Полуавтомат 220В к 380В !!!

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Полуавтомат 220В к 380В !!!

Сообщение Вован Я »

Вот, не хватало тока нагреть и сварить метал, толстый :) .
Подумал, разобрал обычный 220В полуавтомат сварочный (обычный бытовой), полазил тестером, попереподсоединял обмотки, проводки в нем, испытал. Работает от 380В !!! Ток на выходе - поболее стал, ржавый метал - поджигает без проблем, вообщем сварка стала - как сварка, только постоянно долго пока сваривать - боюсь (Прошу не думать, что от 220В у меня просаживалась напруга! У меня до "подстанции" всего 15метров толстого провода в гараже :roll: ). Варю так, короткими стежками пока. Но, сильно понравилось когда проволокой 0.8 приварил (с конкретным прогревом!!) 5мм железяку к 2мм профилю. Отбить кувалдой хотели, нифига, погнули железяку.....
Теперь думаю - зачем денег платить за 380 полуавтомат, бизнес у продавцов, наверно.
Вообщем, когда мой полуавтомат работал стандартно с максимальной отдачей от 220В- на крайних выводах первичной обмотки - 375В было :) , т.е. туда (С УМОМ!!!!) вторую фазу и...свет у соседей - не моргает, ток - процентов на 25-35 больше (мож больше или правильней, т.к. межфазное у меня - 430В тестером). Диоды - выдерживают вроде пока. Кто так делал, мож замечания будут????
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вован Я писал(а):Кто так делал, мож замечания будут????
я так сделать М Е Ч Т А Ю
Вован Я писал(а):т.к. межфазное у меня - 430В
.... мля ! Счастливый человек :roll:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

моя многострадальная тема тут: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=2049 :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

У меня в гараже фазное - 245В минимум :roll: . Дома - бывает всего 200В иногда :(
lunatik писал(а):я так сделать М Е Ч Т А Ю
Схему? Разбери свой п/автомат, нарисуй или сфотай подключение, помогу. Просто стандартно чтоб вентилятор и схема управления с защитой от перегрева работала - нюансы есть!
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вован Я писал(а):Разбери свой п/автомат, нарисуй или сфотай подключение, помогу.
почитай на досуге мою темку :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Когда-то читал, предлагал, но не на 6кВт. Полуавтомат у себя дома через повышайку включал. Так, не шибко хорошо, но приварил на 200В питания....
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

Рисковано. Я поставил в выпрямитель дополнительные вентили. Мощность поднялась значительно! подробней: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1376&start=75
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Сельский рационализатор писал(а):Рисковано. Я поставил в выпрямитель дополнительные вентили. Мощность поднялась значительно! подробней: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1376&start=75
Вы не так применяете закон Ома :) Все Ваши "улучшения" сводятся к уменьшению конечного сопротивления, путем изменения свойств сварочного полуавтомата из-за использования все ж в 220 вольтах для увеличения тока. Дополнительные диоды - случай вытекающий из того же закона Ома. Переделка - хороша!!! Увеличивается ток :roll:
Я использую путь увеличения питающего напряжения, вспомните тонкие провода на 10кВ линиях :))) Так же, не моргает свет у соседей, стабильность на длинных и тонких проводах питания. Недостаток компенсируется использованием "чужой, соседской" фазы в сельской местности, и все ж надо 380В. 8P
Проблемой переделки мог стать трансформатор (нагрев).НО, испытания, проведенные недавно, показали - при "любительском" использовании в течении целого дня - аппарат не перегрелся и работает. Никогда не выключайте обдув, охлаждение!!! Ранее, от 220В при длительной работе(полчаса без перекура) иногда срабатывала защита от перегрева трансформатора (там в нем датчик стоит отключающий все, кроме обдува, охлаждения)
Риск??
Вован Я писал(а):Вообщем, когда мой полуавтомат работал стандартно с максимальной отдачей от 220В- на крайних выводах первичной обмотки - 375В было
Доскональная переделка свелась к установке одного включателя, вилки подключения к 380В и изменению подключений. Все функции полуавтомата от 220В были сохранены, имея еще защиту от "дураков" при неправильной коммутации в 380В. Ток при использовании двух фаз 380В (фазное то 430В оказалось) - значительный, постоянный и достаточный для сварки толстых металлов, но не для постоянного и продолжительного использования. Нам, любителям - должно хватить. Можно еще увеличить ток, как я нечаянно на время эксперемента не переключил обмотки "правильно" на время 40 сек :beer:
Видел и поболее мощные (как и трансформатор у них внутри) сварочные полуавтоматы от 220В, НО им пипец, если свет у соседей моргает. :) Садят напругу и не варят.....
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Финал у автора будет печален......хорошо если под рукой будет огнетушитель и кто-то из соседей.
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

Иванович писал(а):Финал у автора будет печален......хорошо если под рукой будет огнетушитель и кто-то из соседей.
А соседи зачем? В морду дать за сожженую линию? 8P
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

ФЛУД!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Приводите факты!!! Соседей. :)))
Или расчет обоснованый!!!! Я ж не "с дуру" это все делал. Вам не нужно, не интересно - не думайте ни над чем. Жить легче будет........
А для начала, Иванович и Сельский рационализатор , разобрали б стандартый п/автомат 380В, посмотрели б как что подключено и что в нем и как, ну и когда он от 220В работает, схему комутации хотя бы......
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Сельский рационализатор писал(а):
Иванович писал(а):Финал у автора будет печален......хорошо если под рукой будет огнетушитель и кто-то из соседей.
А соседи зачем? В морду дать за сожженую линию? 8P
- нееее.....то что от лепилы осталось - в совок сгрести....:)
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

Не знаю, как у капиталистов, а у нас принято расчитывать трансформаторы (сварочные в том числе) с 20% запасом по железу. То есть железо может намагничиваться только до определённой величины, а дальше, сколько ни накручивай, всё идет на нагрев. :( Выходит, что из всего форсажа с 220 на 380 Вольт максимум используется 250-260 Вольт. Остальным согреваем гараж! :))) Понятно, что если подключить полуавтомат за километр от подстанции, то до него Вольт так 190 доходит и переключив на две фазы получим где-то 320 Вольт, то есть сварочный трансофрматор используем уже за пределами максимума.Даже если все переключатели выставить на минимум. А если, как у меня, подстанция под боком и напруга уже в 238 Вольт? Что будет с полуавтоматом? Большой ПШИК, через несколько минут работы! Так что к такому переключению надо подходить о-о-о-чень осторожно, сделав преварительно замеры напряжения, а лучше, проверив оссцилографом: сохраняется ли синусоида на высокой стороне? Если нет, то трансформатору быстро придёт АБЗАЦ! [:})
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Вообще-то такую проблему наиболее просто решить посредством автотрансформатора подходящей мощности, но использовать тем не менее надо очень осторожно....защита по току и заземление - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

Иванович писал(а):Вообще-то такую проблему наиболее просто решить посредством автотрансформатора подходящей мощности, но использовать тем не менее надо очень осторожно....защита по току и заземление - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!
Только автотрансформатор должен быть размером со сварочный! :))) Лучше помудрить со вторичной цепью. Витков там в трансформатор добавить, снизить потери на сопротивление...

Вернуться в «Материалы и Технологии»