сварочный аппарат постоянного тока

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

terminator писал(а):Конденсаторы установлены паралельно мосту соответственно по ним протекает их собственный ток утечки а никак не сварочный токи служат они исключительно для поддержания напряжения и формы напряжения для их продолжительной работы достаточно чтобы рабочее напряжение не превышало их собственное на которое они рассчитаны
И каков же механизм поддержания этого самого напряжения? За счет чего, если через них идет только ток утечки? Коротенько, так объясните откуда конденсаторы черпиют энергию для поддержания напряжения и где его поддерживают.
terminator
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:08
Откуда: Украина

Сообщение terminator »

Чтоэто так то это точно Авот обьяснить такое явление лучше бы Вам так как вы в боьшой дружбе с прикладными науками
terminator
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:08
Откуда: Украина

Сообщение terminator »

Thor17 писал(а):Ой батенька, Вы насоветуете... Конденсатор это подтяжки для поддержания Uхх для транса у которого оно мало, качество сварки от них ухутшается и чем больше емкость тем сильнее (растет разбрызгивание, характеристика делается более жесткой). Идуктивность оказывает благотворное влияние на процесс сварки, но в основном в однофазных источниках в которых есть спадание напряжения до нуля.

terminator, ИМХО лучше незлоупотреблять сокращениями, лично я даже непонял вопроса... %)
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Не, так непойдет, есть заявление, что через конденсаторы идет только ток утечки, а доказывать его должен кто то другой? У ВД опыт перенимаете? Тоды коротенько напомню: бремя доказательства лежит на утверждающем.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

terminator, в приведенной цитате идет речь о холостом ходе, то есть без нагрузки, когда появляется дуга появляется и ток, напряжение падает и коденсаторы его на прежнем уровне не удержат никак, они только могут недопустить падения тока до нуля в паузах, не более того. И даже для этого кондерам нужно каждый полупериод прогонять через себя очень ощютимые токи, что бы их работу можно было заметить.
terminator
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:08
Откуда: Украина

Сообщение terminator »

Извините я не вправе чтото доказывать все уже доказано многими годами назад многими поколениями научных работников Я как и многие здесь только пользуемся их трудом в меру своего понимания этих трудов Вам просто интересно опростоволосить
леша
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:08
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение леша »

Здравствуйте. На сайте первый раз и эта тема очень заинтересовала. Свой аппарат постоянного тока на 380В я собрал сам по одному рисунку местного сельского электрика. Пока рисунки вставлять не умею, объястню на словах:3-катушки на общей шине(все самодельномотанное до меня неизвестно кем и когда) - далее диодный мост из 6 диодов(диоды очень мощные ампер на 200). Регулировка сварочного тока-балластником.
Проблемы:
1)греются катушки-поможет ли принудительное охлаждение вентилятором или это дефект конструкции?
2)при работе на малых сварочнах токах иногда возникает залипание электродов независимо от марки и степени прокалки электродов, причем увеличение тока сразу снимает проблему- это опять таки дефект конструкции или колебание напряжения в сети или возможно плохой контакт в соеденительных вилках?
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

terminator писал(а):опростоволосить
Просто без повода, нет, если что то несовсем прозрачно, лучше рассмотреть в режиме диалого, но когда безапелляционно звучит:
terminator писал(а):Конденсаторы установлены паралельно мосту соответственно по ним протекает их собственный ток утечки а никак не сварочный токи
Поневоле появляется желание узнать, что за этим стоит и рассмотреть этот вопрос с принципиальной точки зрения. Я не злопамятный, но некоторые посты помню очень неплохо... :(
terminator
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:08
Откуда: Украина

Сообщение terminator »

Thor17Искать ссылки это долго и утомительно кто интересуется может найти сам Надо просмотреть литер по LC RC Фильтрам и может быть вопрос проясниться И ктоиуже это будет более убедительно и аргументировано Ведь там будут стоять фамилии подписи рецензии ну все такое
Последний раз редактировалось terminator 29 июн 2010, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

леша писал(а):Здравствуйте. На сайте первый раз и эта тема очень заинтересовала. Свой аппарат постоянного тока на 380В я собрал сам по одному рисунку местного сельского электрика. Пока рисунки вставлять не умею, объястню на словах:3-катушки на общей шине(все самодельномотанное до меня неизвестно кем и когда) - далее диодный мост из 6 диодов(диоды очень мощные ампер на 200). Регулировка сварочного тока-балластником.
Добрый вечер.
Вы как раз написали по теме!
У Вас трёхфазный сварочный трансформатор постоянного тока.
Именно такими сварочниками торгует одна из фирм у нас в Ростове!
леша писал(а):1)греются катушки-поможет ли принудительное охлаждение вентилятором или это дефект конструкции?
Поставьте вентилятор!
Проверено!
Температура падает почти в два раза...
леша писал(а):2)при работе на малых сварочнах токах иногда возникает залипание электродов независимо от марки и степени прокалки электродов, причем увеличение тока сразу снимает проблему- это опять таки дефект конструкции или колебание напряжения в сети или возможно плохой контакт в соеденительных вилках?
Увеличение тока - это правильный путь!
Чем каждый раз отрывать электрод от "прилипания", проще при горении дуги поддерживать зазор по-больше...

Удачи...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Кое что безусловно проясниться, только нужно помнить от одной простой вещи в ММА, дуге безразлично напряжение, ее интересует только ток а напряжение на ней функция тока, и сглаживать нужно пульсации тока, а не напряжения.
terminator
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:08
Откуда: Украина

Сообщение terminator »

Thor17 писал(а):Кое что безусловно проясниться, только нужно помнить от одной простой вещи в ММА, дуге безразлично напряжение, ее интересует только ток а напряжение на ней функция тока, и сглаживать нужно пульсации тока, а не напряжения.
вот об этом там и идет речь
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

У меня на фазенде единственный инвертор-полуавтомат на токе 120А создает проблемы.....хотя и линия приличная и до подстанции рядом....но генератор в очереди покупок под номером 1....
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Владимир Дмитриевич писал(а):dil писал(а): ВД, вы как всегда правы,

Вас, Михаил, это, похоже, тоже начинает раздражать...?...
Действительно уважаемый Владимир Дмитриевич, у нас конечно рязанская мафия, но я не готов принять ваше обвинение в личных амбициях. Бить себя пяткой в грудь, доказывая монополию на истину не в моём стиле. И в моём сообщении не было ничего личного, напрасно вы...
Касаемо тонких проводов, это моё личное мнение, Так казалось правильнее, когда мотал сам.
Ладно, давайте я вам подкину конструкцию транса, который видел сам, им варил и говорят запатентован. Из пластин собран прямоугольный сердечник. На нём первичка. Остаётся окно. В него вставляется вторичная обмотка, выполненная бубликом большого диаметра. Большого, так, что внутрь него входит и первичка. Если эту обмотку поворачивать вокруг оси (в окне сидит, поднимать), то увеличивается рассеивание и соответственно падает ток. Не требуется балластник.
Кто что думает про эту железку, а не друг о друге? :wink:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Похоже на конструкцию вариометра, хотя картинку лучше поглядеть.

Вернуться в «Материалы и Технологии»