двигатель от пожарной мотопомпы

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

двигатель от пожарной мотопомпы

Сообщение kortaika »

Достал вот такой двиг,

Изображение

Изображение

Изображение

Когда то он стоял на пожарной мотопомпе, шильдик не читается, только продавленный серийный номер.
Двигатель в очень хорошем состоянии, только вот не известны его технические характеристики, ремонтопригодность и взаимозаменяемость с современными частями каких либо агрегатов.
Подскажите кто, что знает о нем.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Дмитрий 1974
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 06:34
Имя: 9059248920
Откуда: Рубцовск

Сообщение Дмитрий 1974 »

типа пускача движок поршень как у планеты обороты 3500 мах,лошадей 10,ставь вариатор и вперед!Сколько он весит?
фыва
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 21:35
Имя: 89103021115
Откуда: Орёл

Сообщение фыва »

Да, были такие мотопомпы пожарные, серия МП-800,МП-1600, у вас похоже МП-400. Цилиндр свой,с водяной рубашкой. У них водяное охлождение. Прогоняется вода, которую нагнетает центробежный насос. От насоса спеиально отвод для этого сделан. Внизу там на цилиндре на снимке виден краник сливной,так это специально сделано проверять вода поступает или нет.После долгих простоев часто забивается песком и тд. Мощность-10л.с.,поршень и кольца подходят с ИЖ-планета.У меня МП-800-2а цилиндра, там по характеристикам диаметр цилиндра-72мм, у вас похоже тоже.Двухтактный, смесь-1/20.Цифры в маркеровке обозначают подачу 400 л/мин при номинальных оборотах.Но у вас правда не видно на фото насосной секции нет. Магнето левого вращения с муфтой опережения зажигания,свеча А-10нт.Карбюратор К-36.Бензин А-76 с маслом М-8а. Выпускался-Ливенский завод противопожарного машиностроения(Орловская область).Все данные с формуляра на МП-800, я думаю детали наверняка все унифицированы.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Тоже имеется такой движок! вредная конструкция! Пока дозу не нальешь в чашечку на головке думать о запуске забудь... продувка вроде одноканальная. Думаю если до ума довести не плохой двигатель он весь алюминиевый! :)
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Вот спасибо, дождался таки я объемного и конкретного ответа. :)
Хорошо что там вал длинный можно много всего "повесить" на него. магнето, я так полагаю, стояло на другой стороне на насосе? не видно ни одного крепления для него.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:35
Откуда: Северодвинск

Сообщение NeSchumaher »

ztaurus писал(а):Пока дозу не нальешь в чашечку на головке думать о запуске забудь...
На даче помпа с таким же движком - спокойно запускается и без дозы в чашечку ;) При покупке тут же все привода раскололи и все на герметик посадили... В ствол на масимальной мощности на родной (без переборки) помпе держится одним человечком 80 кг лехко причем, ствол же на моей помпе я, 120 киллограмовый малыш удерживаюс с большим трудом :roll:
фыва
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 21:35
Имя: 89103021115
Откуда: Орёл

Сообщение фыва »

kortaika писал(а):магнето, я так полагаю, стояло на другой стороне на насосе? не видно ни одного крепления для него.
Конкретно по этому насосу не знаю, на моём с одной стороны кик стартер и магнето, с другой насос. Как раз где длинный выход вала- там насосная секция цепляется. Да а насос насколько я знаю называется " ГНОМ" :)
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Очень удачно складывается двиг, сегодня нашел для него родной кик с местом установки магнето
Изображение

Но есть проблема - как выглядит переходник от гайки храповика к магнето? Гайка откручивается момент упреждения потеряется, крепление за храповик - то же нелогично..а больше нет мест пригодных для передачи вращения.

Изображение

У кого есть помпы сфотографируйте переходник пожалуйста.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:35
Откуда: Северодвинск

Сообщение NeSchumaher »

kortaika, помпа на даче - как только там появлюсь - сразу сфотограифрую ;)
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

ОК жду, у меня с сегодняшнего дня 20 дней отпуска все силы брошу на каракат, мне надо определиться с двигом.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:35
Откуда: Северодвинск

Сообщение NeSchumaher »

kortaika, в данный момент сессия - врятли смогу сделать фотографии до конца Января...

Для себя было искал, по ссылке есть взрыв-схема моей помпы, может она поможет Вам ;)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

NeSchumaher писал(а): по ссылке есть взрыв-схема моей помпы,
там косяки по тексту.
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

И картинка прикольная!
Уже установил на каракат двиг Т-200,который оживил благодаря советам форумчан, но восстановление двига МПА не отменяется.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
NeSchumaher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:35
Откуда: Северодвинск

Сообщение NeSchumaher »

:oops: давно в темку не заглядывал, еще актуально фотографии делать?
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Да! Освоена технология обдирки шин, приобретены мосты М412, сегодня приобретается металл,решается вопрос куда деть полуготовую переломку 4х2 и какой ставить двигатель на проект.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!

Вернуться в «Двигатель III»