Стартёр на двигатель ИЖ-Планета-3

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania писал(а):поэтому решил взять вал из генератора от ижа с готовым конусом и пазом, а на него закажу втулку под венец и подшипник
у меня это резервный вариант был,так вот разницы думаю нет,с якоря снимешь обмотку,собьешь пластины и всё.но там ,вал,всего как я помню 27мм.,так что подшипник большой незапехаешь.там втулка нужна только с задней части вроде всего 2мм. . сейчас когда вал проточил венец плотно прижемаеться к подшипнику.завтра отпилю лишнее и закреплю на пластине.туда так и проситься твой вариант крепления к картеру,но материала нет сегодня на работе в поисках нужного блина.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

корпус сбоку(я думал он будет длиннее)

Изображение

корпус сверху

Изображение

корпус на маховике

Изображение

ну и в сборе

Изображение

ближе к вечеру закреплю всю конструкцию на двигатель,и надо будет уже стартер пристраевать.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

Сегодня вытащил вал от генератора, выточил втулку, причём не конусную, а цилиндрическую и так же сделал в маховике цилиндрическое отверстие вместо конуса. Сделал вывод что вал, втулку и венец нужно будет после запресовки обварить, получится неразборная конструкция, но по другому никак. baga115 ты писал что маховик весит около 850 грамм, а у меня 1350 грамм получилось!!!
P.S. Заберу фотик у друга, покажу для сравнения маховик на сколько обрезал ну и всё остальное.
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania писал(а): Сделал вывод что вал, втулку и венец нужно будет после запресовки обварить, получится неразборная конструкция, но по другому никак. baga115 ты писал что маховик весит около 850 грамм, а у меня 1350 грамм получилось!!!
P.S. Заберу фотик у друга, покажу для сравнения маховик на сколько обрезал ну и всё остальное.
обваривать обязательно,сам буду тоже обвариать.по весу-когда взвешивал уменя а маховика уже было срезано ,,поддергало,, и снято около 4мм. и с переди проточено в сторону зубьев(где буртик).мож из за этого потому что я его сразу немерял,нечем было.короче стенку проточи до 3-4мм.,еще до венца (буртик снять гдето 150г.)завтра венец проточу скину фото и вес.старый венец что точил продал соседу на трактор срочно нужен был,да и работу над ошибками сделаю.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

Вот фото варианта с готовым валом из генератора

Изображение

обточеный маховик

Изображение

Изображение

На движке

Изображение

Изображение

Маховик посадил на шпонку, потом обварю.
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania
неплохо :) получаеться.а я пока ничего неделал времени совсем нет :( .
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

какой подшипник планируешь?я смотрю у тебя маховик дальше от движка,у меня вроде ближе.корпус алюминь делать будешь?
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

Подшипник от редуктора муравья, который большой на дифе стоит. Сегодня крышку прикидывал, думаю из железа всё сделаю. Приводную лапку сцепления отогнул ближе к звезде, если у тебя маховик ближе стоит, то лапка задевать будет его или звезду. Осталось придумать куда шкив под генератор ставить: если как у тебя, то крышку нужно резать сильно, привод сцепления наружу выносить и не знаю как её закрепить, думаю шкив поставить на самый край, чтоб ремень за крышкой был. baga115 ты что нибудь придумал про шкив и крепёж крышки?
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

Шкиф у меня будет внутри кожуха,так как зажигание будет на крышке как на сзд,шкиф крепиться на 4 болта,только в маховике резьбу нарезать надо.Всё прикидывал по месту,чтоб не обламаться на мелочи.сейчас работаю каждый день и в свободное время дом строю так что времени на движок нет,как время будет проточу новый маховик размечу крепежные отверстия для шкифа и обварю всю конструкцию.какое зажигание думаешь сделать? или радное приспособишь?
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

Если фкив у тебя будет внутри и маховик отнесён будет как на фрто с обрезаной крышкой, то ремень будет проходить за пределами крышки и ничего резать больше не надо, но в таком случае у тебя маховик отнесён гораздо дальше чем у меня. У меня если шкивок сразу за маховиком поставить, то крышку резать под ремень надо, от неё ничё не останется в таком случае. Зажигание думаю бесконтактное от девятки поставить.
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania
сейчас нет железок под руками.крышку,ты имеешь ввиду та что звезду закрывает.так вот если генератор передвинуть немного в перёд то эту крышку возможно и не придёться сильно резать.надень на маховик шкиф и ремень привода на ген и посмотри оптимальный угол.кстате диаметр шкифа какой у тебя?у меня сейчас их два изначально был 75мм. ,сейчас нашёл на 100мм.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

Шкивок в наличии маленький есть, буду у токаря точить наверно и на генератор и на маховик, чтоб 1:2 передаточное было.
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

немного в продолжении темы:вид сбоку

Изображение

вид сверху(немного нерасчитал,надо проточить маховик так чтобы шкивок привода гены был напротив крышки)

Изображение
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

заднюю часть маховика проточить,пока незнаю насколько,для более глубокой посадки маховика,благо место позволяет.все промерял,лапка сцепления слекга отогнута,ничего не задивает.на днях думаю закончить с токарными работами,начну все обваривать.крышка под установку стартера уже сделал осталось приварить шпильки,и уже по месту приварить к основному корпусу.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

вот что вырисовываеться,все квадратное пока-болгарка приказала долго жить.



Изображение


вид сверху


Изображение
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет

Вернуться в «Двигатель III»