Двигатель от Урала

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Двигатель от Урала

Сообщение Семьянин »

На эту тему уже много разговоров было, но никак не могу с ориентироваться... Сначала думал взять двигатель от Оки (очень хороший вариант), но отдельно нигде не найти, а с машиной дороговато. Была мысль взять от Планеты-5 - тоже не плохо, но морока с охлождением и вриводом на вторую КПП. Одно время хотел УД-2 ставить, но пока не решаюсь... Теперь задумался о двигателе от Урала (есть возможность взять даром мотоцикл, только без доков)... Видел начало вездехода Скевика, и задумался... Плюсы: очень удобно компоновать с машинными агрегатами с помощью карданов. Минусы: плохо заводится на морозе, заводить кикстартером, воздушное охлождение, надо городить дополнительное... Кто что думает по этому поводу?Подскажите...
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Что Оковский самый лучший уже все давно порешили. Не думал насчёт китайских четырёхтактников? Я брал себе 13 лс. за 17 тыс. По заводке с ними нет проблем. Охлаждение, бак, глушитель врождённые.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Двигатель от Урала

Сообщение Саня »

А чем если серьёзно тебе П-5 не нравится
там ген 100 Вт на охлаждение ставим электро вентилятор от печки хватит за глаза, со звёздочки цепину на звёздочку, которую ставим на перв вал второй КПП вместо подшипника устанавливаемого в коленвал ставим опору с подшипником и никакого гемора
dil за 17 тр можно Оку в нормальном состоянии взять с КПП, сцеплением, так что это вариант на любителя, я лично против китайца ничего не имею, за двумя руками.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Семьянин
если речь идёт о вездеходе, который не должен ломаться, везти тебя далеко и также возвращать назад,
то из перечисленного, Иж-Планета, бесспорный фаворит. Трое суток будет работать без передышки и ничего ему не будет.
Уд-2.... у меня их штук 8 есть, незнаю кому отдать-продать, весит немеренно, мощности и надёжности НУЛЬ. В утиль на лом, рука не поднимается.
Урал-Днепр, ломкие и ненадёжные, хороший обдув организовывать нужно. Перегреешь, кирдык чему нибудь. Бензина жрёт много.

Посмотри на вездеход Кулибина кстати.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Да мне нравится П-5, только не очень нравится, что цепная передача будет, хотя там нагрузка перед второй КПП не очень большая будет... Про китайца думал, только вот по финансам дороговато, хотя раз взял и нет проблем, а ещё если качественные! Отлично, но хочется минимально тратиться, постараться сделать малобюджетное ТС! :) Про Ураловские-Днепровские слышал много, знаю, что они хреноватенькие и ненадёжные. У них больше минусов, чем плюсов. Душой конечно склоняюсь к П-5! Обдув можно примострячить электро - это точно! Делали похожий обдув, только на Юпитеровский движок - нормально было, только были два моторчика непонять откуда и лопасти были поменьше, чем у жигулёвского от печки. Оку наверное не потяну, просто у нас даже битые из под такси продавали за 25-30 тыс.руб. Спасибо ребята за ответы! И почему уведомления не приходят? Лунатик, посмотри пожалуйста!
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Уд-2.... у меня их штук 8 есть, незнаю кому отдать-продать, весит немеренно, мощности и надёжности НУЛЬ

У меня тоже два рабочих, а один новый в разобранном состоянии :) Буду думать куда деть. В утиль действительно жалко :)
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Кто знает, сколько весит двигатель в сборе от Планеты-5? Ну или хоть какие весовые данные. Хочу прикинуть вес будущего вездехода.
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

Эх, наступаю на грабли.... Короче, отдают Ураловский нахаляву. Буду с изломом третий делать. На Урала - один карбюратор от оки, охлаждение решу при разборке и изучении лобовины, может электровентиляторы. А место под двигатель-универсальное, чтобы к родной планете вернуться можно было. Планета слаба, особенно по снегу.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

ser, а ты с какого населённого пункта? :) Смотрю, область-то у нас одна.
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

От тебя 250 на север
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

ser писал(а):От тебя 250 на север
В районе Усть-Илимска?
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

ser писал(а):... Планета слаба, особенно по снегу.
У тебя какая минимальная скорость? Может высоковата? У нас в деревне каракат был (я сам родом из деревни :) просто учился и остался в городе) Двигатель УД-2, КПП от Урала, москвичёвская КПП. Связь между КПП и КПП цепная... Со второй КПП на вал, соединяющий мосты, стоже цепью! Двигатель УД-2 - 8 л.с. Ему прекрасно хватало идти по снегу выше колена. Правда мосты от ЛуАЗика задние стояли с блокировками. Думаю, у тебя наверно с передаточными не совсем удачно... Планетовский должен быть хорош для караката! 8)
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

Хорош-то хорош, только на1-2 не всегда хочется ездить.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

ser писал(а):Хорош-то хорош, только на1-2 не всегда хочется ездить.
А у тебя что за компоновка, что за трансмиссия?
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

фотки моего страшилы смотри на форуме Странника "про самоделки" с 1 страницы. Там все узлы видны.

Вернуться в «Двигатель III»