Юридические и практические вопросы по оружию и закону

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Юридические и практические вопросы по оружию и закону

Сообщение Stac »

Собственно пролистав раздел, так и не обнаружил подобной темы, а жаль! Наш закон об оружии, честно говоря, дерьмо! Ну... Это не мне решать, есть конкретный вопрос, чисто практический (не путать с тем, что говорит дерьмовый закон!), итак: умер человек, остался прямой наследник, вступивший в права наследства (отец 82 года от роду...) Пока суть да дело, дошло до оружия - и тут все осознали, что оно благополучно лежит в сейфе и ни кто его не сдавал и не изымал... Внимание вопрос: как, ПРАКТИЧЕСКИ, а не теоретически, продать оружие (отец не хочет заморачиваться и оформлять на себя, да и родственников охотников нет) и не "попасть" при этом. Мнения разделились: одни советуют по закону сдать на хранение в ЛРО/дежурную часть, другие категорически НЕ советуют (украдут- потеряют- утилизируют, потом спишут на неразбериху/несогласованность в доках, а владелец, не зная права и закона, просто плюнет на это...) Короче, кто может посоветовать что либо из практики??? Вопрос не требует отлагательства! За ранее благодарен за ответы [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Туман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 09:07
Откуда: Томск

Сообщение Туман »

Обратитесь к нотариусу укажите имущество умершего родственника (оружие в нашем случае) затем спокойно можно сдать в ЛРС на хранение через 6 месяцев вступите в наследство и оформите оружие на себя.
Аватара пользователя
magestiq
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:36
Откуда: НСО г.Куйбышев

Сообщение magestiq »

После деда тоже оставались ружья, сдали в дежурную часть. Начал собирать бумаги и получил разрешение. Пришёл в дежурку показал разрешение, порылись минут пятнадцать и отдали, положил в чехол на плечо и домой. Как то так [:})
Аватара пользователя
Shev
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:37
Имя: 89224595538
Откуда: Надым ЯНАО

Сообщение Shev »

Работаю в оружейном магазине, часто сталкиваюсь с подобным: решение проблемы_ 1 Заходите в оружейный магазин, интересуетесь возьмут ли они ружье на комиссию. если берут они такую модель, то в ЛРС вашего города идет человек вступивший в наследство и пишет заявление на продажу оружия через магазин.
либо уже с покупателем, чел, вступивший в наследство идет в ЛРС и пишет заявление на переоформление( дарственное) так выгоднее.
Чтоб вступить в наследство на ружье нужно взять справку о стоимости оружия( у нас в магазине выдается бесплатно) можно через независимого оценщика.
Для себя решить надо : Продавать через магазин- направление на продажу выдается на пол года, если не продалось- из магазина изымут в увд, если продалось- счастье есть- заберете деньги и храните корешок о прдаже вечно.
Переоформить на покупателя: сначала найдите покупателя- потом вступайте в наследство на ружье- иначе покупателя врят-ли найдете, он захочет посмотреть, а его изымут в увд.
И 3 вариант- вообще не вкурсе что ружье было- в ЛРС вашего города появится еше один едениц висяка - незарегестрированного оружия, потом друзья товарищи добровольно несут его в лрс без свидетелей и сдают его за вознаграждение( нашли рано утром пока с собакой гуляли, никто не видел, не знали что делать и принесли в ЛРС как добросовестные граждане) только сколько должно пройти времени не знаю. в нашем городе вознаграждение гладкое-5000 нарезной-8000 номерная запчасть-500р
В любой ситуации помогут три зеленых свистка вверх!!!
Аватара пользователя
Shev
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:37
Имя: 89224595538
Откуда: Надым ЯНАО

Сообщение Shev »

если ружо вообще не нужно и проблем не надо, то идите в ЛРС и пишите заявление на утилизацию- бумаг собирать меньше и гемора нет и в ЛРС все рады- работы меньше :)
В любой ситуации помогут три зеленых свистка вверх!!!
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Желательно посоветоваться по ружью со знающим человеком. Некоторые ружья, даже очень старые, имеют оч хороший бой, позволяют стрелять современным бездымным порохом, очень ценятся охотниками и могут очень дорого стоить.

Если же ружо обыкновенное - то см пост выше. Так как переоформлять наследство и т.д. - гемору в 10 раз больше, чем просто ружье купить.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Кх-кхм... Моя вина, что не закрыл темку - я её в апреле начал, так что оружие уже благополучно продано! ;) Стволы были дорогие, закардонные, гладкие и нарезные по 100-150 тр., потому сдавать на хранение и тем более в утилизацию...:shock: не хотели. Всем ответившим спасибо! [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Duplet
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 08:24
Откуда: орел

Сообщение Duplet »

Парни просветите по еще одному вопросу.
У дяди (76 лет) есть ружо приобретено было в незапямятные времена когда разрешений не требовалось. Тоесть бумаг на него НИКАКИХ! дядя ес но билета не имеет. С тех пор мирно лежало в чехле и состояние сохранило магазинное. Утилизировать жалко.
Как его (ружье) можно узаконить?
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Duplet писал(а):Парни просветите по еще одному вопросу.
У дяди (76 лет) есть ружо приобретено было в незапямятные времена когда разрешений не требовалось. Тоесть бумаг на него НИКАКИХ! дядя ес но билета не имеет. С тех пор мирно лежало в чехле и состояние сохранило магазинное. Утилизировать жалко.
Как его (ружье) можно узаконить?
По моему никак. Попадос однозначно.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Поговаривают, что Россия сильно коррумпированна, и якобы за взятку можно решить любые вопросы. Но я лично не верю.
Аватара пользователя
Shev
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:37
Имя: 89224595538
Откуда: Надым ЯНАО

Сообщение Shev »

РЕШИТЬ можно, но если
Shev писал(а):проблем не надо, то идите в ЛРС и пишите заявление на утилизацию- бумаг собирать меньше и гемора нет и в ЛРС все рады- работы меньше
В любой ситуации помогут три зеленых свистка вверх!!!
Аватара пользователя
Shev
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:37
Имя: 89224595538
Откуда: Надым ЯНАО

Сообщение Shev »

Теоретически есть в России матушке несколько организаций, которые могут произвести дефектацию оружия и его можно будет повесить на стену как память! узаконить-
Adler писал(а):По моему никак. Попадос однозначно.
В любой ситуации помогут три зеленых свистка вверх!!!
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Shev писал(а):Теоретически есть в России матушке несколько организаций, которые могут произвести дефектацию оружия и его можно будет повесить на стену как память! узаконить-
Adler писал(а):По моему никак. Попадос однозначно.
Не думаю что там шедевра,чтоб на стену вешать.
Аватара пользователя
Shev
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:37
Имя: 89224595538
Откуда: Надым ЯНАО

Сообщение Shev »

Adler писал(а):Не думаю что там шедевра,чтоб на стену вешать.
ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ПАМЯТЬ ДОРОЖЕ...
В любой ситуации помогут три зеленых свистка вверх!!!
Duplet
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 08:24
Откуда: орел

Сообщение Duplet »

Не на стену не катит. Просто хорошее ружо жалко выкидывать.
А если через суд попробовать признать владельцем. Вроде в ГК есть такая статья что если более 10лет владеешь чем либо тебя могут признать собственником.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»