Переделка 3-фазного сварочного

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

Самый цимус, что при подключении в 2 фазы, нет перехода через ноль, можно варить электродами УОНИ, что на обычном сварочном очень проблематично, хотя и реализуемо.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
Аватара пользователя
Длинный
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 май 2010, 09:46
Откуда: г. Кириллов - дыра в центре Вологодской обл.

Сообщение Длинный »

Destroerr писал(а):...что при подключении в 2 фазы, нет перехода через ноль
:shock: Это как? Куды "ноль" делся???
Переменного напряжения и тока без ноля не бывает! А как же смена полярности??? Как синусоиду строить? :twisted:
(у меня красный диплом техникума), но такого :))) :))) :)))даже от первокурсников не слышал.
Прежде чем писать, надо подумать...
Вертолёт не строю - после его поломки не придётся, матерясь, идти домой!
Аватара пользователя
ВД
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:16
Откуда: г. Ростов на Дону - ПОРТ ПЯТИ МОРЕЙ

Сообщение ВД »

shum d писал(а):ВД писал(а):Поэтому, в частности, сварочные трансформаторы для производства - изготавливали на 380В.

... Так что лучше не доказывать того что не знаете.
Дмитрий - я не доказываю, а рассказываю...
Я работал инженером по КИП и Автоматике тогда, когда Вы в детсад ходили...
Поэтому я про те времена и нравы знаю...
А Вы про них - "слышали"...

Кстати - патрон Е40 - так-же из тех времён...
Иначе ... на производстве было бы ну очень темно...
Destroerr писал(а):Самый цимус, что при подключении в 2 фазы, нет перехода через ноль, можно варить электродами УОНИ, что на обычном сварочном очень проблематично, хотя и реализуемо.
Мда...
Бред...однако...
Длинный писал(а):(у меня красный диплом техникума), но такого даже от первокурсников не слышал.
А у меня - красный диплом инженера электро-механика...
И я по-круче высказывания от преподавателей слышал...
Жду Вас в "Конструкторском отделе":
http://forum.uazbuka.ru/forumdisplay.php?f=68
(модер-Дмитриевич)
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

ВД писал(а):Я работал инженером по КИП и Автоматике тогда, когда Вы в детсад ходили...
Я таких профессоров видел с такими перлами, так что мне что красный что его вообще нет, если я лично спеца не знаю пусть хоть замахаются дипломами. Я все го лишь промышленный электрик, так что с силой знаком ближе чем любой инженер КИПа и автоматики.

Один такой спец пускатели на козловом понавешал на 220 В, опосля чего стропалей периодически колошматило.

Скажем при каком ни будь монтаже подключили сварочник с выходным током 500 А и напряжением питания 220В, естественно длиннющим кабелем, и совершенно естественно что при нагрузке напряжение на проводах просядет но не только на фазном но и на нулевом, так что на месте подключения нулевого провода появится определенный потенциал, а это уже опасно.

Я вот сегодня товарища спрашивал, говорит что таких ТДМок на 220В в жизни не видел, он кстати из таких трех собирал источники на мощную плазму.

И вообще; куда всех занесло, о чем тема то кто помнит?
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

shum d писал(а):
ВД писал(а):Я работал инженером по КИП и Автоматике тогда, когда Вы в детсад ходили...
Я таких профессоров видел с такими перлами, так что мне что красный что его вообще нет, если я лично спеца не знаю пусть хоть замахаются дипломами. Я все го лишь промышленный электрик, так что с силой знаком ближе чем любой инженер КИПа и автоматики.

СЧЁТ - по конкурсу ВД vs форумчане, 4:0 в пользу форума :P
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

shum d писал(а): пускатели на козловом понавешал на 220 В, опосля чего стропалей периодически колошматило.
shum d Дима ... справедливости ради ... на козловых кранах нагрузки на 220 хватает . Отопление кабины и электрошкафов , овешение . А стропалей долбит не от этого , просто где то в поводке пропал НОЛЬ . Вся нагрузка по нолю пошла через конструкции крана и заземление подкранового пути
shum d писал(а):Я вот сегодня товарища спрашивал, говорит что таких ТДМок на 220В в жизни не видел,
Я на пример тоже много чего не видАл ... но это не значит что этого нет и быть не может . На работе перерыли все бумаги , паспор на сварочный не нашли , старенький он , бумажки похерены :oops:
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

АРКАША писал(а):Вся нагрузка по нолю пошла через конструкции крана и заземление подкранового пути
Кабель питания козлового крана очень длинный, хорошего нуля не получится, вот небольшой потенциал и появлялся.

АРКАША писал(а):shum d Дима ... справедливости ради ... на козловых кранах нагрузки на 220 хватает . Отопление кабины и электрошкафов , овешение

Вот и большой минус местным электрикам, так нельзя делать, нагреватели всегда были перебраны на 380 В и ли включены в послед два а освещение всегда стояло от трансформаторов 380/….. .
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
ВД
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:16
Откуда: г. Ростов на Дону - ПОРТ ПЯТИ МОРЕЙ

Сообщение ВД »

shum d писал(а):Вот и большой минус местным электрикам, так нельзя делать, нагреватели всегда были перебраны на 380 В или включены в послед два а освещение всегда стояло от трансформаторов 380/….. .
Дмитрий - всё ведь очень просто в нашей жизни...
И особенно на производстве:
Отопление - ТЭНы - на 220 В
Освещение - лампочки на 220 В
И любые "правильные" (читай-"лишние") подключения и оборудование - это как раз скорее из моей молодости, чем из Вашего настоящего...
Так как в СССР на производстве решали куда, кому и чего воткнуть люди с техническим образованием, а сейчас ... ну я даже и не уверен в том как это называется...
Кстати - почему Вы не обратили внимание на мой пример:
ВД писал(а):Кстати - патрон Е40 - так-же из тех времён...
Иначе ... на производстве было бы ну очень темно...
Жду Вас в "Конструкторском отделе":
http://forum.uazbuka.ru/forumdisplay.php?f=68
(модер-Дмитриевич)
Аватара пользователя
саня71
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:58
Имя: 89089062263
Откуда: свердловская обл

Сообщение саня71 »

МДА развели вы тут дискуссии Я таким варил и перематывал его и лечил хороший аппарат в металл нельзя такие вещи ему просто нужно найти переключатель и подключать на 380вольт или 220вольт но не в розетку конечно, причём на 220в он не даст свои 400ампер тоесть на резке а будет гдето250 максимум
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

ВД писал(а):shum d писал(а):
Вот и большой минус местным электрикам, так нельзя делать, нагреватели всегда были перебраны на 380 В или включены в послед два а освещение всегда стояло от трансформаторов 380/….. .

Дмитрий - всё ведь очень просто в нашей жизни...
И особенно на производстве:
Отопление - ТЭНы - на 220 В
Освещение - лампочки на 220 В
И любые "правильные" (читай-"лишние") подключения и оборудование - это как раз скорее из моей молодости, чем из Вашего настоящего...
Так как в СССР на производстве решали куда, кому и чего воткнуть люди с техническим образованием, а сейчас ... ну я даже и не уверен в том как это называется...
Кстати - почему Вы не обратили внимание на мой пример:
ВД писал(а):
Кстати - патрон Е40 - так-же из тех времён...
Иначе ... на производстве было бы ну очень темно...
Не знаю как у вас а у нас последнее время даже в касках ходить заставляли, освещение везде стоит на пониженное напряжение, нагреватели подключены на 380 В, кстати ТЭНов более чем на 220 В не разу не видел, поэтому всегда были подключены в послед. А всего в обслуге было 20 мостовых кранов от двух тележечных 10 и 10т и до двух подъемных 10 и 45т, каждой смене было прикреплено 2 или 3 крана, каждые 10 дней осмотр, чистка и замена чего надо, контакты и пр. Гости из технадзора были не редкость.

Из тех времен половина комплектующих, раз движок попался 30х годов.
саня71 писал(а):МДА развели вы тут дискуссии Я таким варил и перематывал его и лечил хороший аппарат в металл нельзя такие вещи ему просто нужно найти переключатель и подключать на 380вольт или 220вольт но не в розетку конечно, причём на 220в он не даст свои 400ампер тоесть на резке а будет гдето250 максимум
Там переключатель на первичную и вторичную одновременно, так что скорее всего получится что первичку придется запараллелить а вторичку включить последовательно, иначе напряжение будет низковато для удержания дуги.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

shum d писал(а):Вот и большой минус местным электрикам, так нельзя делать,
Дим , ни кто ни чего не выдумывал , схема заводская http://kran.elektroshema.ru/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

АРКАША писал(а):Дим , ни кто ни чего не выдумывал , схема заводская http://kran.elektroshema.ru/
Ну что сказать? Инженерная мысль «прогрессирует», тоже наверно свежее выпущенные спецы с красными дипломами рисовали.

А раньше даже тельфера с трансформаторами были, мы их правда с 110В на 380 переделывали, за неимением специфических пускателей.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

shum d писал(а): Инженерная мысль «прогрессирует»,
shum d писал(а):А раньше даже
shum d Дим сие безобразие с советских времен . На кранах и производстве я работал ещё в 80е - 90е на совдеповском оборудовании . Вот на станочном парке , там строго , все цепи управления через трансформатор , на 110 и ниже .
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Ладно, давай закроем крановую тему, а то похоже тут ГПМщиков только двое, остальным не интересно.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

shum d
ну почему же очень интересно ваши баталии читать :roll: тем более когда кран балка кусалась всех добрым словом вспомнишь.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Материалы и Технологии»