Двигатель ЗиД 4,5

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Азат
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:21
Имя: 909-978-3244
Откуда: Москва

Сообщение Азат »

aliG писал(а):Не могу открутить маховик
Насколько помню, там центральная гайка на 42(?)или 46(?) ее и надо открутить. Я уточну на днях, напишу ))
Аватара пользователя
Длинный
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 май 2010, 09:46
Откуда: г. Кириллов - дыра в центре Вологодской обл.

Сообщение Длинный »

Контрагайка, за ней гайка-она же-сьёмник. Всё просто...
Резьба обычная, правая! Удачи!
Вертолёт не строю - после его поломки не придётся, матерясь, идти домой!
Аватара пользователя
aliG
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:33
Откуда: Одесса

Сообщение aliG »

Спасибо с маховиком и кожухом разобрался, а как на счет коробки, можно из неё всё лишнее выкинуть, и посадить на неё стартер, там как раз шестерня подходящаая есть?
Аватара пользователя
Длинный
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 май 2010, 09:46
Откуда: г. Кириллов - дыра в центре Вологодской обл.

Сообщение Длинный »

aliG писал(а):Неужели нету товарисчей по несчастью А?
Да где ж ты несчастье увидел???
ЗиДы пережили четыре смены правителей страны - и ничего, пыхтят себе потихоньку. Они - словно мамонты, живучие, и пока ещё не вымерли! Вот пример - тракторок - собран мною соседу 10 лет назад - тарахтит и ремонтов не требует...


Изображение


Изображение
Вертолёт не строю - после его поломки не придётся, матерясь, идти домой!
Аватара пользователя
Длинный
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 май 2010, 09:46
Откуда: г. Кириллов - дыра в центре Вологодской обл.

Сообщение Длинный »

aliG писал(а):Спасибо с маховиком и кожухом разобрался, а как на счет коробки, можно из неё всё лишнее выкинуть, и посадить на неё стартер, там как раз шестерня подходящаая есть?
И что ты получишь на выходе вместо готового редуктора???
Зачем "лезть в налаженный механизм"???
Нужен тебе стартер - ставь венец на маховик, шкив на место пускового и генератор, можешь даже гидронасос - выходной-то вал ЗАЧЕМ??? гробить?
Вертолёт не строю - после его поломки не придётся, матерясь, идти домой!
Аватара пользователя
aliG
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:33
Откуда: Одесса

Сообщение aliG »

Спасибо за совет и фотки познавательные [:})
Игорь-самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:22
Откуда: Москва

Сообщение Игорь-самоделкин »

Всем большой привет,форумчане.Нужен совет по двигателю Зид4,5.Может кто столкнулся с этой проблемой.Работал на самодельном тракторочке исправно лет 10,верой и правдой.Недавно начал хандрить а ж голову сломал.На холостых работает как часы,стоит дать газу понеслись выстрелы в карбюратор и глушак..Зажигание проверил.Кулачки привел в порядок,кандер заменил.Клапана не зависают.Теряюсь в догадка.Помогите!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей210
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:02
Откуда: Dnepr

Сообщение Сергей210 »

подскажите как переделать зажигание на любое другое (зид 4,5). Обнаружено механическое повреждение катушки. Может кто слышал как переделать на ВАЗовскую катушку зажигания.(когда вторичку срезают и место нее ставят снаружи катушку).Подскажите кто что может как правильно подсоединить и другие советы по этому движку. Движок работал мало - состояние отличное
Александр Пингвин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 17:05
Откуда: с.Шапкино, Тамбовской обл.

Сообщение Александр Пингвин »

Здравствуйте. Сегодня переделал зажигание ЗИД-4.5 Стамеской и молоточком удалил с катушки всю обмотку. Оставил 2 см провода, который подсоединён на корпус. К нему припаял провод 0.8 мм. обмотаный сверху ещё изоляцией из ниток( просто у меня был такой) Провод можно брать диаметром от 0.6 до 1.0 мм.Надел ПВХ трубочку на место спайки. Намотал 300 витков, направление намотки как была. Припаял вывод из многожильного провода, надел ПВХ на место спайки. Всю обмотку обмотал тремя слоями синей изоленты. Вывод от катушки подключил к конденсатору и контактам пайкой. От контактов и конденсатора ещё припаял провод от автомобильной проводки и пропустил его наружу где выходил высоковольтный провод на свечу. В удобном месте закрепил катушку зажигания Не знаю, наверно от мотоцикла была какая то в гараже. Один конец её соединил с массой ,а другой с проводом идущим от контактов. Ну и высоковольтный на свечу соответственно. если искра слабая то поменять концы подключения. Искра появилась нормальная. Двигатель работает.
Сана Пингвин.
Игорь-самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:22
Откуда: Москва

Сообщение Игорь-самоделкин »

Добрый вечер Александр Пингвин. Получается первичная обмотка осталась!!!! Она должна быть отделена от вторичной изолирующим материалом. Я правильно поял?
Александр Пингвин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 17:05
Откуда: с.Шапкино, Тамбовской обл.

Сообщение Александр Пингвин »

Привет Игорь-самоделкин!!! Нет не правильно . Всю обмотку и первичную и вторичную я удалил. Оставил только кончик провода сантиметра два, который припаян к сердечнику, припаял к нему новый провод, место пайки заизолировал ПВХ трубочкой и намотал одну обмотку 300 витков заново. Чтобы не поцарапать провод, на сердечнике изоляцыя осталась ,её я не удалял. Если первичная обмотка не нарушена, я её повредил когда снимал вторичную из тонкого провода, то можно припаять к ней провод, место пайки заизолировать и домотать 100 витков.
Сана Пингвин.
Игорь-самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:22
Откуда: Москва

Сообщение Игорь-самоделкин »

Спасибо Александр Пингвин. Буду пробовать. У меня вообще непонятно что с движком. Заводится работает на холостых, все нормально. Стоит газу дать пошли хлопки и в карбюр и в глушак. Сбрасываешь все опять работает. Грешу на зажигание. Форум перечитал, никто не сталкивался с этим. Вот такая засада.
Сергей210
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:02
Откуда: Dnepr

Сообщение Сергей210 »

снял катушку - пошел в сервисный центр по ремонту электроинструмента для перемотки своего магнето. там мне его аккуратно разобрали и в итоге оказалось что окислилась и отпала проволока вторичной обмотки от планочки куда припаивают высоковольтный провод, мне ее прозвонили на скорую руку результата не было и на ремонт не взяли. посоветовали ремонтировать самому. я сразу взял индикатор и начал пробовать сняв 10-15 витков вторички у меня появился контакт и я начал все собирать на место.по окончанию ремонта двигатель дал искру и завелся.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Сергей210 писал(а):окончанию ремонта двигатель дал искру и завелся.
Молодец, я с катушками не связываюсь. не получается. :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Можно вопрос?
В этом разделе пользоваться НИКами уже не нужно ???
Поменяйте плиз кто нибудь из Модераторов. [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Двигатель III»