Вариатор+сцепление

Вариаторы на стационарники и ОКА-двигатель, центробежные сцепления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Вариатор+сцепление

Сообщение Polk »

Доброго всем время суток.

Собрался сделать новую трансмиссию тля тяжелого самоходного транспортного средства массой 500-1000 кг. Для этого хочу установить вариатор, но трогаться собираюсь с помощью автоматического сцепления.

Конечно это всё не на пустом месте. На одном центробежном сцеплении можно ездить как на первой передаче, примерно до 30 км/час. На вариаторе скорость можно поднять до 50-60 км/час. Но с вариатором быстро снашивается ремень в жаркую погоду.
Вот и решено было объединить эти две трансмиссии в одну, впрочем это сделано в скутерах, так что нового я не придумываю.

Это всё хочу осуществить на 4-х тактном моторе общего назначения, ну в общем аналоге HONDA мощьностью 13-15 сил. По сравнению со скутером на нем обороты в два раза меньше и для него нужно центробежное сцепление срабатывающем на малых оборотах. Такое сцепление я изготовил для одной из фирм в Сызрани для сельхоз техники из заднего тормозного барабана ВАЗ 2108. Оно может, в зависимости от настроек, раскрываться от 250 до 1500 оборотов и передавать большой момент.
[video][/video]
Да и вариатор решил тоже делать полностью свой, благо есть уже наработки.
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Сегодня для нового вариатора были выдавлены из 3 мм. металла половинки шкивов ведомого и ведущего дисков.

Изображение
skip
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:53
Имя: Константин
Откуда: Краснодарский кр.
Возраст: 54

Сообщение skip »

Polk
интересно будет посмотреть за результатом если получится то можно и в широкие массы на продажу .стоимость не прикидывали? :bravo:
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

skip писал(а):Polk
интересно будет посмотреть за результатом если получится то можно и в широкие массы на продажу .стоимость не прикидывали? :bravo:
Стоимость пока не прикидывал.
Прсто когда заказал себе китайское, мне на 6,5 сил сразу привезли, а на 15 сил полгода мурыжили. Я его уже поставил, но пришлось много переделывать, так ка вращение в другую сторону, да и присоединительные размеры у меня свои.
И если мне будет необходим десяток... сколько прийдется ждать и переделывать, поэтому решил делать свой вариатор вместе с сцеплением, но и возможно как самостоятельный продукт.
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Сегодня произвёл предварительную сборку ведущего шкива, правда пока без грузов, только шкив.
Устанавливаться будет на вал Ф25 мм., Хотя в моём положении уже можно под любой диаметр сделать.
Поставлена ещё задача снимать момент с вариатора для генератора, а генератор как водится будет ВАЗовским.
Изображение

Изображение
[/img]
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Вот как выглядит такая трансмиссия по обходной технологии, с китайским вариатором. Генератор при этом работает при запуске двигателя.
Изображение Изображение
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

При первом запуске нижний вариатор установили без переделок для вращения в другую сторону, потом переделали, поэтому видно как ремень при разгоне ослабляется.
Сейчас дождливо и пока на улице с вариатором+сцепление не катались.
[video][/video][video][/video]
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Polk писал(а):Оно может, в зависимости от настроек, раскрываться от 250 до 1500 оборотов и передавать большой момент.
очень качественно и полезно!
большой момент это сколько ну так порядок хотя бы? 600 нМ переварит?
я так понимаю ему все равно в какую сторону работать? т.е. его можно установить после вариатора и после реверс редуктора?
Идея понятна, исполнение тоже, а подробности можно?
Масса какая вышла?
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Большой момент относительно скутеровского, но не автомобильного.
Сейчас он в такой трансмиссии передает примерно 100 Н/м (10 кг/м) при срабатывании примерно на 1000 оборотах.
При вращении я задаю направление открытия колодок, что бы при трении был эффект "самозаклинивания"
После реверс редуктора на меньших оборотах увеличиваю вес колодок и соответственно центробежную силу, момент тоже должен возрасти, но до какого немогу сказать.
Вообще центробежные сцепления хорошо работают и легко регулируются на больших оборотах.
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Сегодня пришли недостающие заготовки с лазерной резки. На скорую руку согнул и приварил направляющие для роликов-грузиков. Всё собралось. Завтра постараюсь выточить наружную обоймы с ручьями под полиремень для ремня генератора. Она и закроет ролики.
ИзображениеИзображение
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

наблюдаю! :roll:
исходя из Ваших возможностей можно сделать вариатор с i=5-7 ?
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

mmcl200 писал(а):наблюдаю! :roll:
исходя из Ваших возможностей можно сделать вариатор с i=5-7 ?
Если можно разъясните "I=5-7"
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

ПЧ наверно. :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Polk
Как с балансировкой? Есть ли в планах "обрезинивание" роликов.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Да передаточное число 5 или вообще 7... Хотя промышленность так не делает....

Вернуться в «Трансмиссия III»