Вместо колёс на лёгком каракате

Азбука для изобретателя пневмохода. Изобретение без ошибок.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
magestiq
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:36
Откуда: НСО г.Куйбышев

Вместо колёс на лёгком каракате

Сообщение magestiq »

Вот хочу предложить такое, может где и обсуждалось тогда поправьте. Вместо дорогостоящих колёс на пневматике (очень лёгком) использовать 200 литровые бочки 4 на 4, 6 на 6 и т.д. Использование преимущественно с цепным приводом, для улучшения сцепления каркас из прута уголка и т.д. Для использования по камышу, мху, воде или снегу.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

magestiq писал(а): предложить такое,
а че его предлагать. есть уже такой машин- асфальтовый каток "стремительный" :P
Аватара пользователя
magestiq
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:36
Откуда: НСО г.Куйбышев

Сообщение magestiq »

От катка отличать будет вес, и плавучесть каток пробовали тонет :P
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

magestiq писал(а):От катка отличать будет вес, и плавучесть каток пробовали тонет
значит надо делать. %) бочкохода еще небыло!
Аватара пользователя
magestiq
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:36
Откуда: НСО г.Куйбышев

Сообщение magestiq »

МВП писал(а):
magestiq писал(а):От катка отличать будет вес, и плавучесть каток пробовали тонет
значит надо делать. %) бочкохода еще небыло!
Бортовой поворот за счёт дифференциала, а с него цепи. одно-двух местный максимум.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

magestiq писал(а):Бортовой поворот за счёт дифференциала,
эт какая ширина у "бочкохода " предполагается?
щя нас во флудерню... иль вобще кирдык :(
Аватара пользователя
magestiq
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:36
Откуда: НСО г.Куйбышев

Сообщение magestiq »

Середина от жигулёвского на него привод цепью от сэд, тоесть ширина получается = 2 умноженое на высоту пластиковой 200 литровой бочки+ редуктор от жигулей(не более 30 см). Флудить мысли не было поэтому и завёл в инакомыслии. От нас в 80 км начинается ВАСЮГАНСКОЕ болото со множеством озёр, вот хочется узнать мнение участников форума, если такое чудо за место лодки держать на озере, так как между ними сплошные камышовые поля. глубина метр, а не на лодке не на танке не поедишь :(
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

МВП писал(а):щя нас во флудерню... иль вобще кирдык
Дык скорее в "философию". Человек выдал мысль, почему бы её не обсосать? :wink: :)
Помечтаю. Две бочки почти рядом, между ними звёздочка, дифов конечно нет, как в Чебураторе. Переломка. Что получим? 800 кг водоизмещения, абсолютное отсутствие аммортизации, жёсткое колесо не облегает рельеф дороги - ИМХО главный недостаток. Поэтому неприменно развитые грунтозацепы, скорость максимум 5-7. Ареал обитания как у шнекохода - снег и болота.
Куда можно применить? Ну вот у меня в деревне реки-болота на дальности 30-500м, можно на таком спокойно на рыбалку ехать и с воды ловить. Если скорости маленькие, то раму можно облегчить, моторчик маленький и общий вес получится до 300 кг. Вполне вероятно и по снегу не плохо поедет.
Как-то так?
[:})
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

magestiq писал(а): , если такое чудо за место лодки держать на озере, так как между ними сплошные камышовые поля. глубина метр, а не на лодке не на танке не поедишь :(
добро пожаловать тему шнекоходов развивать :wink:
Аватара пользователя
magestiq
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:36
Откуда: НСО г.Куйбышев

Сообщение magestiq »

Я и предлагаю что бы оно-бочкоход жил замаскированным в камышах, хоть по первому льду хоть по последнему самое главное безопасность и движение, все знают лучше плохо ехать чем хорошо идти. Летом и осенью пробраться на нетронутые человеком озёра, где кишит рыба, гусь и утки :oops:
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

dil писал(а):Куда можно применить?
самоходный паром -болотник :roll:4 на 4, 6 на 6 и т.д
kukui
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:59
Откуда: Пермь

Сообщение kukui »

В принципе идея неплохая, на бочки можно бандажи резиновые одеть, что б по дороге не гремело. Мне видится бочка спереди, бочка сзади, переломка одноместная. И прицеп из бочек. По бокам поплавки от переворота на воде.
Аватара пользователя
magestiq
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:36
Откуда: НСО г.Куйбышев

Сообщение magestiq »

kukui писал(а):В принципе идея неплохая, на бочки можно бандажи резиновые одеть, что б по дороге не гремело. Мне видится бочка спереди, бочка сзади, переломка одноместная. И прицеп из бочек. По бокам поплавки от переворота на воде.
Очень интересная конструкция, но думаю 4 на 4, перевернёт только акула да и при сходе в воду две передние бочки удержат вес конструкции без погружения рамы и двигателя в воду.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Бочкоходы уже были, ставили бочку назад на мотоцикл, чтоб не скользила варили уголки, а чтоб не мялась накачивали воздухом, на вилку лыжу и гоняли на рыбалку.
Слышал эту байку давно от старых и бывалых. :roll:
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Арин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:57
Откуда: Архангельск

Сообщение Арин »

поглядеть бы на это чудо на видео в действии на рыбалке)
Viam inveniam aut faciam

Вернуться в «Философия вездеходостроения»