Сцепление в качестве фрикционов за и против...

Гидравлическая трансмиссиия и вспомогательный гидропривод.
Бортовой поворот - фрикционный, планетарный, дифференциальный.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

НОВОСИБ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение НОВОСИБ »

Бандерлогин писал(а):
НОВОСИБ писал(а):если использовать металлокерамику
Опят эксплуатации:http://www.remcars.ru/kunstkamera_p_5.html

Цена:http://4x4kazan.ru/category/keramichesk ... _dlya_uaz/
Да изнашивает это прекрасно знаю,но через какой промежуток времени(километраж)и условий эксплуатации?
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Rokk писал(а):В общем судя по всему сцепление скорее всего отпадает, не хочется МЧС лишний раз звонками из болота беспокоить, у них и без меня работы много....

Буду думать по ремням, посчитаю нагрузки, посмотрю характеристики
ремней. Если и здесь сомнения будут глодать обратим взор к планетаркам.
Ну я бы не стал так сразу в крайности бросаться. Ведь можно на бортовые редуктора распустить армейский мост УАЗа, а сцепления взять от мощного но дешевого дизеля. Типа мицубиси паджероL200 2.5ТD, либо опель монтерей 3.1ТD стоимость запчастей на них божеская. Или поискать с Владивостока. Ну и вес машины пытаться максимально снизить.
А по поводу ремней - топорщина это и крайне низкая надежность и несущая способность. Самый простой пример это вояки - они ездят на фрикционах (примеры я думаю приводить не надо), ездят на дифференциалах (самый яркий пример - БМД Визель, носится как угорелая. В ютубе роликов полно), а вот на ремнях никто не ездит.
Не срастется с фрикционами, лучше творите на дифференциале. Конструкции уже отработаны и просты в исполнении, покрайней мере не потратите свое время зря, чтоб потом с матюками не переделывать.
А дифф можно сразу взять с бооольшим запасом - УАЗ, передние редуктора дизельных джипов. Выбор богатый...

P.S. я хоть и доделываю на диффе, но ГП с фрикционами от газ-71 уже припас. http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=7211
Успехов :)
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Бандерлогин писал(а):ГП с фрикционами от газ-71 уже припас
Кстати, очень неплохой вариант: приобрести бу ГП от Газ-71 и сделать на её основе гусеничник. Весит 80 кг, запас прочности приличный, "всё в одном". На порядок меньше проблем будет, чем с самодельными фрикционами.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Asterix писал(а): На порядок меньше проблем будет, чем с самодельными фрикционами.
Проблема вылезет с иным ПЧ в ГП. Нужны будут бортовые редуктора.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
diagnost
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:28
Откуда: ЮГРА

Сообщение diagnost »

Еслиб было так просто приобрести ГП-газ71,то и проблем было бы меньше
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Я не приобретал, ею со мной расплатились, если так можно сказать. Делал людям услугу бесплатно, они от щедрот бесплатно и ГП дали.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
улан
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 06:13
Имя: 89502019312
Откуда: Свердловская обл. д. Новая Ляля

Сообщение улан »

испытание прошло успешно,два в одном,и редуктор и фрикцион.
xombl4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 06:34
Откуда: Салехард

Сообщение xombl4 »

не хотелось создавать отдельную тему, и на форуме что то не нашел такого варианта(поправте если вдруг такой вариант есть), но на сколько оно живуче? все узлы от УАЗа(сцепления, коробки РК, мосты с дифами гражданского моста УАЗ)
Изображение
первый вариант таков: родной двиг, сцепление(переключение скоростей), коробка, РК с небольшой доработкой на два кардана назад, там на фланцах уместить сцепление(ими то и будет осуществляться управление) и дальше карданами на половинки мостов
либо второй вариант, более грамозкий и более телжолый, но тогда передаточное очень сильно падает, и скорость тоже, но повышается ресурс сцеплений

вес агрегата получится 2-3 тонны, хотелось бы услышать критику
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

Rokk писал(а):Буду думать по ремням, посчитаю нагрузки, посмотрю характеристики
ремней. Если и здесь сомнения будут глодать обратим взор к планетаркам.
Планетарки не нужны!
Для массы до 1 тонны, что-бы иметь необходимую тягу, достаточно на бортах установить простые клиноремённые передачи с натяжными роликами. На ведомом шкиве маленькие звёздочки от Ижака и тормозной барабан. Большие звёздочки на 6 колёсах. Для маневренности на горячем асфальте задние колёса поднять на 8...10 мм. Гусеницы сделать легкосьёмными (по клюкве достаточно цепей на колёсах).

Изображение

На этом варианте (четверть века тому назад) на каждом борте по 2 ремня Б-1400. Вращение от быстросьёмного мотоблока.
Правда при движении назад усилие на рычагах было великовато.
Дёрнул, сел, поехал!
Александр Николаевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:58
Имя: 89218168149
Откуда: Архангельск

Сообщение Александр Николаевич »

Я делал два гусеничника на дифах Газели на продажу. Давал гарантию год. До этой поры (один полтора, второй почти три года) не подводили мужиков машинки. По балансирам на первом только косяки вылезали, пришлось переделывать((( Не знал тогда про Луноходов, так бы сфоткал...
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Александр Николаевич писал(а):Я делал два гусеничника на дифах Газели на продажу.
а где описание сего процесса? или видео?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Дмитрий Гороздей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:04
Откуда: Архангельская обл, пос.Пинега

Сообщение Дмитрий Гороздей »

Александр Николаевич
а аппараты сейчас где(территориально)?
Я за любой кипиш, кроме голодовки!
Павлик Потемкин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:10
Откуда: Томск

Сообщение Павлик Потемкин »

Здравствуйте уважаемый форумчане!мне тоже интересен вопрос по поводу ресурса дифа от газели,собираю аппарат,скорее трактор чем вездеход,и планирую ставить мост от соболя задний,там все газелино,редуктор тот же,только есть возможность диски тормозные приладить без глобальных переделок в гаражных условиях,да и с зч нет проблем.масса около 1.5- 1.7т вот и интересен ресурс!
ESS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 23:17
Откуда: Удмуртия, Ижевск

Сообщение ESS »

Здравствуйте. Собираюсь строить двухгусеничник, хочется уложиться до 500кг. подскажите пож. какие звезды поставить в местах отвеченных красным цветом. Прошу сильно не пинать за схему.
Описание.
Двигатель Ока+вариатор
Коробка ВАЗ 2107
фрикцы сцепление ВАЗ (возможно керамика).

Изображение

Вернуться в «Трансмиссия II»