Двигатель ЗиД 4,5

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: +791666699одинадцать
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

lunatik писал(а):Поменяйте плиз кто нибудь из Модераторов.
сделано [:})
ликбез для начинающих - тут
неубиваемая подвеска - тут
марат137
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:39
Откуда: тюмень

Сообщение марат137 »

всем привет, подскажите не завалялся ли у кого-нить движок УМЗ 5А, желательно не сильно "измотанный", или хотя бы зажигание к нему, слышал что у УМЗ оно не простое. если кто нибудь покупал новый, пожалуйста, подскажите где(был на тюменском заводе, говорят что больше не выпускают, а если есть связи в руководстве завода, то есть шанс его получить...)
Сергей210
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:02
Откуда: Dnepr

Сообщение Сергей210 »

это просто пи..ц завел зид поработал, после повторного подхода к нему шкив не прокручивался начал разбирать и заметил что согнуло магнето(крепление) к ремонту подлежит но я на него обиделся поскольку подводит не впервой и хочу поставить наружное магнето от тракторного пускача. Что скажите стоит эксперементировать?
valera54
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:59
Откуда: moldova

Сообщение valera54 »

здраствите всем кто имеет двиг. зид 4.5.У меня имеются 2 двиг зид4.5.один стоит с консольным насосом для полива. А другого делаю кап ремот. поменял кольца на поршне.у меня кольца были в зипе.диаметр гильзы 86 .не знаю откуда ВЫ взяли размеры82.84. Уменя нет вашых размеров.Акольца поршневые на 86 можно одолжыть у опель омега обём2.0. вопрос кВАМ на двигателе зид4.5 згорелакатушка магнета.другои нет и не наиду. можно заменить принцып зажыгание на простую. автобобильную катушку зажигание и так далие.Второи вопрос устанавливал кто небудь стартер на зид4.5. если есть ответы на мои вопросы то я очень жду овета за рание благодарен ВАМ с ув валера54
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

марат137 писал(а):всем привет, подскажите не завалялся ли у кого-нить движок УМЗ 5А,
посмотри вторую страницу этой темы. Там в моем посту фотки нового двигателя. ты про него спрашиваешь?
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

valera54
valera54 писал(а):можно заменить принцып зажыгание на простую. автобобильную катушку зажигание
Я думаю что да. Только катушка должна быть на тоже напряжение, что и первичная обмотка. Вторичную смотать. Катушка должна быть от кулачкового зажигания.
ДядяЮра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:42
Откуда: Оренбуржье

Сообщение ДядяЮра »

valera54 писал(а):......... можно заменить принцып зажыгание на простую. автобобильную катушку зажигание и так далие.Второи вопрос устанавливал кто небудь стартер на зид4.5. если есть ответы на мои вопросы то я очень жду овета за рание благодарен ВАМ с ув валера54
Катушка подойдёт любая как от "Восхода", Москвич 412" ГАЗ 51-52.
Вот стартер на ЗиДу
Изображение
Фото взято с фермер.ru
Русский называет дорогой то место, где собирается проехать.
олегин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:30
Откуда: РТ Челны

Сообщение олегин »

у меня в деревне УМЗ 5 на мотблоке стоит
вот такой

Изображение
.дядьке после операции теперь трудно его заводить и я к нему приладил стартер от 10ки.получилось довольно аккуратно.
я венец на махавик приладил и когда точил видать размагнитил магниты, стружку всю вычистил 100% .
и теперь там искра слабая , и появляется она только на довольно высоких оборотах.скорости вращения стартера не хватает,со шнура заводится , но не спервого раза.
магнето от пускача ставить габариты не позволяют.оторву об что нибудь.
пока поставили другой двиг.он как на фото Дяди Юры.и туда моим методом стартер уже не карячишь. я его купил по случаю за пару тысяч-после консервации,заводится отменно , и искра :roll: тюфу-тьфу чтобы не сглазить.
как мне искру хорошую сделать , что поменять , и в чём причина - кто знает?
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

олегин писал(а):к нему приладил стартер от 10ки.получилось довольно аккуратно.
я венец на махавик приладил и когда точил видать размагнитил магниты, стружку всю вычистил 100% .
и теперь там искра слабая , и появляется она только на довольно высоких оборотах.скорости вращения стартера не хватает,со шнура заводится , но не спервого раза.
Может проблему координально решить, провод от контактов вывести наружу, и там простейшую батарейную схему, то есть конденцатор и бабину???
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
олегин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:30
Откуда: РТ Челны

Сообщение олегин »

с АКБ сделать? чтото не хочется его ещё на мотоблоке таскать.а для пуска можно от авто снять и с какомто углу огорода поставить .его таскать легче как никак чем двиг заводить.
олегин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:30
Откуда: РТ Челны

Сообщение олегин »

а если без АКБ , то ткните где смотреть или киньте пож-ста ссыль или схему или просто что покупать , как и где резать, к чему подключать .
спасибо.
ЗЫ я тут пока не ориентируюсь .
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

олегин
олегин писал(а):Откуда: РТ из города молодёжи
Это где такой город?
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

олегин писал(а):с АКБ сделать?
Ну на 10 Ач около 500 рублёв, а может и дешевле, от скутера какой найти можно, просто стоит ли мутить заводку от стартера, чтобы потом акум по огороду таскать???
при 16 кг весе акума на 55 А если обычно ещё грузы на 20 вешают, думаю разговор неуместен :wink: :wink:
олегин писал(а):РТ из города молодёжи
У тебя есть шанс получить предупреждение или быть забаненым, название подправь [:}) [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
олегин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:30
Откуда: РТ Челны

Сообщение олегин »

город молодёжи -это Челны.

при весе этого двигла на мотоблоке , у некоторых пользователей возникает желание скорее убавить вес, а не добавить.
я же говорю дядька после операции.
неужели нет никаких вариантов переделки зажигалки.или может эту можно реанимировать?
спасибо
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

олегин писал(а):неужели нет никаких вариантов переделки зажигалки.или может эту можно реанимировать?
Лично я с магнето не дружу, настроить настраивал, а при возможности избавляюсь, там проблема обычно с ловлей ЭДС. чтобы контакты размыкались на максимуме, или чуть до или после, не помню точно, талмут смотреть надо, кроме того, если катушка чуть отсырела, или кондёр дохлый, то тоже глюки будут, посмотри там
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Двигатель III»