Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Рейки, редуктора, кулаки, шкворни.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение val_001 »

Конечные гидравлические устройства обладают приличной мощностью, большим крутящим моментом, огромным тяговым усилием при весьма небольшой массе.
Но вот во что это выливается на практике......
http://tehnoforum.com/index.php?topic=4 ... #msg295506
http://tehnoforum.com/index.php?topic=4 ... #msg295528
Можно, как всегда, развести на десяток страниц разговоры о том, что можно ужаться по массе и габаритам там и сям, но если действовать все-таки по теории, то один маслобак по массе и объему съест все кажущиеся преимущества от использования раздельных гидроцилиндров.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение Alekseevich52 »

RED писал(а): 12 ноя 2018, 08:13 а электродвигателем от бортовой сети? Естественно с учетом не очень требовательной гидросистемы ввиду малой массы ТС.
тысяча изинений.. но зачем городить серьезную гидросистему,все эти гидроцилиндры, эл приводы от сети и тд если у вас малая масса???
из за управления рычагами?
Рычагами можно механически при малом весе управление сделать и один маленький цилиндр в помощь,
примерно как на "пазике"реализовано только без рулевого механизма,заменив его приводом крана от рычагов.
Что получаем -небольшой насосик от гура с бачком и маленький цилиндр в помощь.
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение Eugene »

RED писал(а): 11 ноя 2018, 10:50 По моему ТЗ управление рычагами, т.к. компоновка предусматривает посадку водителя спереди.
Насос -дозатор с небольшим рулевым колесом можно разместить на дверце. Если шланги грамотно разместить , то их гибкости хватит , чтобы поворачивать рулевую колонку в сторону.
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение Hitek »

Alekseevich52 писал(а): 12 ноя 2018, 13:45 примерно как на "пазике"
Хорошая мысль. Развиваю дальше. У пазика следящий механизм встроен в рулевой редуктор. Думаю, с отключенной подачей масла он долго не проживет... Но есть еще ГАЗ-3309, и у него следящий механизм встроен в одну из рулевых тяг (продольную). По-моему, то что надо! Когда усилитель не нужен просто отключили насос и рулим механически, нужен - включили.
Изображение
Последний раз редактировалось Hitek 12 ноя 2018, 21:12, всего редактировалось 3 раза.
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение Hitek »

Eugene писал(а): 11 ноя 2018, 23:34 ЛТЗ-60, насос-дозатор Т-25, штатный насос CD 20
Странно. Обычно с цилиндром у которого полости одинаковые, такого почти нет. А когда цилиндр один, и в одну сторону задействуется объем под поршнем, а в другую над поршнем (минус объем штока) - напрягает сильно.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение argon84 »

Hitek писал(а): 12 ноя 2018, 21:04 Хорошая мысль. Развиваю дальше. У пазика следящий механизм встроен в рулевой редуктор. Думаю, с отключенной подачей масла он не проживет... Но есть еще ГАЗ-3309, и у него задающий механизм встроен в одну из рулевых тяг. По-моему, то что надо!

Неудачная конструкция, золотник часто разбивает, устали менять. Надёжнее от ГАЗ66. Смысл тот же, но реализован иначе.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение mmcl200 »

Касаемо электронасоса. Есть масса автомобильных решений; форд фокус 2, опель астра, пежо, не помню, какой-то.
Касаемо же массы тс, опять-таки; двс ока, Раздатка, подвеска, полноуправляемая схема, = миниум тонна.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение mmcl200 »

RED, я так понял, с бортоповортностью завязал?
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение gudvin »

Переднюю ось можно сделать гору с Т-образным рулём, на одном из Тромов такой был.
Либо как на соколе гидрорейка и моторуль.

На задний поставить заднюю рейку от Ская с золотником 66го, в ней есть нулевое положение.
Подключать её по необходимости.
Она кстати умеет и за передними колёсами следить, но не знаю как реализовано. Наверно какой то родной Скаевский реечный мозг нужен и коса желательно.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение gudvin »

gudvin писал(а): 12 ноя 2018, 22:31 Переднюю ось можно сделать гору с Т-образным рулём, на одном из Тромов такой был.
От любой гидрорейки отпилить золотник, подключить трубки точно как на машине, только к цилиндру лтз.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение вовочка »

если не нужно постоянное управление всеми четырьмя колесами, то проще перед управлять дозатором, а зад распределителем, ведь управление задними колесами будет нужно редко. это с точки зрения тракториста [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
RED
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 11:06
Имя: Алексей
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение RED »

Alekseevich52 писал(а): 12 ноя 2018, 13:45 Рычагами можно механически при малом весе управление сделать и один маленький цилиндр в помощь,
Вот оно "золотое сечение". Помогите как воплотить в железо "помощь маленьким цилиндром" рычагу! Да же при теоретической малой массе больше всего меня смущает и эффект обратного удара в механическом рулевом.
RED
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 11:06
Имя: Алексей
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение RED »

mmcl200 писал(а): 12 ноя 2018, 22:02 Раздатка, подвеска, полноуправляемая схема, = миниум тонна.
Как ранее говорил уже что не спорю, весы по итогу покажут.
RED
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 11:06
Имя: Алексей
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение RED »

mmcl200 писал(а): 12 ноя 2018, 22:07 RED, я так понял, с бортоповортностью завязал?
Нет, не завязал! Я решил усугубить! Пока рано говорить в слух, потому как идеи на грани абсурда. Только практика покажет.
RED
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 11:06
Имя: Алексей
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Как реализовать ГОРУ на полноповоротный вездеход управляемый рычагами?

Сообщение RED »

Hitek писал(а): 12 ноя 2018, 21:04 У пазика следящий механизм встроен в рулевой редуктор. Думаю, с отключенной подачей масла он долго не проживет... Но есть еще ГАЗ-3309
Можно подробнее? Если масло качать постоянно, но не требовательным насосом? По сути мне нужно усилить не прожорливой гидравликой механический рычаг управления, через еще один рычаг присоединенный к кулаку рулевого колеса! Как это воплотить в жизнь без дорогих узлов и массы переделок?

Вернуться в «Рулевая система»