Гараж.Смета.

Как построить гараж, как построить мастерскую, как сделать пол.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Владимир Дмитриевич писал(а):(может у Вас "косая сажень в плечах")?
Да Вы, батенька юморист! :))) 8P
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

Владимир Дмитриевич,это слишком серьезный подход.
У меня два варианта или из пеноблоков(3600 р.куб) и несгораемая крыша из пустотелых перекрытий,или невиданный в наших краях "домик" из профнастила.
Каркас ,можно наверно из профиля ГКЛ и обшить металлосайдингом или профнастилом.
Но почему-то нет примеров, не строят у нас таких и в инете как-то не очень ,не нашел что хотел.
Может действительно в неотапливаемом гараже минвата и ГКЛ отсыреют?
А то бы скрутил саморезами каркас на слабеньком фундаменте (6х4) ,обшил и всё.
Яму не сделать-вода в полуметре от поверхности.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Hиколай Васильевич писал(а):Владимир Дмитриевич,это слишком серьезный подход.
Hиколай Васильевич - это маленький начальный перечень вопросов при подготовке к проектированию...
Hиколай Васильевич писал(а):...или из пеноблоков(3600 р.куб)...
А обычный глиняный (красный) кирпич у Вас продают?
Сколько стоит тысяча штук?
А то у нас пенобетон стоит так же, как у Вас, а кирпич - 2500 р.куб.
А если его класть колодцевой кладкой, то выходит = 1800 руб за 1 куб. метр кладки - то-есть в два раза дешевле, пем пеноблок!!!
Я уж молчу про то, что срок службы пеноблоков не более 50-ти лет, а кирпич - 500 лет. И ещё - по нормативам класть железобетонные плиты перекрытия на пеноблок НЕЛЬЗЯ.
Про то, что на этот норматив КЛАДУТ - рассказывать не буду...
Hиколай Васильевич писал(а):Каркас ,можно наверно из профиля ГКЛ ...
Профиль ГКЛ сделан из жести толщиной 0.8-1.2мм - он никак не может быть силовым опорным элементом для крыши. Расчёт крыши ведётся из расчёта 80 кг/кв.м суммарной (снего-ветровой) нагрузки - вот и считаем - 6.5х4.5(по 25 см на свесы)х1.2(коэффициент уклона крыши на 30 градусов) = 35.1 кв.м х 80 кг = 2808 кг !!!
И это без учёта веса самой кровли!!!
Ну - и Вы собираетесь ТРИ ТОННЫ ПОСТАВИТЬ НА ЖЕСТЯНКИ?!?!
Тогда сразу и гроб готовьте заранее, чтобы потом родным беспокоиться не пришлось...
Hиколай Васильевич писал(а):и обшить металлосайдингом или профнастилом.
У Вас так много лишних денег?
Если хотите обшить металлом - так и обшейте простым оцинкованным листом - это в ТРИ раза дешевле профнастила и раз так в 5-6 дешевле чем сайдинг.
Если хотите придать внешний вид - покрасьте снаружи АВТОМОБИЛЬНОЙ ЭМАЛЬЮ - эта конструкция простоит дольше сайдинга, так как у неё нет деформационных разрушений, которые присутствуют в скрытом виде во всех ПРОФИЛИРОВАННЫХ металлоизделиях: прфнастиле, металлочерепице, сайдинге и т.д и т.п...
Hиколай Васильевич писал(а):Может действительно в неотапливаемом гараже минвата и ГКЛ отсыреют
Существует такое понятие в строительстве - ТОЧКА РОСЫ.
Так вот - точка росы возникает только в ограждающих конструкциях, имеющих в своём составе ПАРОИЗОЛЯТОР.
Например - металл - это пароизолятор.
На внутренней поверхности Вашего "профнастила" обязательно будет присутствовать конденсат!
Но - это происходит только в ОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ !!!
Особенно если Вы гараж утеплите!!!
Разрушения в этом случае - неизбежны...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Я уж молчу про то, что срок службы пеноблоков не более 50-ти лет, а кирпич - 500 лет
Изображение

ВД, такие ГОСТы были последний раз Татунхамоне .
Аватара пользователя
silverr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:57
Откуда: ХМАО Самарово

Сообщение silverr »

Зато внятно и понятно.. :)))
Спасибо. Сам жду начало строительства..
и встанет не в одну сотну килорублей :shock:
Лучше летом у костра чем зимой на солнце
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а):ВД, такие ГОСТы были последний раз Татунхамоне
Вячеслав - в России, конечно, трудно найти примеры - а вот в Европе - практически в каждом крупном городе можно найти дома из глиняного кирпича, которым больше 500-т лет!
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

Меня на гараж из профнастила натолкнула передача на НТВ "Дачный ответ". Был построен домик с гаражем . Бюджет 400 тысяч.
Значит можно гараж такой строить?
Есть диффузные пленки какие-то.
Теперь вопрос меняется: Можно ли в принципе строить металлические гаражи и если да, то нужно ли их утеплять?
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Hиколай Васильевич писал(а):Теперь вопрос меняется: Можно ли в принципе строить металлические гаражи и если да, то нужно ли их утеплять?
Ну вообще то на данный момент практически все пром здания строят из металлопрофиля, понятно что сам профиль нагрузку нести не может, разве что ли только арочный. Утеплять надо однозначно причем для лета это даже более актуально, и использовать как можно более светлые тона профиля или краски, иначе в таком гараже вы летом просто офигеете от теплового излучения от стен. И для такого здания становиться актуальной технология его постройки, мостиков холода через конструкции и метизы не должно быть.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Hиколай Васильевич писал(а):Меня на гараж из профнастила натолкнула передача на НТВ "Дачный ответ". Был построен домик с гаражем . Бюджет 400 тысяч.
Значит можно гараж такой строить?
После появления на территории России оборудования по производству металлочерепицы и др. профилированных листов из оцинкованной и "типа покрытой пластиком" жести, в "СТЕРВСТВАХ МАССОВОЙ ОБСТРУКЦИИ" поднялась огалтелая пропаганда за МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДУШЕГЕБКИ и против классических материалов: кирпича (особенно против глиняного), песчанника, известняка, извести (для растворов), дерева (для конструкционных элементов) и САМАЯ НАГЛАЯ, БЕСПРЕЦЕНДЕНСНАЯ И НЕОБОСНОВАННАЯ - ПРОТИВ АСБОЦЕМЕНТНОГО ШИФЕРА!!!
ПОЛНОСТЬЮ ПРОПЛАЧЕННАЯ, ОСНОВАННАЯ ТОЛЬКО НА ТОЛЩИНЕ КОШЕЛЬКОВ И БЕЗНАКАЗАННОСТИ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ!!!

ОБЪЯСНЯЮ ДЛЯ ОСОБО НЕ ПОНЯТЛИВЫХ:
95 ПРОЦЕНТОВ МИРОВЫХ ЗАПАСОВ АСБЕСТА НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ!!!
ДАЛЬШЕ ОБЪЯСНЯТЬ НУЖНО?!?!


ТЕПЕТЬ СТАТИСТИКА ДЛЯ ОПАСАЮЩИХСЯ ЗА СВОЁ ЗДОРОВЬЕ - В ГОРОДЕ АСБЕСТ, ГДЕ АСБЕСТ ЛЕТАЕТ ВЕЗДЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, УМИРАЮЩИХ ОТ РАКА ЛЁГКИХ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ ШАХТЁРСКИХ РАЙОНАХ - ГДЕ ДОБЫВАЮТ...УГОЛЬ...
ТАК КАКОГО ХЕРА УГЛЁМ ТОПЯТ СОВЕРШЕННО НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ ОБ ЭТОМ, А КАК РЕЧЬ ЗАХОДИТ О ШИФЕРЕ, ТАК СРАЗУ - К-О-Н-Ц-Е-Р-О-Г-Е-Н ! ! !


Короче, ладно, переубеждать я никого не собираюсь - я шифером не торгую...
А вот ЗА ДЕРЖАВУ - ОБИДНО!!!
Только вот с нашими продажными ЖУРНАЛА-А-АСТАМИ -ситуация будет только ухудшаться...

Небольшой экскурс в недалёкую историю:
К сожалению это помнят только те, кому больше 45-50-ти лет:
был момент в истории строительства в 65-70-м году, когда в России научились изготавливать то, что сейчас называют крупноволновым ШИФЕРОМ - и началась масовая замена ОЦИНКОВАННЫХ КРЫШ НА ШИФЕРНЫЕ.
"ИСТОРИЯ ВСЕГДА ПОВТОРЯЕТСЯ - ВНАЧАЛЕ КАК ТРАГЕДИЯ - А ПОТОМ КАК ФАРС" ( не помню кто это сказал, но сказал именно про НАС)
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

Завтра пойду по людям ,узнавать каково машинам в гаражах переделанных из жилых вагончиков и бочек.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Hиколай Васильевич
Весь вопрос в цене а если чаво может и на улице постоять.
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

sergej писал(а):Весь вопрос в цене
Пока мне кажется что каркас обшитый оцинкованной гнутой жестью дешевле и красившее.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Hиколай Васильевич писал(а):Завтра пойду по людям ,узнавать каково машинам в гаражах переделанных из жилых вагончиков и бочек.
Ладно Hиколай Васильевич - "обзорную", так сказать, информацию я Вам уже выложил.
Теперь вывод:
Для Ваших целей самый простой и правильный вариант - это деревянный каркас, скрученный шурупами, с использованием металлических соединителей для страпильных систем, которых сейчас огромный выбор в любом магазине метизов, обшитый обыкновенным 7-ми или 8-ми волновым шифером как с боков, так и на крыше.
Фунтамент - бетон, залитый в опалубку шириной 30 см и высотой 30 см.
В бетоне - по центру полосы вертикально расположенная "лесенка" из арматуры диаметром 8 мм с шагом между ступеньками 250 мм.
Защитный слой бетона - 20 мм.
Вертикальные стойки крепите с предварительно затвердевшим бетоном такими же металлическими соединителями уголковой формы.
Если собираетесь в последующем гараж отапливать, то для стоек и страпил нужно использовать доску обрезную толщиной 50 мм и шириной 100 мм.
Снаружи нужно крепить горизонтально брусья 45 мм х 45 мм из расчёта - три бруса на одну шиферину.
Шиферины монтировать - вертикально.
Расстановка стоек должна соответствовать размерам листов, которыми собираетесь обшивать гараж изнутри.
Например - если Вы будете использоваь внутри ГКЛ (или СМЛ), то при размере листа 120 см х 250 см - расстояние между стойками должно быть 600 мм ПО ОСЯМ СТОЕК.
Проще, долговечнее и дешевле сделать не получится...
Hиколай Васильевич писал(а):Пока мне кажется что каркас обшитый оцинкованной гнутой жестью дешевле и красившее.
Ясно - с чего начали - туда и приплыли...
И чего это я, собственно, решил, что Вам нужна помощь?
Я же сам выбрал для подписи слова Скелефа...
Слишком уж часто обжигался...
Делайте что хотите...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
РОМКА
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:54
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение РОМКА »

Здоровкаюсь со всеми. По мне так дешевле , надежней и долговечнее построить гараж на легком мелкозаглубленном ленточном фундаменте из бэушного кирпича( в полкирпича с усиленными углами) и перекрыть бэушной плитой-каналкой(6*4), без ворот в десятку уложишься- это в Саратовской обл.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый день.
РОМКА писал(а):По мне так дешевле , надежней и долговечнее построить гараж на легком мелкозаглубленном ленточном фундаменте
Если стена строится из кирпича, цементных или других тяжёлых блоков или камней, то в обязательном порядке глубина залегания подошвы фундамента должна быть ниже уровня промерзания грунта.
Для Саратова - это 1.5 метра!!!
Ни фига себе - мелкое заглубление!!!
Если Вы не выполните это основополагающее условие, то стена после первой же зимы вся пойдет трещинами!!!
На "мелком" фундаменте можно возводить только каркасные или железобетонные самонесущие конструкции
РОМКА писал(а): из бэушного кирпича
А чистить от раствора Вы б/у кирпич пробовали?
Я пробовал!
А класть кирпич, который на 2/3 состоит из половинок пробовали?
Я клал!
Экономически - это совершенно бесмыссленное занятие.
Кирпич б/у годится только в качестве бутового материала при заливке фундамента!
РОМКА писал(а):( в полкирпича с усиленными углами) и перекрыть бэушной плитой-каналкой(6*4)
Такая конструкция КАТЕГОРИЧЕСКИ не допустима!!!
"Плита-каналка" весит почти столько-же, сколько обычные пустотные плиты. Толщина стены в помещении с железобетонным перекрытием по действующим нормативам должна быть не менее 380 мм (1.5 кирпича). Единственное, что допустимо, как для экономии кирпича, так и для улучшения теплоизоляции - это колодцевая кладка (с пустотами внутри стены)...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)

Вернуться в «Строительный раздел»