ПАТЕНТ, как зарегистрировать ?

Постановка самодельного вездехода на учёт в ГАИ/ГосТехНадзор.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

ПАТЕНТ, как зарегистрировать ?

Сообщение lunatik-1 »

Тема "ПАТЕНТ" создана в качестве прикладного пособия по "регистрации" Патента.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Крафтов писал(а):я как то увлекался патентованием (где то коробка с патентами валяется) , на сколько помню, достаточно было отправить заявку в ФИПС и если патент принят, то с момента регистрации заявки вступает в силу. То есть. если данную заявку отправили, то можно уже не бояться делиться своими ноу хау. А вот если презентация пройдёт раньше регистрации, особенно если где то будет публикация, то шишь а не патент, такой закон, даже если тысячу раз автор. От одного патентоведа слышал, как его клиенту отказали , сославшись на его же ранее публикацию. Кстати если кто то захочет отменить действие патента, он это сможет сделать, найдя ранние публикации или схожие аналоги.
С другой стороны, в нашей стране, патентование дело не благодарное.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Крафтов
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:00
Откуда: Барнаул

Сообщение Крафтов »

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Крафтов
Рассказал бы вкратце какие патенты у тебя есть, сколько длилась регистрация, сколько стоило ? [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Крафтов
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:00
Откуда: Барнаул

Сообщение Крафтов »

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/con ... ty_models/
данную ссылку рекомендую , да бы определиться , что у вас, изобретение или полезная модель.
Если по простому, то изобретение- это не имеющее аналогов, полезная модель- это сродни рацухи.
Аватара пользователя
Крафтов
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:00
Откуда: Барнаул

Сообщение Крафтов »

Сперва я обращался к патентным поверенным.
Это спецы в этом вопросе и думаю для первого раза лучше воспользоваться их услугами.
Они составят все бумаги, что бы не было ошибки и не вернули из ФИПСа. Можно и самому, на сайте ФИПСа есть все формы.
Обращаю внимание на такой аспект, если оформляете патент на полезную модель, старайтесь при указание материала, лавировать общими названиями, к примеру, не пенобетон или газобетон, а ячеистый бетон , к которому относится тот и другой, это оградит от ушлых людей, которые подменив одно на другое обойдут данный патент.
Аватара пользователя
Крафтов
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:00
Откуда: Барнаул

Сообщение Крафтов »

lunatik писал(а):Крафтов
Рассказал бы вкратце какие патенты у тебя есть, сколько длилась регистрация, сколько стоило ? [:})
Патенты у меня не по теме сайта, относятся к строительству. Регистрация длилась 3-7 месяца, по разному. Как теперь, не знаю. Если без поверенного обойтись, стоит не дорого, расценки на сайте ФИПСа должны быть.
На самом деле не вижу смысла в патентование полезных моделей. Срок действия данного патента был 5лет, можно продлить доплатив до 8ми. Разве это срок? Самому за это время только дело поднять, пройдя через пробы и ошибки, а потом другой с большими средствами это наладит на холяву по готовому.

Вернуться в «Регистрация самодельного пневматика/багги»