Выбор масел для двухтактников

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Макс писал(а):а что м-8 уже не катит для совкового двухтактника?
:stop: Я в бп урал2т-электрон с самого рождения лил куиксильвер, для лодочных моторов, но для обкатки как написано один к 25ти после двух баков чуть пожиже, около 40-50 как написано на канистре. Работал он у меня на каторжных работах на даче. На 12 соток было 38 пеньков с родными стволами и плюс с соседских участков. Беда была в том что деревья, в основном дубы осины и березы, лежали на земле, а на них другие деревья. В результате часть просто утонула в грунте и достать дуб с комлем 60см и длинной метров 25 из земли можно было только одним путем. Резать прям в земле на чурбаки и выковыривать ломом. Что я и делал. Сжег 4 шины и истратил 6 или 7 родных ураловских цепей. И рвались и горели и сточились болгаркой дальше некуда. После этого мне показалось что урал стал слабоват.... Разобрал. Нижнее кольцо на поршне даже не залегло, а просто поршень немного деформировался и зажал его с одной стороны. Надфилем расточил канавку и кольцо опять забегало по кругу. Но самое главное Аллюминиевый цилиндр был отполирован кольцами до зеркального блеска! РАВНОМЕРНО. Подшипники на колене блестели как вылизаные яйца у кота. От недостатка АИ-80 иногда лил АИ-92 и ничего не прогорело, Для меня М-8 уже давно не существует, как масло для двигателя, а в шину лить пожалуйста
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

В общем проверил ТНК двухтактное, лил 1х50 дыма поменьше, чем М-8 в пропорции 1х25, но основной дым на полной мощности, когда начинал глушитель внутри прогреваться, следовательно масло не сгорает, а хорошо это или плохо, вам объяснять не надо. [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
jeniajuk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:57
Откуда: г.Псков

Сообщение jeniajuk »

tixoxod-4x4 писал(а):Но самое главное Аллюминиевый цилиндр был отполирован кольцами до зеркального блеска! РАВНОМЕРНО.
Ну не знаю я про Аллюминивые цилиндры:) А вот то что чугунный цилиндр или никасилевое покрытие начило блестеть до зеркального блеска вот это плохо:) От этой точьки и начинаеться реальный износ цилиндра:( Скоро ему и поршню и кольцам будит копут:(
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

Квиксильвер он же для водяного охлаждения,проточного. И дорогой. Нафига его лить?
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

Я для планетовских движков использую лукойл или люксойл, написано на банке 1:50, так и лью. Двигатель не димит, меньше грееться, износ поршневой идёт значительно медленей, в соотношение 1:50 заливал и при обкатке, свеча ВСЕГДА чистая. Недавно снят был глушитель, так я кольца проверил надавил, а оно чуть чуть всего провалилось в канавку. Попробовал раз залить 1:30, типа при обкатке, литров 5 всего бенза, так дымил на весь лес, пока не разбавил ещё 4 литрами. Самое главное забыл сказать-всегда лью 92й бензин, хотя многие мне говорят что поршень прогорит, а я не разу не лил 80й и сам не пойму в чём тут прикол.
Последний раз редактировалось vania 17 ноя 2009, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

vania писал(а):Я для планетовских движков использую лукойл или люксойл
какой ценник и если можно фотку этикетки. сколько уже пользуешь это масло
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

новичок писал(а):какой ценник и если можно фотку этикетки. сколько уже пользуешь это масло
Использую 3 года, гоняю круглый год, всегда по говнам. Стоит 90 рублей за литровую банку, покупаю всегда 2 банки. Лукойл выглядит так: белая с зелёной этикеткой, люксойл-серая, не помню с какой этикеткой, давно не брал, но на просвете полоски уровня оно(масло) зелёно-синего цвета-не ошибёшься
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

vania
спасибо
нужно поспрошать будет в магазине
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

новичок А сам какое масло используешь, ты для планетовского движка подбираешь?
Frayt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:48
Имя: 89195647934
Откуда: Курганская область, г. Шадринск

Сообщение Frayt »

В инструкции к СЗД написана пропорция 1/25. А в современных маслах типа МГД-14М пишут 1/50. У меня в связи с этим вопрос: Какой пропорции верить и не испортится ли мотор от СЗД если делать 1/50?
Лей дизельное масло, лучше летнее, в пропорции 1/25 и будет тебе счастье !
Алхимик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:28
Откуда: Сельвачёво

Сообщение Алхимик »

Пропорция 1/50 появилась после того как экологи взяли за опу производителей 2х тактных двигателей. Я пользуюсь старыми пропорциями .
Масло лью МГД-14М всегда. Ни разу не пожалел.
Для форсированных движков конечно синтетика. 8P

Вернуться в «Двигатель III»