Расчет глушителя

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
vikant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 01:29
Откуда: Днепропетровская обл.

Расчет глушителя

Сообщение vikant »

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, с расчетом глушителя для двухтактного двигателя (ПД-10). Пока находил в Интернете только расчет резонатора, а глушителя не найду. Сварил от фонаря, используя половину ЗаЗовского для сороковки, но все равно сильно кричит. Нужно считать. Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

vikant
для уменьшения шума сильно считать ненадо . просто вари банку от авто и должно быть тихо . расчиты которые ты видел делаются для выжимания мощности . это достаточно сложный и долгий процесс но удачный резонатор дает сначительную прибавку но в узком диапазоне оборотов
Аватара пользователя
vikant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 01:29
Откуда: Днепропетровская обл.

Сообщение vikant »

mishanya68, спасибо за ответ, но хочется дойти до сути, сделать правильный расчет. У меня глушитель объемом 6 литров (объем двигатела 0,35 л), имеет 3 перегородки с постоянной суммарной площадью отверстий, уменьшающихся в диаметре от входа до выхода. Такое же количество отверстий с таким же диаметром и в переходных трубах. Но все равно громкость выхлопа сравнительно большая, хочется, чтобы была она хотя бы такой, как у заводских мотоблоках или скутерах (то бишь мопедах).
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

vikant писал(а):mishanya68, спасибо за ответ, но хочется дойти до сути, сделать правильный расчет. У меня глушитель объемом 6 литров (объем двигатела 0,35 л), имеет 3 перегородки с постоянной суммарной площадью отверстий, уменьшающихся в диаметре от входа до выхода. Такое же количество отверстий с таким же диаметром и в переходных трубах. Но все равно громкость выхлопа сравнительно большая, хочется, чтобы была она хотя бы такой, как у заводских мотоблоках или скутерах (то бишь мопедах).
в большинстве случаев шумит не выхлопной газ на выходе а сам глушитель и системы газовыпуска (колекторы резонаторы боченок глушителя , сам цилиндр и головка ) мы слышим звук вырвавшийся из цилиндра который имеет слишком огромную скорость распространения , чтоб заставить его петлять в отсеках %)
проверь шумят ли твои "боченки" обмотай их . на время проверки хватит и старого пальтишка . если да то придется резонатор обложить асбестом и сверху обтянуть маталлической рубашкой .
Последний раз редактировалось МВП 26 апр 2012, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
doka
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:13
Имя: +79116022637
Откуда: г.Старая русса

Сообщение doka »

Каждый сходит с ума так, как ему хочется.
Аватара пользователя
vikant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 01:29
Откуда: Днепропетровская обл.

Сообщение vikant »

doka, благодарю за ответ, но расчеты резонатора, представленные на форуме, на который ты ссылаешься, я уже видел. Резонатор мне не нужен. Глушитель я расчитывал, используя те же закономерности, что представлены в той статье. Остается попробовать обмотать "боченок", как советует МВП (благодарю за совет). Только вот пока не знаю, где взять асбест. Хочу попробовать обмотать стекловатой. Не будет гореть? Что скажете?
Аватара пользователя
волк 86
Сообщения: 16777212
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 09:02
Имя: 89044667832
Откуда: ханты-мансийск

Сообщение волк 86 »

ППЖ-200 жесткая мин(каменная) плита не горючая применяется для пожарных перегородок .
сверху обматываеш алюминиевой фольгой и проволочкой(люб.строит маг).

НО довольно таки быстро прогорят стенки глушителя т.к. он будет сильно греется, также возможно увеличенный нагрев выпускного коллектора
лучше маленький мотор чем крашеные греби
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Асбестовое полотно можно найти в магазинах, где продают барахло для газорезки, на базах торгующих техническими газами - кислород и т.п. В противопожарных магазинах. Оно используется (и положено по противопожарным Правилам) при сварочных работах для защиты и тушения мелких возгораний.
Асбестовый шнур есть в печных магазинах.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

vikant писал(а): Но все равно громкость выхлопа сравнительно большая, хочется, чтобы была она хотя бы такой, как у заводских мотоблоках или скутерах (то бишь мопедах).
Возьми готовый от скутера или мотоблока, если всё в них устраивает.
Если нет денег, то зайди на сайты скутеристов ну и т.д.
http://www.google.ru/search?client=oper ... el=suggest
С уважением Валерий
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

В свое время экспериментировал с автомобильными, самый удачный оказался от Оды, в ста метрах аппарат не слышно вообще. Вот на этом такой стоит, послушай.



[video][/video]
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
vikant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 01:29
Откуда: Днепропетровская обл.

Сообщение vikant »

remix59, послушай звук моего аппарата вот здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=Ytblr9mB ... ure=relmfu

Вернуться в «Двигатель III»