задний ход на двухактнике без реверс-редуктора

Гидравлическая трансмиссиия и вспомогательный гидропривод.
Бортовой поворот - фрикционный, планетарный, дифференциальный.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Мульт66
1 предупреждение
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:34
Имя: +79222194848
Откуда: Екатеринбург

задний ход на двухактнике без реверс-редуктора

Сообщение Мульт66 »

Сейчас продумываю компоновку нового мини вездеходика и встала проблема с реверс-редуктором. Вот только у нас в хозяйстве есть снегоход Ски Ду, который даже аккумы не имеет, и у него есть задний ход за счет запуска двигателя в обратную сторону. Все происходит автоматически, нажав на кнопочку за несколько секунд. Нашел в сети статью и ниже выдержка из нее. У меня на ПСе движка как-то завелась в обратную сторону и видимо этим процессом можно управлять. Возможно есть у кого-то из нас удачный опыт изготовления такой системы, а то покупать редуктор, внедрять, навешивать - это так геморно когда есть отличное свойство двухтактника - РЕВЕРС.
Реверс двигателя осуществляется следующим образом. При заторможенном заднем колесе с выжатом сцеплении включают первую передачу. Устанавливают раннее зажигание и путем неполного включения сцепления двигатель притормаживают. В какой-то момент при этом происходит реверс двигателя: инерции маховика не хватает для преодоления давления в цилиндре, развивающегося от слишком ранней вспышки (явление отдачи). Этот момент четко ощущается. Тотчас необходимо выжать сцепление, добавить газ и переключить зажигание на среднее положение. Замыкание контактов произойдет на другом срезе полукольца, и двигатель будет нормально работать в обратном направлении. В этом случае загорится контрольная лампа красного цвета, указывающая, что аккумуля-
тор не заряжается. Обратный реверс можно осуществить тем же способом или, заглушив двигатель, завести его вновь. При этом контрольная лампа зарядки снова погаснет.
занимаюсь тюнингом и подготовкой к бездорожью
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Мульт66
уже было обсуждение этой проблемы :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Мульт66
1 предупреждение
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:34
Имя: +79222194848
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мульт66 »

новичок наверняка ) будьте добры ссылку
занимаюсь тюнингом и подготовкой к бездорожью

Вернуться в «Трансмиссия II»