Как вернуть к жизни сварочный аппарат

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Как вернуть к жизни сварочный аппарат

Сообщение Lloyd »

Имею сварочный аппарат, вернее, то, что от него осталось (220 Вт).

Изображение


Изображение


Изображение

По словам хозяина, от рождения не варил толком. Шины медные. Одну, самую толстую, сечением, примерно 3 на 8 мм и длиной метра два, хозяин зачем-то смотал с обмотки. В принципе, можно ее лентой заизолировать, лаком залить и навить обратно. Не так уж и много работы. Но, ответьте, стоит-ли заниматься и может ли быть из этого толк?
Последний раз редактировалось Lloyd 27 июн 2010, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Lloyd
100 А-ИМХО маловато :oops:
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

казерог писал(а):Lloyd
100 А-ИМХО маловато :oops:
То есть, сдать на металлолом?:-)))
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Как всегда, сначала надо определиться А он нужен? Именно вот такой трансформаторный, потому что если есть или был инвертор, люди от трансовых нос воротят. Кроме того он с косячком судя по всему изначально, и что бы из него что то на подобие конфетки сделать потрудится придеся много, и материалы тоже придется добавить.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Есть у меня сварочник, переменка, на сколько ампер не знаю, но однозначно больше 100А так после покупки полуавтомата, при том, что у последнего ток на много больше, переменкой даже не пользуюсь, скидывай его на металолом, или что ещё придумай, если прикупить 4 диода и вторичную обмотку на 13В сделать, то не плохое пусковое устройство получится, но не более.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Саня
только решил, тоже пускозаряное предложить, но не успел :(
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Lloyd
Lloyd писал(а):ответьте, стоит-ли заниматься и может ли быть из этого толк?
Не слушай никого. А точнее по принципу: :Васька слушает, да ест". Вфыбросит в металлом всегда успеешь.
Сначала определись что ты в нем имеешь:
1. Поперечное сечение железа;
2. Поперечное сечение первичной обмотки:
3. Поперечное сечение вторичной обмотки.
Если поперечное сечение железа 40 и более кв. см - уже хорошо.
Проверить первичную обмотку на целостность, т. е. нет ли межвиткового замыкания.
Также и со втооричной обмоткой. А потом видно будет. Если часть вторичной обмотки снята, то есть смысл, может быть снять ее полностью и перемотать в зависимости от того что ты хочешь получить. Сварку, с зарядным устройством, точечную сварку и т.д.
Если у тебя денег куры не клюют, тогда в металлом его и прикупи сначала инвертор, а потом еще полуавтомат для сварки в защитной среде хотя-бы в среде углекислого газа.
С уважением Игорь.
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

magellan писал(а):Lloyd
Lloyd писал(а):ответьте, стоит-ли заниматься и может ли быть из этого толк?
Не слушай никого. А точнее по принципу: :Васька слушает, да ест". Вфыбросит в металлом всегда успеешь.
Сначала определись что ты в нем имеешь:
1. Поперечное сечение железа;
2. Поперечное сечение первичной обмотки:
3. Поперечное сечение вторичной обмотки.
Если поперечное сечение железа 40 и более кв. см - уже хорошо.
Проверить первичную обмотку на целостность, т. е. нет ли межвиткового замыкания.
Также и со втооричной обмоткой. А потом видно будет. Если часть вторичной обмотки снята, то есть смысл, может быть снять ее полностью и перемотать в зависимости от того что ты хочешь получить. Сварку, с зарядным устройством, точечную сварку и т.д.
Если у тебя денег куры не клюют, тогда в металлом его и прикупи сначала инвертор, а потом еще полуавтомат для сварки в защитной среде хотя-бы в среде углекислого газа.
Спасибо. Уже однозначно очевидно, что сечение железа более 40 кв. см. Вопрос в том, как определить сечение первичной обмотки. Она ж в сборе?

Ну да, нужна сварка, чтоб пятеркой варил устойчиво.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Хм.. даже с хорошей однофазной сети снять 200А непросто, а для устойчивой сварки пятеркой нужно хотябы 180А...
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Запросто можно замотать шину на обмотки изолентой, только хлопчатобумажной, а лучше лакотканью. Работа идет очень быстро. Я раньше все обмотки переизолировал. На вторичной обмотке должно быть
65-75 вольт, иначе дуга тяжело зажигается. Лучше варить от 380 вольт, от двух фазных проводов(только обмотка должна быть на 380). иначе соседи матюкаются. Судя по фото, характеристика трансформатора очень жёсткая, нужно применять при такой конструкции дроссель во вторичной цепи для регулировки тока, или хотя бы реостат из толстого нихрома. Варить электродом толще 3мм - перессорится со всеми.
Кстати, мой друг варит такой сваркой глушители, сталь до 0,5, и не признает никакие полуавтоматы. Шов хороший! (это от будущих подколок)
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Да, забыл добавить. При сборке железа надо не допустить, чтобы стяжные шпильки и хомуты образовали замкнутый виток. На шпильки, если они идут в отверстиях, надо надеть изолирующие втулки, под хомуты подложить картонные прокладки.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Постигла тут меня такая неприятность. Накрылся вдруг, неожиданно полуавтомат.

Изображение

Вентилятор работает, а ни тока не подачи нет. :( Раскрутил горелку, прозвонил кнопку, в порядке. Что то внутри. Раскрутил аппарат, внешне ничего сгоревшего или подозрительного нет. Пришлось несколько дней обходиться электродным инвертором.

Привёз в город, хотел сдать в ремонт. прашиваю, ремонтируют ли полуавтомат Телвин, симптомы такие то, похоже что плата управления...
Приёмщик спрашивает:
- трансформаторный?
- да, отвечаю.
Он:
-с алюминиевой обмоткой?
- да, говорю.
Он:
- сразу хочу предупредить, стоимость ремонта будет в районе 70% от цены нового(новый стОит 10,5 тыс руб) .
Я:
- :shock: А чего так много?!
- Диагностика 1000, запчасти, работа... Если бы с медной обмоткой, тогда бы имело смысл...
- А в чём разница?
- ну с медяхой сам аппарат дороже стОит, поэтому в % от его стОимости получается не так много, не так заметно...
- так что, он одноразовый что ли ?
- ну получается что так...

Еду домой, :( , ни семи, ни десяти с половиной на новый, лишних, у меня нет.
А варить надо...
Порылся в интернете. Нашёл плату управления. СтОит 2400р и в Ебурге. + пересылка. И ждать, кто его знает сколько :( .

Раскрутил всё.

Изображение

С участием шуруповёрта ушло 5 минут(не в первый раз ужЕ). Прошёлся по проводам. Потыкался тестером в разные места. Как и предполагалось не работала плата управления. Я конечно не спец, и всё уже забыл, что знал. Но там деталей раз-два и обчёлся (чего там на 2,5 тыс. неясно )
Вобщем на входе стоИт трансформатор. 220 входят, а на выходе 12-ти нет.
Еду в "Микронику", показываю фотку транса. Да, есть российский аналог, стОит 155р :yahoo: .

Выпаиваю старый, впаиваю новый, включаю, и всё работает!

Изображение

20 минут на сборку и вуаля, как скажет шеф :wink:

Вот так люди на ремонте деньги зарабатывают :wink: . Или целые аппараты из-за какой то фитюльки на помойку выбрасываются :( ...

[:})
Аватара пользователя
Герман82
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:00
Откуда: Среднеуральск

Сообщение Герман82 »

Konservator
а производитель аппарата кто? судя по цене- это не итальяшки. :(
хочешь жни , а хочешь куй. все равно получишь.....мало
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Герман82

Сейчас не знаю, Китай наверное. Я покупал его 5 лет назад за эту же цену. На морде написано "маде ин Итали", и на вылетевшем трансе тоже :

Изображение

Варит неплохо. Когда купил, был приятно удивлён. Подающее правда слабенькое, перегнёшь побольше, подача нестабильная :( , хотя "кишкА" короткая всего два метра. Переделано им много, в том числе и с перегрузом по ПВ. Поэтому сетевой вывод обмотки силовика на максимальном режиме уже обгорал в месте контакта(там на фотке синей изолентой примотан). Вобщем не ожидал от него такой долгой жизни... :)
Аватара пользователя
Герман82
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:00
Откуда: Среднеуральск

Сообщение Герман82 »

Konservator
я рад что ты собрал. я брал свой в 2006 за 16.000р. называется Panter 152 . ничего не переделывал. на нем италия написано. а в доках порылся -написано Россия.
хочешь жни , а хочешь куй. все равно получишь.....мало

Вернуться в «Материалы и Технологии»