Как утеплить гараж?

Как построить гараж, как построить мастерскую, как сделать пол.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

shum d писал(а):других вариантов просто нет.
Варианты есть, но как правильно Вы заметили, другие.
Я всего лишь высказал свою точку зрения к этому материалу(пенопласт), а выбирать каждому.
Чтобы гараж не утеплять, изночально строить под свои климатические условия, с учётом теплопроводности и экологичности. ИМХО ни кому не навязываю.[/b]
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

shum d писал(а):А это не важно, подскажите другой материал с закрытыми порами и низким уровнем поглощения воды, для некоторых применений других вариантов просто нет.
Мы про утепления гаража вроде... :oops:
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

nuf писал(а):Мы про утепления гаража вроде...
Ну так прозвучало же что пол тоже хотелось утеплить, пенопласт то можно спокойно положить под стяжку пола, или на крышу ямы что бы глубоко не закапывать.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Votasum
ЗАБАНЕН
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 10:28
Откуда: Печора

Сообщение Votasum »

Живу на Севере. Пользуется успехом минвата, только не нужно её утрамбовывать. И в металлические ворота тоже идёт. Пенопласт очень опасно. Горит. Видел. Поэкспериминтируйте с минватой, направте искры от болгарки и делайте выводы. Утепление утеплением а пожар пожаром. Гараж- это место повышенной опасности и его очень жалко.
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

shum d писал(а):Ну так прозвучало же что пол тоже хотелось утеплить, пенопласт то можно спокойно положить под стяжку пола
Под стыжку пола и керамзит можно и про гидроизоляцию забывать не стоит.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Когда-то давно, в начале 90-х работала у нас в колхозе бригада из Москвы. Утепляли ангар. Наносили прямо на оцинкованные стены изнутри пенополистирол (если я правильно помню). У них было что-то типа компрессора и пульвика. В пульвике на выходе смешивались два компонента и после нанесения на стену прямо на глазах эта мокрая смесь вспучивалась и превращалась в пенопласт. Так прикольно смотреть было на эту реакцию! Они мне за ящик водки в фуре такой термос забубенили, хоть мороженое вози. До сих пор фургон этот стоит как торговый киоск, бывает захожу, смотрю пенопласт стоит, ничего с ним не происходит, тока обои хозяева сверху наклеили, тепло как дома. Теперь наверное так уже не делают. Компоненты там вроде были - полизационат и отвердитель, я заморачивался как-то этой темой, но так ничего не нашел.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Доброе утро.
Oleg писал(а):Наносили прямо на оцинкованные стены изнутри пенополистирол (если я правильно помню). У них было что-то типа компрессора и пульвика. В пульвике на выходе смешивались два компонента и после нанесения на стену прямо на глазах эта мокрая смесь вспучивалась и превращалась в пенопласт.
Это не пенополистирол.
Пенополистирол - это микрошарики полистирола, которые при нагреве (как правило паром) увеличиваются в размере в несколько раз. При увеличении они заполняют форму, в которой находятся и склеиваются друг с другом. Технология напоминает попкорн...
В Ростове я был на двух заводиках, производящих пенополистирол. Видел оборудование в работе.

На фасад используется тот пенополистирол, у которого шарики меньше расширены.
И поэтому он тяжелее и плотнее.
Есть такой плотности, что позволяет по нему ходить.

То, что Вы Oleg описали - это технология нанесения пеноизола:
http://www.penoisol.ru/piprops.htm

В Ростове пытаются время от времени эту технологию продвигать...
Мне известны несколько скандалов мелких и один крупный из-за того, что пеноизол при заполнении пустот вначале заполнял их до верха, а затем садился и ... стены промерзали...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Пеноизол™ – единственный из применяемых полимерных теплоизоляционных материалов не способен к самостоятельному горению
Это цитата из Вашей ссылки. А ангар тот сгорел полностью. Значит это был все-таки пенополиуретан или пенополистирол.
Это сейчас всякий хлам лепят, главное рекламу прогнать, и бабки срубить на дешевых компонентах, раньше такого не было.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Владимир Дмитриевич писал(а):Это не пенополистирол
Да это пенополеуретан.
[video][/video]

Экструдированный пенополистирол в отличии от пенопласта материал хоть и вспененный но монолитный.
Изображение

При производстве пенопласта используют специально изготовленные полимерные шарики с включенным в них реогентом, при нагреве паром он и расширяет исходный шарик, при экструзии используют обычную гранулу а вспениватель вводят непосредственно в расплав полимера в экструдере.

[video][/video]
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Перенёс из деревянного зодчества:
Юрич писал(а):ztaurus писал(а):от экономии до теплопотерь и затрат на отопление в результате экономии при выборе проекта

Утепление фасадов (на фото представлены технологии "ISPOTERM" "U-kon" & "Alucobond" с утеплением материалами "URSA") сейчас бурно развивается. Даже в РФ действуют такие строгие нормы по энергосбережению, что кирпич просто не проходит.


При регистрации вновь построенного дома или для получения разрешительных документов это важно.

А это вентилируемый фасад из композита Alucobond. Офис фирмы, поставляющей металл на ВАЗ. Архитектор и дизайнер интерьера Н.Д. Макаренко. Моё проектирование фасада и все до единой панели своими руками, вдвоем с помощником. Правда красиво получилось!

Изображение

Изображение
Хотя и не очень похоже на гараж...
Но к УТЕПЛЕНИЮ имеет самое непосредственное отношение...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

shum d писал(а):Да это пенополеуретан.
Дак Oleg писал-то:
Oleg писал(а):В пульвике на выходе смешивались два компонента и после нанесения на стену прямо на глазах эта мокрая смесь вспучивалась и превращалась в пенопласт.
А пенополиуретан изготавливается в экструдере...
Oleg писал(а): Компоненты там вроде были - полизационат и отвердитель, я заморачивался как-то этой темой, но так ничего не нашел.
Oleg писал(а):А ангар тот сгорел полностью.
Может это та фигня, которой пенили деревянные кузова грузовиков при перевозке зерна?
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

:))) а чем не 2-х этажный гараж?? вон пару полукругов торчит... наверно пандус для заезда :)))
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Владимир Дмитриевич писал(а):Дак Oleg писал-то:
Oleg писал(а):
В пульвике на выходе смешивались два компонента и после нанесения на стену прямо на глазах эта мокрая смесь вспучивалась и превращалась в пенопласт.

А пенополиуретан изготавливается в экструдере...
То что обычно называют пенопластом изготавливают как я уже говорил из полуфабриката посредством пара, делают большие блоки и уже их нарезают нагретой проволокой на листы. Экструзией получают экструдированный пенополистирол, со став у него тот же что и у пенопласта а вот технология производства другая, да и добавки ввести проще.

А вышесказанное Olegом относиться к производству изделий их пенополиуретана, чеще всего для производства предизолированной трубы, заливают промежуток между трубой и оболочкой.

Изображение
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

ztaurus писал(а):а чем не 2-х этажный гараж?? вон пару полукругов торчит... наверно пандус для заезда
Выще-то щас многоуровневые гаражи примерно так и выглядят...

Здание красивое, но...
Каждый раз, когда вижу вот такие полукруги, нависающие над нижними этажами, я вспоминаю о том, что это ...типа...стилизация под...старинные замки...
Вот только дело в том, что в замках эти полукруглые башенки, которые как правило располагаются на углах, выступают за пределы стен и начинаются не от земли, а от уровня второго, третьего или четвёртого этажа - ИСПОЛНЯЮТ ФУНКЦИИ ТУАЛЕТОВ ...
По этой же причине под этими башенками не делали окон...
Чтоб не наблюдать в них пролетающее мимо дерьмо...

Задавал я вопросы архитекторам по этому поводу...
Большинство из них об этом знают, а мне отвечали - ты только заказчикам нашим про это ... не рассказывай...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)

Вернуться в «Строительный раздел»