Шлак и брызки на наконечнике сопла полуавтомата

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

shum d писал(а):
lunatik писал(а):Дык я и говорю, может смесь качественная, а СО2 "как всегда" ? Потому и разница столь ощутима,....
Ну дык не как и не сравнить, кто оценит качество газов?
а зачем от хорошего искать лучшее?
Допустим у меня оч. неплохо и голой СО2 получается :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

lunatik писал(а):Допустим у меня оч. неплохо и голой СО2 получается
Ну в общем то аналогично, +проволока стабильно качественная, контора в которой беру занимается поставкой пром. сварочного оборудования и материалов и другой поблизости нет, так что можно сказать повезло.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

mmcl200 писал(а):я тоже пробовал на чистом аргоне швы более выпуклые-непроплавленные а брызг дествительно меньше...
Правильно.На чистом аргоне проплавления не будет,поэтому добавляется СО2(В среднем от 15 до 20%),либо кислород в районе 2-5%.
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Почему это не будет проплавления? Будет....если руки у сварного не из жопы.
Аватара пользователя
РДА
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:33
Откуда: Красноярский край

Сообщение РДА »

lunatik писал(а):Допустим у меня оч. неплохо и голой СО2 получается
shum d писал(а):А я вот вообще не заморачиваюсь, иногда почистить не в лом.
Ну полностью придерживаюсь такого же мнения!!! Для чего изобретать велосипед, и терять в деньговложении на обгрейд того, что и так какчественно работает?
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

Иванович писал(а):Почему это не будет проплавления? Будет....если руки у сварного не из жопы.
Это уже не от сварщика зависит к сожалению.Голая физика и химия.
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

РДА писал(а):
lunatik писал(а):Допустим у меня оч. неплохо и голой СО2 получается
shum d писал(а):А я вот вообще не заморачиваюсь, иногда почистить не в лом.
Ну полностью придерживаюсь такого же мнения!!! Для чего изобретать велосипед, и терять в деньговложении на обгрейд того, что и так какчественно работает?
1.Это не изобретение велосипеда,а улучшение его качеств.
2.Деньги кстати не теряются ,а экономятся.
Пример:аппарат у меня в течении 3-х лет по 8 часов в день работал.Заменено только 2 сопла и 2 керамических рассекателя.У соседей 1 сопло в 2 недели.У меня сварщики варят в х/б перчатках,у них в двойных верхонках.
В общем-то ни кого не собираюсь убеждать,только тема получилась-мне и так не плохо,мне не в лом- отстучу.
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Какая нах физика....отговорки все это....и замшелая совковая сварочная школа....:)
На фото - сварка поршня от гидромолота в 100% аргоновой среде, толщина стенки поршня в месте сварки (с усилителем) - 35мм.....:)
Изображение
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

зы: насчет экономии на перчатках и наконечниках/токосьемниках, эт вообще пипец.....:)
Фирменный токосьемник 7-12 рублей....наконечнимк рублей 15-25......силиконовая смазка-аэрозоль - рубей 70.....спилковые фирменные перчатки (т.е кожаные) - рублей 70....экономисты...тля.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Иванович писал(а):в 100% аргоновой среде
А по какой причине аргон использовался?
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Егорий
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:10
Откуда: СПб

Сообщение Егорий »

lunatik писал(а):хороший спрей!
Подтверждаю качество девайса.
Иванович писал(а):Фирменный токосьемник 7-12 рублей....наконечнимк рублей 15-25.
Где это их раздают на шару? Эти цены нужно умножить на 7.
трубогиб писал(а):сварщики варят в х/б перчатках
Попробуйте сами поварить в ХБ перчатках- это просто инквизиция: мелкие брызги пролетают сквозь пряжу и остывают...на коже их обладателя. И не по ТБ это...

Качество шва и величина разбрызгивания еще очень зависят от типа ПА. Трнсформаторный однофазник засрет любое спло и самый фирменный наконечник. Лучше 3ф или инвертор, они брызгаются гораздо меньше В принципе- надо чаще прочищать сопли. 8P

ИМХО- При использовании смеси Ар/СО2, при всех одинаковых условиях, дуга горит мощнее и стабильнее из-за большей ионизации в обдасти горения дуги. А использование чистого СО2 способствует более интенсивному охлаждению металла и соответственно некоторому снижению качества шва и увеличению разбрызгтвания,
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

Иванович писал(а):зы: насчет экономии на перчатках и наконечниках/токосьемниках, эт вообще пипец.....:)
Фирменный токосьемник 7-12 рублей....наконечнимк рублей 15-25......силиконовая смазка-аэрозоль - рубей 70.....спилковые фирменные перчатки (т.е кожаные) - рублей 70....экономисты...тля.
Видимо Вы продвинутый сварщик.
1. Про экономию на расходниках я не говорил,а просто привёл пример насколько щадящим становится режим работы аппарата и как не страдают руки сварщика.
2. Про проплавление: там где на смеси я дам 180А, на чистом Ar придётся дать 240А, а качество шва не выиграет.
3. Как Вы говорите - "замшелая совковая школа"? То что в совдепии было наработано в 50-х, буржуины начали только в 60-х. Не надо недооценивать достигнутое. EWM, ESAB, Miller - это я наверное из совка приволок?
4. То что Вы написали цены, это видимо для бытовых полуавтоматов, а у меня их нет. И не подскажите, это какой они фирмы?
5. На таких толщинах мы полуавтомат и АДС не используем,пользуем электроды. Это эффективней. Правда в основном буржуйские.
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

Иванович писал(а):Фирменный токосьемник 7-12 рублей....наконечнимк рублей 15-25.
Где это их раздают на шару? Эти цены нужно умножить на 7.
трубогиб писал(а):сварщики варят в х/б перчатках
Попробуйте сами поварить в ХБ перчатках- это просто инквизиция: мелкие брызги пролетают сквозь пряжу и остывают...на коже их обладателя. И не по ТБ это...
Так вот Питер и Новосиб мучаются, а расходники оказывается надо брать в Краснодаре.
Варил и не раз, и не два. На чистом СО2 лучше вообще голыми руками варить,шарики слетают. На смеси в х/б проблем нет, просто варить удобнее. Мелких деталей и сборки много, а в верхонках неудобно.
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: +791666699одинадцать
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

Егорий писал(а):При использовании смеси Ар/СО2, при всех одинаковых условиях, дуга горит мощнее и стабильнее из-за большей ионизации в обдасти горения дуги.
интересно, а на итальянском однофазном ПА с макс.током 115А это будет заметно? или все эти ионизации только для мощных инверторных ПА и проф.сварщиков в х/б перчатках? :oops:
ликбез для начинающих - тут
неубиваемая подвеска - тут
Аватара пользователя
Егорий
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:10
Откуда: СПб

Сообщение Егорий »

Alfox писал(а):на итальянском однофазном
115 -итальяно-это сила! :))) У мен у самого 160А , только 3ф, отеч. Варю тоже только СО2. Смесь пробовал на старой работе, - впечатлило, но не применяю, т.к. места в гараже мало. Все эти баллоны, редуктора... Использовать готовую смесь крайне не выгодно по ряду причин...
Но в одном вы правы-с засранных наконечников мы перешли на теологический спор, а это уже выходит за рамки темы... [:})

С уважением...
Кратчайшее расстояние - по прямой линии!

Вернуться в «Материалы и Технологии»