Для чего? /сомнительная тема/

Азбука для изобретателя пневмохода. Изобретение без ошибок.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Белый Дом
Я же не спорю, всё это надо, и грибы, и Феррари. Думал, может кто знает утилитарное применение...
Опять же, если всё делаем для покатушек, к чему разговоры про супернадёжность, леденящие душу истории про замёрзших вездеходчиков?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

lunatik писал(а):просто способен ехать там, где не поедет УАЗек
Ну допустим мой трактор пройдёт там, где УАЗ не пройдёт, но это не вездеход, а тупо утилитарная железяка.
nuf писал(а):Не принимая во внимание все что не влезает в тентованную газель..
Ну у каждого свой размерчик, по мне, так то, что не имеет крыши и просвета в 300-400 мм не вездеход :oops: :oops: :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Ой, чёта меня понесло. Помолчу, может к вечеру большие ребята подтянутся, может они что знают... :oops:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

dil
Сам давно озадачен такой же думой! ))) а ответ в большинстве случаев прост... лень тащиться пешком и на своем горбу переть что то! охотники рыбаки грибники ягодники и прочики ики......
Вот каракат что на моей аватарке)) сделан был по 3 причинам:
1) Давно хотелось сделать каракат
2) Надо зимой на рыбалку за пару км по речке сгонять
3) так немного покататься у дома...
Ну 1 раз шестерку на буксир взял чтобы морду с колеи зимой не стягивало и не садилась.. (потянул без проблем)
Последний раз редактировалось ztaurus 09 дек 2010, 12:23, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

dil писал(а):к чему разговоры про супернадёжность, леденящие душу истории про замёрзших вездеходчиков?
А к тому.. что -
Саня писал(а):Ну допустим мой трактор пройдёт там, где УАЗ не пройдёт,
и там сломается или "сядет".. чем доставать?
На улице мороз.. до ближайшей деревни 15км.. до трактора 35...

Саня писал(а):то, что не имеет крыши и просвета в 300-400 мм не вездеход
Однозначно обозначенный тобой просвет, не меньше..
Ну а крыша.. это по потребностям.. хорошо когда она есть.. но и без нее можно.
:oops:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

nuf писал(а):и там сломается или "сядет".. чем доставать?
Если есть лебёдка, или к чему крепить трос и на что наматывать, в моём варианте достаточно ступиц заднего моста, то сесть не грозит, по любому сдёрнусь с места. :P :P :P

Ломаться там просто нечему, запас по прочности как минимум 2-х кратный, то есть заводские узлы недогружены как минимум в 2 раза, а то и больше. :P :P :P
nuf писал(а):Ну а крыша.. это по потребностям.. хорошо когда она есть.. но и без нее можно.
nuf писал(а):На улице мороз.. до ближайшей деревни 15км.. до трактора 35...
При активной рулёшке потеешь больше, чем когда пешком идти, следовательно если сверху ещё и дождь, а по закону подлости он идёт всегда, когда ты не дома, через кусты ломишся, вся вода с них. снег, на тебя, ветки в морду :shock: :shock: :shock: :shock: :roll: :roll: :roll: :roll: Так что однозначно крыша и хотя бы защита от ветра.
если ставить как альтернативу, то 15 км как минимум уже проехал. а пешком эти 15 км ещё в одну сторону пройти надо, плюс снарягу тащить, так что базар какой то левый.
Последний раз редактировалось Саня 09 дек 2010, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Саня писал(а):так что базар какой то левый.
Ну.. мелко плаваю.. что поделать..
[:})
Громыч
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:44
Откуда: Кириши, Лен. обл.

Сообщение Громыч »

dil
когда прочитал первый пост - вспомнился Ондатр с книжкой "О тщете всего сущего" :)

на счёт супер надежности - мне кажется, "стремится к хорошему" - это гут, а если изделие само себя ломает на первом выезде - то может и не надо нам такое изделие? то есть то, что выглядит как "супернадёжность", на самом деле всего лишь достаточная надёжность?
ведь правда:
nuf писал(а):там сломается или "сядет".. чем доставать?
На улице мороз.. до ближайшей деревни 15км.. до трактора 35...
и связи нет))

из всех вездеходов, которые видел или о которых слышал (в ленинградской области) 95% используются для охоты и рыбалки. точнее, я слышал только о двух вездеходах, которые используются для чего-то другого. кстати, восток нашей области изобилует местами, куда "на-уазике-не-проехать", и пешком то не особо доскачешь, а места эти привлекают или рыбным озером, или памятниками архитектуры, или у кого ещё какой интерес))

сдается, тема эта перастёт в "производство вездеходов", в которую не заглядывал с 9-й страниц..

а универсального вездехода всё равно нет!.. а продать можно и жигули.. :(
Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Сообщение Aлексей »

dil писал(а):Я же не спорю, всё это надо, и грибы, и Феррари. Думал, может кто знает утилитарное применение...
1) МЧС - сломал грибник-турист в удаленном месте ногу , вывозить чем?
Поиск потерявшихся рыбаков-охотников, сломался зимой снежик - вывозить людей и подвозить ЗИП.
2) Доставить медиков в удаленные населенные пункты, а есть еще оленеводческие бригады, охотники промысловики и т.п.
3) У нас на Кольском , по побережью настроенно рыболовных турбаз - во многих случаях снабжение базы и доставка рыбаков - или вертолет или из Мурманска по воде на достаточно больших морских судах - пневматики были бы востребованны, но их просто нет.
4) про геологов, газовщиков, военных и научников - вообще молчу.

Думаю сфер применения пневматиков достаточно много, мешает традиционный тип мышления - вездеход должен быть очень железным и мощным, обязательно гусеничным. Понятно что ситуация меняется и этому способствует активизация ЗЕЛЕНЫХ, гусянки уже сейчас очень сильно зажимают.
К сожалению и экономическая обстановка в стране - не способствует открытию новых производств по изготовлению вездеходов на пневматиках.
Алексей http://kolamap.ru/
Аватара пользователя
ua3mhf
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:53
Откуда: Рыбинск

Сообщение ua3mhf »

Хороший вопрос задан! Для чего каракат? Да по-дальше куда от всех забраться....А там кто чего! Вот,примерно, на эту тему еще, но по-круче http://www.cubdriver749er.com
С наступающим Новым годом всех!
Все только начинается!!!
Аватара пользователя
мюнхаузен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:48
Имя: +7 (922) 476-15-21
Откуда: Тюменская обл, Уватский. п. Туртас, ул. Пионерская, д. 8.

Re: Для чего? /сомнительная тема/

Сообщение мюнхаузен »

dil писал(а):Готов выразить сомнение в надобности вездеходов, которые мы строим.
Покататься это понятно, сам поцесс постройки - само собой. А вот дальше, практическое применение? . А все остальные??
Куда практически можно применить каждую конкретную машинку?
Каждая конкретная машина отражает возможности своего создателя . Часть изготовленных вездеходов (их много) - промежуточный этап на пути к настоящей машине (таких мало) . Настоящая машина не создаёт проблем пользователю , формирует его образ жизни на весь период своего существования . И это очень хороший , здоровый мужской образ жизни . Жаль только , что даже самые толковые вездеходы довольно быстро устаревают морально - появляются более совершенные . Значит - нужно строить новые , и хорошо , что мы это можем . А ещё очень хорошо , что благодаря таким форумам , это делается практически сообща . :beer:
Меньше получается, лучше - нет.
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

ездить там где хочу с некой долей пофигизма. плавать бы вот еще научится .
Eugene
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

Чего-то вспомнилось. Много лет назад , когда Хакамаду называли "младодемократкой", Листьев пригласил ее в программу Взгляд . Обсуждали проблему шахтеров заполярья , кажется Воркуты.
Шахты позакрывались , ни денег ,ни работы. Шахтеры спрашивают депутата-Хакамаду :"Как жить, чем детей кормить?". А она им отвечает: " Вот у вас там какой-то умелец построил вездеход на камерах от грузовика. Постройте себе такие же и все в тундру за грибами-ягодами , вместо того , чтобы беспокоить государство свими проблемами." Я это к тому , что кому то развлечения , а кому то средство существования.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Eugene писал(а):кому то развлечения , а кому то средство существования.
Верно, дядя Женя [:}) но только отчасти. В деревне мужик лучше два трактора купит за те деньги что стоит средненький самодельный вездеход. И будет зарабатывать себе на жизнь халтуря по соседним деревням. и у себя на поле продукт вырастит. Ну это я конечно применительно к своей климзоне.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Oleg писал(а):В деревне мужик лучше два трактора купит за те деньги что стоит средненький самодельный вездеход.

НО!!!!!! Трактор не вездеход ИХМО!!!
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Философия вездеходостроения»