Фундамент гаража.

Как построить гараж, как построить мастерскую, как сделать пол.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Фундамент гаража.

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Фундамент - это ноги здания.
Чем прочнее ноги, тем дольше простоит строение.
Самый распространённый тип фундамента для строениЙ с несущими ограждающими стенами - это ленточный фундамент.
Вот только в чистом виде ленточный фундамент строят только в тех местах, где не глубокий уровень промерзания грунта и далеко до грунтовых вод...
Одно плохо - таких мест на территории СНГ очень не много...
Для большинства других мест предпочтительнее столбчатые фундаменты.
Один из вариантов такого фундамента нашёл Сергей:
tixoxod-4x4 писал(а):Эта компания http://www.tise.ru/index.shtml существует уже давно в лице автора проекта. По телефону указаному на сайте раньше отвечал он сам. Еще есть книга по этой технологии. На счет производительности бура на одну дырку уходит около часа, в зависимости от грунта.
Какие ещё варианты Вы встречали, видели, строили?...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

В ходу еще плита - по площади строения копается котлован, насыпается песок слоем 20-50 см, заливается бетон толщиной 20-30-40-50 (в завис. от "мощности" строения) см с армированием по всей площади (можно с усиленным - под несущими стенами) или даже сразу поднять монолитный с плитой цоколь (высотой см 20-50) . Дальше как обычно. Для слабых грунтов. Строение "плавает" в песке, не боится пучения, грунтовых вод и т.д.
Генри
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:25
Откуда: Москва

Сообщение Генри »

Ну только не ТИСЕ это вообще технология для того у кого много свободного время и денег.

Фундамент зависит от веса стен.
Вот как вариант Винтовые сваи. http://www.rusfundament.ru/vintovie_svai/
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

я для дачного домика делал так: буром сверлю ямы, беру асбоцементные трубы (испльзуются для прокладка кабеля), намазываю литолом, обворачииваю рубероидом и вгоняю в яму. во внутрь заливаю бетон. А вообще у нас дачи стоят даже на покрышках.
Сергей_vrt
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:06
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Сергей_vrt »

Outlogic для дачи думаю не стоит заморачиваться с асбестовыми трубами. Высверленные ямы залить бетоном и все:)
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Сергей_vrt писал(а): для дачи думаю не стоит заморачиваться с асбестовыми трубами. Высверленные ямы залить бетоном и все
Ага, только успевай по весне подрубать.. растут как грибы.
Генри писал(а):Вот как вариант Винтовые сваи.
[video][/video]
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

доброй ночи. все зависет от- веса конструкции гаража любые деформации возникают восновном из за морозного пучения силы которого превышая вес строения вызывают трещины и разрушение. грунты бывают-1.непученистые-скальные и т.д. 2.слабопученистые пески и т.д. 3.сильнопученистые-суглинки и глины.и т.д. лучшими вариантами для гаража будут-1 мелкозаглубленный ленточный фундамент на противопученистой песчано-гравийной подушке 2.винтовые сваи соединенные по периметру швелером на сварке.3 плитный фундамент на проттивопученистой подушке. кстате выперание кесонов обусловлнно именно морозным пучением .уважаемый в.д. сейчас делают именно на мелкозаглубленных . посмоприте в журналах дом. советы професионалов.-издательства гефест.если интересно попробуюю отсканировать обращайтесь с уважением вадим.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Доброе утро.
казерог писал(а):доброй ночи. все зависет от- веса конструкции гаража любые деформации возникают восновном из за морозного пучения силы которого превышая вес строения вызывают трещины и разрушение. грунты бывают-1.непученистые-скальные и т.д. 2.слабопученистые пески и т.д. 3.сильнопученистые-суглинки и глины.и т.д. лучшими вариантами для гаража будут-1 мелкозаглубленный ленточный фундамент на противопученистой песчано-гравийной подушке 2.винтовые сваи соединенные по периметру швелером на сварке.3 плитный фундамент на проттивопученистой подушке. кстате выперание кесонов обусловлнно именно морозным пучением .уважаемый в.д. сейчас делают именно на мелкозаглубленных . посмоприте в журналах дом. советы професионалов.-издательства гефест.если интересно попробуюю отсканировать обращайтесь с уважением вадим.
А почему кАзерог...?...
Вадим - Вы всё правильно перечислили.
Но теория меня не очень интересует.
Я многое знаю о строительных технологиях.
Меня в этой теме интересует конкретный практический опыт строительства.
Желательно с фотографиями...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

владимер дмитриевич с новым годом. буду на даче сфоткаю. а так вкратце ; были дармовые бетонные шпалы выложил периметор 6 на 9 исходя из кратности пиломатериала. выложил опалобку армотуры небыло как и денег залил так. сечение ленты примерно 0.4на 0.4 на ленту положил руберойд на него брус 0.15 по периметру . по 9 м. стороне стыковал брус 6 плюс 3 снебольшим зарубом иметалической накладкой на саморезах. также заготовил верхнию обвязку. стыки в углах в полдерева и угловые пластины на саморезах.разметил в обвязках пазы под шипы с шагом между стойками 3 м. по осям выберал концом полы втыкая в брус по разметке .заготовил стойки с шипами исходя из общей высоты каркаса 3 м. в воротах по 6 м. стороне ширена 3 м. соберал один сначала торец 6 м.- 3 стойки с временными откосами верхний брус. потомворотный торец 4 стойки .затем также 9 м. стороны . укрепил укосинами -каркас готов. обшил плоским шифером 3 м. на 1.5 м. вертикально.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

на стыках полутораметровух листов которые не поподали на сойки поставил стойки из доски петидесятки . снаружи стыки закрою наклодной доской спропиткой дюймовкой. ошибки-незаармировал поэтому когда через год эксковатором через проем ворот копал т-образную яму зацепили ленту под воротами и в углах надорвали. яму заормировал сварил по верхнему краю периметор из швелера 0.05 забетонировал. затем пол засыпал песком заормировал с привязкой к армотуре ямы и забетонировал.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

это было в позапрошлом и прошлом годах. в этом году пристроил навес для машины и дровеник вот както так.
filon.
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:42
Откуда: Подмосковье г.Жуковский

Сообщение filon. »

Владимир Дмитриевич
Мне кажется фундамент-сердце здания.
С автором ТИСЭ-Яковлевым Р.Н. встречался несколько раз,когда в 92г.покупал его оборудование-буры,опалубку.Считаю его бур с уширением непригодным для тяжёлых грунтов,на форуме сайта есть лучшие варианты.Сама технология ТИСЭ имеет право на жизнь-тому подтверждение множество домов построенных по ней.Я самостоятельно построил по ТИСЭ гараж,хоз.постройки,подпорные стенки и по мелочи.Могу сказать это только для индивидуального строительства для людей у которых МАЛО денег и МНОГО свободного времени.
Я приверженец мало и мелкозаглублённых фундаментов(для любых грунтов),ведь поверх столбов,для каменных зданий нужно пускать бетонный ростверк т.е. общие затраты на столбы+ростверк намного больше,а закапываться ниже глубины промерзания для 1-2 этажных индивидуальных каменных домов не вижу смысла.А под деревянные я бы ставил ,но опять же малозаглублённые столбчатые.
Это только моё личное мнение основанное на небольшом строительном опыте.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

согласен полностью
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Владимир Дмитриевич писал(а):Меня в этой теме интересует конкретный практический опыт строительства.

Желательно с фотографиями..
На снимке ближний блок: фундамент ленточный из красного кирпича. Толщина стен - 1.5 кирп. Построен в 1981 г. каким-то советским ДСУ как хозпостройка в комплекте к коттеджу. Не отапливается. Промерзаний, вспучиваний не наблюдал, хотя кладка - клал пьяный совецкий каменщик.
Второй блок (из облицовачного щелевого кирпича). Пристроен к первому без какой либо перевязки. Фундамент - ленточный. Толщина стен - в кирпич. Строился мной лично в 1995-м. Глубина заложения столбов (кстати из силикатного кирпича, просто так получилось) менее метра. Столбы перекрыты ж.б перемычками, далее кладка. Промерзания, вспучивания нет. Я бы увидел по появившейся щели между постройками, но все стоит как надо.

Изображение

Фото с другой стороны. Первый блок по ходу (там где окно с решеткой - постойка тоже мной лично в 95-м. Фундамент - ленточный на минимальной песчаной подушке (где-то не более 5 см.) Глубина тоже смешная, примерно см 30. Тоже стоит без проблем, в один кирпич стены.
Между блоками собственно гараж, просто соединил между собой стенами два старых блока и накрыл одной крышей. Строил в этом году из разного кирпича. фундамент - армированный металлом бетон, копал с этой стороны больше метра глубиной (потому что яма в гараже, опасался за ворота и прмерзания). Стены в кирпич. С другой стороны копал около метра, но там во всю длину к стене пристроена теплица. Отапливается, в яме сухо и тихо :))) Вспучиваний нет.

Изображение

Конечно, место сухое на горе, грунтовые воды далеко. Только вот теперь я не обращаю внимание на рекомендации в умных книжках что копать фундамент надо ниже промерзания грунта. В нашей зоне - 1.5 м. Ошалеть! :shock: Все и так прекрасно стоит и будет стоять.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

все эти пожелания копать нижеькипромерзания перешли из методик по многоэтажному строительству и для возведения малоэтажных строений не гут.это как снегоболотоходы нигде не учат.хотя если некуда девать деньги можно копать и заливать фундамент хоть до америки. ну и флаг в руки этим методистам :twisted:пусть сами себе делают а других с толку не збивают :ok:

Вернуться в «Строительный раздел»