Самодельная багги SANDRAIL, вопросы по ГАИ

Постановка самодельного вездехода на учёт в ГАИ/ГосТехНадзор.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

kalibr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:31
Откуда: москва

Сообщение kalibr »

Алексей Гарагашьян писал(а):Приведу пример общения с бестолковым гаишником.
Летом мы ехали везли вездеходы на прицепах в Мурманскую обл. Я ехал первым, несколько часов позади шел Бобас
На посту в Кандалакше меня остановил гаишник и стал просить документы на вездеход. Они у меня были (спортивный техпаспорт), но у Бобаса не было абсолютно никаких документов. Если бы я показал свои, то к Володе могли бы быть лишние вопросы. Поэтому я сказал, что у меня нет документов и я не собираюсь их получать потому, что не не хочу, тем более, что на груз они не нужны. Гаишник стал уверять меня, что это не груз, а транспортное средство. Я сказал, что чтобы это ни было, с колесами или без, но пока стоит на прицепе, это груз и гаишные претензии могут быть только к тягачу, прицепу и общим габаритам. Он сказал, что там же двигатель... Я ответил, что в моей бензопиле тоже двигатель и на нее тоже нет документов, как и на палатку, котелок и прочее имущество, которое я перевожу.
Гаишник пошел жаловаться старшему. Вдвоем они стали доказывать мне, что нужны документы. Я ответил, что ни документов, ни штрафов за их отсутствие нет и не будет. На этом разговор закончился и я поехал дальше.
Через месяц на обратном пути меня остановили на том же посту. Другой гаишник бегло взглянул на документы, вежливо спросил, могу ли я ответить на вопросы по вездеходу, в частности по регистрации. Я рассказал ему, что было месяц назад на этом посту. Он ответил, что те гаишники неопытные и считают, что если есть фары и колеса, то это машина, он же видит груз на прицепе. Он сам интересовался, как можно зарегистрировать вездеход, чтобы ездить на нем по дорогам. Мы побеседовали несколько минут, я рассказал ему про наш замечательный форум и, попрощавшись мы расстались.

Я вожу вездеход много и далеко. Раньше на постах останавливали довольно часто, когда из любопытства, когда с подозрениями на превышение габарита. Примерно каждый десятый - двадцатый спрашивал документы на вездеход. Когда слышал уверенный ответ, что я не собираюсь регистрировать груз, то терял ко мне всякий интерес.
Сейчас останавливают очень редко.
Спасибо большое за столь полноценный ответ,теперь по перевозке все понятно,даже распечатаю этот текст))

А что скажешь про езду по полю на такой багги? Что могут сделать и т.д
kalibr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:31
Откуда: москва

Сообщение kalibr »

Алексей Гарагашьян писал(а):Приведу пример общения с бестолковым гаишником.
Летом мы ехали везли вездеходы на прицепах в Мурманскую обл. Я ехал первым, несколько часов позади шел Бобас
На посту в Кандалакше меня остановил гаишник и стал просить документы на вездеход. Они у меня были (спортивный техпаспорт), но у Бобаса не было абсолютно никаких документов. Если бы я показал свои, то к Володе могли бы быть лишние вопросы. Поэтому я сказал, что у меня нет документов и я не собираюсь их получать потому, что не не хочу, тем более, что на груз они не нужны. Гаишник стал уверять меня, что это не груз, а транспортное средство. Я сказал, что чтобы это ни было, с колесами или без, но пока стоит на прицепе, это груз и гаишные претензии могут быть только к тягачу, прицепу и общим габаритам. Он сказал, что там же двигатель... Я ответил, что в моей бензопиле тоже двигатель и на нее тоже нет документов, как и на палатку, котелок и прочее имущество, которое я перевожу.
Гаишник пошел жаловаться старшему. Вдвоем они стали доказывать мне, что нужны документы. Я ответил, что ни документов, ни штрафов за их отсутствие нет и не будет. На этом разговор закончился и я поехал дальше.
Через месяц на обратном пути меня остановили на том же посту. Другой гаишник бегло взглянул на документы, вежливо спросил, могу ли я ответить на вопросы по вездеходу, в частности по регистрации. Я рассказал ему, что было месяц назад на этом посту. Он ответил, что те гаишники неопытные и считают, что если есть фары и колеса, то это машина, он же видит груз на прицепе. Он сам интересовался, как можно зарегистрировать вездеход, чтобы ездить на нем по дорогам. Мы побеседовали несколько минут, я рассказал ему про наш замечательный форум и, попрощавшись мы расстались.

Я вожу вездеход много и далеко. Раньше на постах останавливали довольно часто, когда из любопытства, когда с подозрениями на превышение габарита. Примерно каждый десятый - двадцатый спрашивал документы на вездеход. Когда слышал уверенный ответ, что я не собираюсь регистрировать груз, то терял ко мне всякий интерес.
Сейчас останавливают очень редко.
Тогда вопрос , если Вы ничего не показывали и менты отпустили , мне надо возить и показывать ментам птс от ваза так как на багги мотор будет от него и все чеки на запчасти?
lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

gudvin писал(а):
гость писал(а):А ТЕПЕРЬ НА БИС !!!!!!!

7 ЛЕТ РАБОТЫ ФОРУМА - 7 ЛЕТ СТРАХОВ И СОМНЕНИЙ - 7 ЛЕТ НИ ОДНОГО ПРОТОКОЛА НЕ НИКТО НЕ ПОЛУЧИЛ )))))))))))
есть протокол за перевозку самодельного мини-трактора :wizard:
Дима!!!
На кого протокол, на тебя самого или на близких людей?
Какого года? Скан протокола или текстом результативную часть пожалуйста [:})
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

гость писал(а):Дима!!!
На кого протокол, на тебя самого или на близких людей?
Какого года? Скан протокола или текстом результативную часть пожалуйста Респект
В 2012г, один наш форумчанин из Кириш, да ты его знаешь, приехал ко мне за трактором, погрузили в фургон, повезли. Потом когда перегружали гидроцилиндры из моей машины в его, нас и принял экипаж ППС :)))
Со словами - "стоять, чего грузим ?"
говорим - трактор самодельный, мост от балерины, двиг УД, номеров нет. :ok:
Они конечно в ступоре были 15мин, отвезли в отделение, просидели там в приёмной весь обед, потом приехал ДПС, то же ходили, обнюхали весь трактор. Просебя бормотали, что-то типа, заявлений об краже тракторов не было :shock:
Посадили чела в машину, составили протокол на 100р :))) я не читал :(

могу спросить если интерестно
сварка и болгарка лучшие ключи
Eugene
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

gudvin писал(а):Посадили чела в машину, составили протокол на 100р
Это за ложный вызов. 8P
lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

gudvin писал(а):Посадили чела в машину, составили протокол на 100р :))) я не читал :(

могу спросить если интерестно
Обязательно :))) для справки:
- переход проезжей части пешеходом в не положенном месте "в зоне видимости" пешеходного перехода карается Штрафом в 200 рублей.....

Это для понимания Весомости совершенного твоим товарищем проступка аж на 100р :)))
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Несколько лет назад, поздней осенью, я работал на ЛЭП между Кольской АЭС и Кемью. Утром заехал на джипе с прицепом с Мурманского шоссе на 20 метров в лес, разгрузился и поехал через болото на ЛЭП. С нами еще был ГТСМ. Пока перегружались и пересаживались в вездеходы, напротив остановился грейдер. Его водитель внимательно за нами наблюдал и, скорее всего, увидел у работников ружье.
Вечером ГТСМ почти утонул в болоте, хлебнув жижи через борт. Дальше была долгая история, как я вытаскивал его из болота и периодически тащил дальше через топкие места. Рабочий день закончился часа в три ночи. Я выехал с болота на шоссе, проехал по нему сотню метров, свернул в лес и сходу заехал на свой прицеп.
Дальше все было как в боевике. Где-то рядом зажглись фары Уазика, сзади на Мурманке появилась гаишная машина с сиреной и проблесковыми маяками, откуда-то побежали люди с фонариками.
Скорее всего, водитель грейдера настучал кому надо про ружье. и на нас устроили облаву. ГТСМ, шедший далеко сзади увидел это и спрятался в болоте.
Лесная охрана, егеря, гаишники и милиционеры набросились на нас, как на преступников. Они около десяти часов сидели в засаде на морозе, не разводя огня и не заводя моторов. В багажнике вездехода нашли ружье моего напарника, стали мучить его объяснениями. Ко мне предъявили претензию, что переломал много деревьев. Я ответил, что не ломал, лесники настаивали, что ломал. Попросил показать. Человек в ботинках с дохлым фонариком пошел в лес, я за ним. Проваливаясь в сырой мох, он нашел несколько сломанных берез, но я указал ему, что мой вездеход колесный, а здесь следы гусениц. Еще минут двадцать он бегал в темноте по лужам со льдом, ища следы моего вездехода. Нашел их у самого прицепа, вместе с двумя сломанными соснами, одна 3 см диаметром, другая - четыре. Очень обрадовался и стал составлять протокол.
Затем за меня взялись гаишники. Ни тракторных прав, ни документов на вездеход у меня не было, но вездеход уже стоял на прицепе. Гаишник стал писать протокол об отстранении меня от управления вездеходом. Меня это повеселило, т.к это уже был груз, а не вездеход. Бумагу, тем не менее. составили, я написал, что не согласен с отстранением. На этом ночные приключения закончились и я уехал.
Через месяц пришла повестка в кемский суд по поводу двух сломанных сосен. Я утопил ее в унитазе.
Потом из суда пришла другая бумага, по которой я был должен заплатить несколько тысяч рублей за сломанные деревья. Новый документ поплыл догонять предыдущий.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18194
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Алексей Гарагашьян писал(а):Затем за меня взялись гаишники. Ни тракторных прав, ни документов на вездеход у меня не было, но вездеход уже стоял на прицепе.
а что было бы по твоему мнению если бы они тормознули тебя до того как ты загнал вездеход на прицеп?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

новичок писал(а):
Алексей Гарагашьян писал(а):Затем за меня взялись гаишники. Ни тракторных прав, ни документов на вездеход у меня не было, но вездеход уже стоял на прицепе.
а что было бы по твоему мнению если бы они тормознули тебя до того как ты загнал вездеход на прицеп?
Они отстранили бы меня от управления, я бы не стал писать, что не согласен, потом заехал бы на прицеп и поехал по своим делам. Если бы они не дали мне возможности заехать на прицеп без прав, лег бы спать в вездеходе.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

На своем поле, ходим как подпольщики-- мильен раз Башлачев был прав.
kalibr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:31
Откуда: москва

Сообщение kalibr »

Алексей Гарагашьян писал(а):
новичок писал(а):
Алексей Гарагашьян писал(а):Затем за меня взялись гаишники. Ни тракторных прав, ни документов на вездеход у меня не было, но вездеход уже стоял на прицепе.
а что было бы по твоему мнению если бы они тормознули тебя до того как ты загнал вездеход на прицеп?
Они отстранили бы меня от управления, я бы не стал писать, что не согласен, потом заехал бы на прицеп и поехал по своим делам. Если бы они не дали мне возможности заехать на прицеп без прав, лег бы спать в вездеходе.
ну в общем что они бы дальше могли сделать если до прицепа поймали бы тебя? Изъять могли и на штраф стоянку отправить? Со штраф стоянки забрать можно? что для этого сделать нужно?
lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

kalibr писал(а):Изъять могли и на штраф стоянку отправить?
Со штраф стоянки забрать можно?
что для этого сделать нужно?
Официально - не могли, нет возможности согласно действующему законадательству "забрать" на ШтрафСтоянку не Транспортное Средство
По беспределу - могут, но при должном поведении с твоей стороны мусору срок реальный за это и увольнение само собой.....


Уточни пожалуйста, сколько тебе лет и сколько раз тебе выписывали протоколы? [:})
ВитЯ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:54
Откуда: Новосибирск

Сообщение ВитЯ »

У реки катался, а у ГАИ облава случилась и меня остановили ( я их видел издалека и мог уйти легко через протоку), они только полюбовались моим аппаратом и поехали дальше.
Да, надо чтобы небыло ГК и УК :beer: :)
Я такой-же как все, ...
Конструкция: viewtopic.php?t=6408
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Для того, чтобы у гаишников не было лишних вопросов, во время перевозки зарегистрированных спортивных машин, с них снимают номера. На посту показывают только спортивный техпаспорт, хотя имеется ПТС, техосмотр, страховка и машина имеет право ехать по дороге сама.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
kalibr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:31
Откуда: москва

Сообщение kalibr »

Алексей Гарагашьян писал(а):Для того, чтобы у гаишников не было лишних вопросов, во время перевозки зарегистрированных спортивных машин, с них снимают номера. На посту показывают только спортивный техпаспорт, хотя имеется ПТС, техосмотр, страховка и машина имеет право ехать по дороге сама.
по твоему есть смысл регистрировать официально? Ну и примерно ,что по деньгам выйдет, и на сколько это реально вообще?

Вернуться в «Регистрация самодельного пневматика/багги»