сварка чугуна

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

вва
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:26
Откуда: Красноярск

Сообщение вва »

Батяня чугун варил так(давно это было).
Оббивал обмазку с электрода и вместо обмазки наматывал на электрод медную проволоку.

Мне приходилось рещать задачу приварить стальные упоры на чугунную индукционную нагревательную плиту пресса.
Плит там штуки 4, после размыкания (опускания) некоторые перекашивало, затем они падали (кг 70, наверное,не помню) и останавливались упорами об станину.
Болты ес-но - как ножом.
В результате нескольких ремонтов от резьбы в плите ничего не оставалось.
Потому и искали способ.
Нашли.
Нержавеющим электродом.
Постоянкой.
Беда вот только- не записал марку, штук десять там было буковок и цифр...
А так , оторваных после сварки бобышек было мало.
Может поможет тебе.
Успехов.
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Заваривал в поле КПП трактора Т150. Марку электродов не знаю, привез тракторист, с красной обмазкой. Масло не сливали, оно само вытекло, но ничего и не мыли. Разделали шов пошире примерно до 8мм, не точно, на глазок. Разделывали импровизированной болгаркой из стартера от трактора (маленького электрического). Варил из под трактора лежа. Ничего не грели. Варил короткими стежками, примерно по 5мм. Промежутки большие, точно не помню,примерно по минуте. Сварочный агрегат САК. Ток постоянный, обычной полярности. Лопина примерно была сантиметров двадцать. Трактор отъездил весь сезон, пахал, культивировал. Потом так же варил корпуса самоустанавливающихся сельхозподшипников, варяться на ура. Про остальные марки чугуна не знаю.
Да простят меня профессиональные сварщики....
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Да , добавлю про смену полярности.
На плюсе выделяется больше тепла (обычно плюс на деталь, минус на электрод) Иногда на тонкую деталь минус, что бы не прожигало.
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Варил к корпусу гидроцилиндра (чугун) ухо из стального прутка электродами по нержавейке, держится.

Вернуться в «Материалы и Технологии»