промерзание стен, плесень, конденсат. Но даже при таком раскладе - пирог неоднослойной стены должен следовать неукоснительно важному правилу: стена должна увеличивать паропрозрачность изнутри-наружу, чтобы избежать этаких пароловушек на стыках материалов. Андрей Валентинович Курышев, автор ресурса izba.su (по материалам которого я ориентируюсь) просто спицей в одной из своих передач протыкал пару кирпичиков пеностекла на м2 стены, тем самым обеспечивая паропроницаемость)))) Сами же наружные стены изнутри лучше пароизолировать просто обработав их перед отделкой паронепроницаемым составом (тут масса вариантов, жидкое стекло, например). Внутренние же стены лучше наоборот оставить паропроницаемыми для влажностного балланса дома. Тем более лучше применять для штукатурки внутренних стен известковые или гипсовые паропроницаемые растворы.
Итак, зима, стены массивного дома утеплены снаружи и находятся в тёплом состоянии. Система отопления - лучевая (особенно круто если осуществлено темперирование наружних стен). Это означает, что у нас стоят не конвекторы, на радиаторы или регистры или панели. Самый яркий пример лучевого отопления - русская печь. Её поверхности-радиаторы излучают инфракрасные волны, которые мы чувствуем на расстоянии как мягкое тепло, не в зависимости от температуры прослойки воздуха между нами и печью. Как словно вы вышли весенним солнечным на улицу в одной рубашке - воздух холодный, но солнышко припекает и нам не холодно. Это и есть лучевой обмен. Такая схема отопления позволяет иметь температуру воздуха в помещении чуть более низкую, чем температура стен. Это очень и очень отлично! Это самое то, что необходимо человеческому организму. Вентиляция в таком доме естественно вытеснительная, то есть свежий воздух помаленьку сочится через регулируемый приток, теплая влажная грязная отработка поднимается по потолок и сама уходит в вытяжку. Происходит энергонезависимая автономная замена воздуха. Открываем форточку и делаем залповое проветривание. Тёплый воздух уходит, помещение заполняется зимним -25 воздухом. Закрыли форточку. Что получаем? Стены как были тёплыми - так и остались, воздух не выхолодит их за пять-десять минут. Получаем нагревающийся быстро от стен воздух и вполне себе комфортный теплообмен с теми же стенами, причем фактически без сколько-либо значимых энергопотерь.
Что происходит в каркаснике? Стены из пенопласта и минват - не являются теплоёмкими, так же как и не излучают тепло - это мы уже выяснили. Открываем форточку - тёплый воздух ушел. Закрываем форточку. В лучшем случае - теплопушка (я её так называю) из подвала вновь нагонит нам перегретого воздуха, мы вроде согреемся. А если у нас конвекторное отопление? Ждать придётся чуть дольше, но главное - мы выпустим наружу свои деньги за отопление. Именно на этом принципе и построена принудительная вентиляция каркасных домов - не нести критических потерь тепла при замене воздуха. Естественная вытеснительная вентиляция нам не покатит, воздух перегрет весь и будет стремиться вылететь в трубу, не успев побывать в использовании. Значит необходимо дозировать подачу свежего воздуха, чтобы не переборщить с потерями. А сами потери - нужно рекуперировать, то есть вернуть частично назад в дом. Собственно рекуператор грубо на пальцах - это две вентиляционные трубы, между которыми происходит теплообмен через соприкасающиеся стенки. То есть тёплый вылетающий из дома на улицу воздух отдает часть энергии холодному входящему, частично обогревая его. Должен сказать (и да проклянут меня маркетологи) - КПД рекуперации, особенно в нашем климате - крайне низок. Плюс геморройнейшее регулярное обслуживание дорогостоящего рекуператора - не прибавит энтузиазма.
Через массивные стены, двери, материалы - звук проникает значительно хуже, чем через лёгкие материалы. Например в каменном доме - звукоизоляция - на высоте. В деревянном - неважная, незря же делают из дерева музык. инструмент. А уж в каркаснике - звукоизоляция попросту отсутствует! Слышимость через гипсокартонные стенки, заполненные ватой - просто потрясающая! Как между комнат, так и с улицы. Смотрите передачи про травэл-чаннэл, где они дома ремонтируют и продают? Там - одни каркасники. В двух передачах сыпали в стену отраву от муравьёв, в стене был муравейник)))) Конечно, грызуны и муравьи завестись могут в любом доме, но не в любом доме для них подготовлены удобные теплые ниши в стене. И если уж про телевидение заговорили - так только в аммериканских фильмах машины могут насквозь проехать дом, снеся за собой все стены. Интересно, почему наши так не снимают?)))))) То есть при желании я приду с топором к дому соседа Васи и вырублю себе в три минуты персональный вход. Пенобетоны и газосиликаты тоже грешат вандалонеустойчивостью - хватит простой пилы.
А вы помните, как горели леса в России? Как сгорели посёлки, деревни? Как Путин приезжал и обещал построить новые посёлки по "современным" и "энергосберегающим" технологиям, да в краткие сроки? Так ведь и построили... А что можно подешевле да побыстрее - пральна, каркасники. И вот ровно через год в метные больницы стали поступать отравленные пенсионеры, детишки, молодые мамы... Что случилось? Почему жители новых суперпосёлков современных технологий стали массово писать жалобы и съезжать с новых домов? А потому, что все материалы, начиная от сайдинга, минват, пенопластов, плит осб, в таком концентрированном количестве дали столько яду, что все нахрен потравились, с больничками и осложнениями. Вот так супертехнология! Хотите себе каркасный дом? Может именно в ваш заложат "правильные" ваты и пенопласты, которые будут сертифицированы как самые экологически чистые?_)))))))))))))) Пробуйте, не в праве вас отговаривать. Лишь немного фактов.
И последнее. Умный дом. Умный дом - это мулька. Это маркетинговый ход, призванный как всегда выставить недостатки - достоинствами, перевернув и исказив все факты. Суть в том, что нормально грамотно построенный массивный каменный дом не теряет энергии больше, чем каркасник. Это миф. И расходы на отопление не будут срывать шапку, при грамотном проектировании. Зато масса интегрирует скачки температур, позволяя комфортно жить. Но главное, что дом каменный необходимо раз нагреть, а после - лишь поддерживать малыми силами его тепло. Но в каркасниках ни о какой теплоинтеграции речи не идёт. Отопление там - воздушное, а теплоинерционность очень низкая. Следовательно, пока все на работе и в доме никого нет - зачем нам попусту греть воздух? Отопление можно отключить. Зато к вечеру, за полчаса до приезда жильцов - теплопушка гонит перегретый воздух, создавая иллюзию тепла. И ночью - также не нужен лишний расход энергии - отключим обогрев. Погодозависимый контроллер отслеживает температуру за бортом и подбавляет или уменьшает температуру конвекторов или теплопушки. Остывающие элементы дома могут стать причиной сырости, затхлости. В каменном же доме мы потратим на поддержку температуры крайне мизерное, чтобы считать количество энергии, получив тёплый дом, сухие стены и благоприятный климат, а также, что немаловажно, непромёрзший и не вспученный грунт под домом.

Спасибо за внимание. Это лишь малая часть картинки, но всё что я изложил - результат моих независимых исследований и материалов ресурса Андрея Курышева. Всем успехов в построении домов и вездеходов!
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

AkwamaR
местами ахинея зашкаливает все допустимые пределы. фактов не увидел , только домыслы и притягивание за уши.
сильно хохотал когда люди отравились домами. видал я некачественные дома из некачественных материалов, но то что вы написали просто бред. такие стартьи очель любят писать жестокие теоретики, которые только видАли, исследовали и считали (общался с такими), а сами не одного гвоздя не заколотили
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

AkwamaR
основным фактором по выбору домов по прежнему остается цена. и поливая тоннами гуано в одну либо в другую сторону, вы эту ситуацию не измените. а это ваше мнение сугубо ваше. пара увиденных вами плохих домов не показатель. если кто-то построил некачественный кирпичный дом, то это не означает что на нем можно обосновываться и кричать на весь мир что кирпич г...о.
а фильмы(особенно голивудские) я бы рекомендовал смотреть со скепсисом, а лучше вообще не верить им :wink:

практику теорией сложно победить...
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Прочитал все страницы и хочу во всём полностью согласится с AkwamaR т.к. сам сейчас живу в старом доме (деревяшка рубленая), холодный пристрой утеплил мин плитами (роквулом) по неконопаченому рубленому кругляку изнутри утеплил и поставил фальш стену на профилях, в общем по евро сделал и хочу сказать что это совсем не айс получилось для сельского дома т.к. несмотря на все уверения продавцов что мышки в мин вате не живут живут они там прекрасно, кошка поймать не может, потравить так сдохнут там за стенкой вонять будет, а какой хруст стоит когда мышки начинают пенополистирол грызть (которым полы утеплены) иногда мне кажется что за стенкой живёт стадо кроликов. И это проблема для всех каркасных домов.
Сейчас строю новый дом, стены будут из газосиликатного блока (его наверное можно и для фундамента печи использовать) на потолке утепление обязательно с свободным доступом для кошки мин ватой, либо утеплитель жёсткий типа цсп, и даже если чердак буду облагораживать всё равно под полом сделаю свободный доступ для кошки.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

agr56 писал(а):для всех каркасных домов.
не для всех, а для криво сделанных.. не обобщайте свои неудачи с успехом других :wink:
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Мышки дырку найдут. Вопрос как сделать чтоб кошка без труда нашла мышку??? ответ в старых рубленых домах. И заметте в амеров популярная профессия ловец мышей... как вы думаете почему? при том что у них все дома каркасно картонные. :))
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

agr56
почему тогда у меня таких проблем нет?! не пыльного воздуха , не отравления газами, нет подвала в котором стоит тепловая пушка(пушки тоже нет), дом не остывает за пять минут если форточку открыть, минвата не лезет изо всех щелей(щелей тоже нет кстати), духота отсутствует. что за бред?! кто это пишет?! я не понимаю как можно постоить такие дома как тут описывают!!! адекватным людям могу показать хорошие каркасные дома, обшиты деревом. теплые, быстровозводимые, относительно недорогие. хотите долгостой копите денги на отделку, т.к. все уйдет на постройку черновых стен. сколько этих кирпичных долгостроев по стране

и да, кстати! никто не рубит стену, чтоб забраться в дом! все идут через окно. нет идиотов долбить стену (даже если полчаса на это надо) если можно тупо за пять секунд выдавить стекло
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Le Penseur
Давайте поменьше желчи и побольше фактов. И не стоит обвинять меня в том, что я не знаком со строительством - это глупо с вашей стороны, вы меня не знаете) Есть что сказать по делу - прошу вас. А эмоции оставьте супруге. А если сказать нечего - живите и дальше в своём каркасном говне копите деньги на нормальный дом. Каждый хвалит свою колокольню. Есть люди гтовые признать сви ошибки, а есть персонажи, типо вас, которые об стену расшибутся, чтобы не призать, что они - ЛОХИ. Удачи. Эта тема для меня закрыта. Хотел маленько поговорить о кровлях, но боюсь, что вам и тут говно впарили - и вы станете говном бросаться, минуя факты. Люди, главный аргумент которых - брызжущие слюни - сомнительные оппененты) Всем желаю успехов. Думайте своей головой, не слушайте рекламы, иначе будете тоже защищать своё гуано от "нападок" каких как я "не строителей".

Если всё же кто-то увидел рациональное зерно в моих словах и строиться нвда, и надо добротно а не абы-как - прошу на ресурс izba.su А я тут помаленечку еще про вездеходы поспрашиваю, только с надежлой, что Le Penseur отвечать мне не будет. Ведь если он построил такой дом, боюсь, что и вездеходит он на велосипеде.
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

Кстати, ваша аватарка, Le Penseur, о многом говорит. Когда ахнете от прозрения (если повезёт) - парашют будет уже неоткрыть))))
С уважением, спасибо.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

AkwamaR
фактов от вас я не узрел. и это характеризует. где факты?! умозаключения не факты, только это я и сказал..
и лично вас я ни в чем не обвинял. не будте так ранимы.
вы ж не слушаете людей, у вас свое неоспоримое мнение...



в моих домах люди живут и радуются! а в ваших?!..
AkwamaR писал(а): а есть персонажи, типо вас, которые об стену расшибутся, чтобы не призать, что они - ЛОХИ.
где же я расшибся?? в паре постах на пару фраз?? и вы не боитесь признать меня лохом. не зная меня, хотя
AkwamaR писал(а): вы станете говном бросаться, минуя факты. Люди, главный аргумент которых - брызжущие слюни - сомнительные оппененты)
так что осмотритесь..
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

AkwamaR
объективность всегда за, ахинея всегда против! не надо упираться за одну технологию. это бесполезно. без сердца и без упертости подходите и получится обьективный диалог. вы же изначально ставили пьесу как монолог. так что не судите строго за оценку.. :wink:
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

AkwamaR
а интернет-консалтинг не надо тут рекламировать, на вашем сайте информации фактически нет. кто может тот делает, кто не может тот советует.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Никто не сталкивался с таким утеплителем как термобазальт (термобазальтовые плиты), я так понял что это плиты типа роквула или урсы только жёсткие. Хотелось бы отзывы тех кто пользовался??
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Вот ссылки: термобазальт http://termobazalt.ru
Газосиликатные блоки купил здесь: http://penoblok.me/products/2011-08-01-21-21-45.html
Отделку как снаружи так и из нутри буду делать цсп, у нас тут не подалёку завод открылся: строительные инновации называется http://greenboard.su/ , официальные цены шибко дороги, но у них периодически бывает брак (цемент там не ровно по плите распределился , по толщине не прошла, сколы, или лопнутые пополам) в общем они такие в пол цены отпускают.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

agr56 писал(а):термобазальт
минвата. как и все остальные.
друг от друга минвата отличается длиной волокон, чем длинее волокно тем дороже плита (при равной плотности). повышение плотности тоже повышает цену. надо подобрать плотность для своей цели, а потом выбирать производителя (основываясь на цене).
проверить длину волокон просто. надо или сложить лист, или загнуть угол. качественный не изменится, а не качественный сломается. отсюда и ценник


причем при покупке расчитывайте ценник на кубометр утеплителя, а не на пачку. к примеру пачка одного меньше пачки другого в два раза, а цена всего в полтора.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут

Вернуться в «Строительный раздел»