"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Постановка самодельного вездехода на учёт в ГАИ/ГосТехНадзор.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

новыйпользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 10:05
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирская область

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение новыйпользователь »

Обратил внимания, что многие делают болотоходы на "ободрышах". В болоте инспекторов гаи и технадзора нету конечно, но ведь до болота ещё доехать надо по трассам районного значения. Да и внутри города ездить иногда.
Что говорит российский закон о таких колёсах на самоходном транспортном средстве? При регистрации и на дороге. Ведь по сути это повреждённая шина, и ездить на такой запрещено. Значит про регистрацию такой самоходки можно забыть, а ехать только до первого встречного инспектора.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение mmcl200 »

новыйпользователь, я правильно понял? Что зарегистрировать самоделку у тебя проблем нет? А вот с самолепными колесами могут быть сложности? Верно?
новыйпользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 10:05
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирская область

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение новыйпользователь »

mmcl200 писал(а):новыйпользователь, я правильно понял? Что зарегистрировать самоделку у тебя проблем нет? А вот с самолепными колесами могут быть сложности? Верно?
Я спрашиваю не о наличии у меня проблем с регистрацией самоделки. Я спрашиваю, что говорят российские законы о эксплуатации таких вот повреждённых шин на самоходках. Даёт-ли сертификация добро на поездки на драных шинах? И по каким вообще критериям оценивают безопасность драных шин при сертификации или как там этот процесс допуска самоходки называется.
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение kekekew »

1,5-2года назад регистрировали с ободрышами!! Как обстоит сейчас не знаю!! Это всё, не очень сложно узнать покопавшись в интернете. Гугл в помощ, а если самому лень это другой вопрос! Можно сделать проще---подойти в ГТН и там спросить, если запрещено--- то по какому закону? Я езжу без регистрации и неудобств не испытываю!! Просто не появляюсь на дорогах!!
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение kekekew »

Чёй-то подумал и возник вопрос: Причём здесь колёса?? Как известно, сертификация предусматривает определение соответствия 3-х параметров!! Тормоза. Световая сигнализация. Рулевое управление. ВСЁ!!! Кто обязует указывать колёса, ободрыши или нет? В описании указывается только размерность!! Поэтому не надо гадать, иначе можно дойти до абсурда---- На Тромовской резине нельзя будет обрезать лишнюю резину т.к формально это изменение конструкции, а на докатке--- которая идёт в заводской комплектации на многих машинах, нельзя будет доехать до сервиса. [:})
новыйпользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 10:05
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирская область

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение новыйпользователь »

kekekew писал(а):Чёй-то подумал и возник вопрос: Причём здесь колёса?? Как известно, сертификация предусматривает определение соответствия 3-х параметров!! Тормоза. Световая сигнализация. Рулевое управление. ВСЁ!!! Кто обязует указывать колёса, ободрыши или нет? В описании указывается только размерность!! Поэтому не надо гадать, иначе можно дойти до абсурда---- На Тромовской резине нельзя будет обрезать лишнюю резину т.к формально это изменение конструкции, а на докатке--- которая идёт в заводской комплектации на многих машинах, нельзя будет доехать до сервиса. [:})
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
...
5.2 Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

Что-то я не вижу в ПДД пункта о том что пункт 5.2 не распространяется на самоходки. И с такой резиной допускается только до сервиса для замены на неповреждённую, согласно ПДД.
И если на сертификацию положим ещё можно приехать на целых, а не драных шинах, то непосредственно на дороге первый же гаишник обязан принять меры к болотоходу на ободрышах.

Ладно, неважно. Думал-думал и пришёл к выводу, что лучше сделать двойной комплект колёс (легкозаменяемый). Для движения по болоту и по дорогам. По городу и трассе до болота едешь на нормальных, а перед началом плохих грунтов переобулся в вытащенные с грузового отсека ободрышы.
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение kekekew »

Пункты есть :))) Только разговор идёт о явных повреждениях!! Иной ободрыш не отличишь от заводской резины! С выдранными внутренностями и окультуренным протектором, ни чем не отличается от заводской. [:})
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

"ободрышы" на дорогах общего пользования. Законно?

Сообщение didulya »

а перед началом плохих грунтов переобулся в вытащенные с грузового отсека ободрышы.


Большой надо грузовой отсек например для урагановских колес.
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Регистрация самодельного пневматика/багги»