Пули для добычи копытных животных(ваши предпочтения)?

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Пули для добычи копытных животных(ваши предпочтения)?

Сообщение АГЕНТ »

Всем Добрый день [:}) наткнулся на интересную статейку:


Знаете с каким оружием при советской власти проводились "королевские охоты" номенклатуры? С обычным гладкоствольным оружием 12-го и 16-го калибра, однако, это обычное оружие могло подобрать лося или медведя с дистанции в 300м! Представьте себе как бы Вам это удалось с Вашим современным "Беннели" 12 кал., снаряженного патентованной пулей "Гуаланди"?. Даже и не пытайтесь, не выйдет фокус!

Однако 25-30 лет назад, из обычного гладкоствольного ружья лосей брали и за 150м, и за 300м.

Все дело было в том, что стрельба велась специальной подкалиберной стрельчатой пулей конструкции Дмитрия Ширяева, известного отечественного конструктора-оружейника занимающегося различными проблемами боевого оружия.

Кучность боя даже полуопытной не отработанной до конца, и выпускаемой малыми партиями для номенклатуры пули Ширяева "ZЕNIT" на дистанции более 100м составляла 14см. Пуля патрона "ZENIT" имеет начальную скорость около 800м/с, что почти в два раза больше чем скорости обычных пуль для гладкоствольных ружей крупного калибра. Однако скорость и следовательно энергия такой пули почти идеальной аэродинамической формы хорошо сохраняется на большой дальности.

При многократных промысловых отстрелах крупного зверя, каждый зверь был поражен практически с первого выстрела на дистанциях до 300м, включительно.

При стрельбе до 150м, стрельба указанной пулей ведется с постоянным прицелом, а все известные охотничьи пули к дробовым ружьям на такой дистанции вообще неприменимы. Для пули "ZENIT" характерны небольшие усилия отдачи и звук выстрела. Птроны снаряженные такими пулями превосходя обычные по основным показателям в несколько раз, дают импульс отдачи в 2,5 раза меньше чем обычные охотничьи патроны.

Технологически выпуск таких пуль не составляет особых сложностей, кроме того за прошедшие годы Д.Ширяев разработал пули указанного типа для всех охотничьих калибров включая и .410 кал. Кроме того пуля имеет запас резерва по доработке в плане повышения кучности боя, однако попытки автора наладить выпуск указанного типа уникальных пуль сравнивающих гладкоствольное и нарезное оружие, уперлись в стену разрешительной системы родного государства. Ее (пули) просто испугались, больно хорошие результаты получаются, вполне так сказать сравнимые с "боевым" оружием, а боевое оружие как известно народу в России давать нельзя, ведь, что ему (народу) в голову взбредет с боевым то оружием... Однако такие пули можно было бы продавать по стажу владения гладкоствольным оружием, например не менее 5 лет, по той же примерно схеме что и нарезное оружие, однако кому надо что либо делать бесплатно в стране где национальной валюткой считается зеленая бумага в сущности басурман?
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2373
хотелось бы узнать у вас, каким пулям Вы отдаете свое предпочтение при охоте на копытных :) и не сталкивался ли кто нибуд из вас на подобную пулю а наших охот. магазинах?
с уважением Дмитий [:})
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

Добрый день недавно купил пули иванова. пока не пробовал но изготовитель заевляет что мелкотник и сучки не уклоняют пулю в сторону.
Я сам стреляю Полева 6 и пока не жалуюсь
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Пули Полева №1, №2 и №3 использовал, пока нарезной не купил. Имеют очень приличную прицельную дальность стрельбы но довольно сильно склонны к рикошету.
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Хорошие пули дядька мой делал. Помню, мальцом был, после как мужики посидят за столом, уж за полночь, начинают на охоту готовиться. Младший за ружьями в чулан сходит, паутину смахнет, маслом помажет. А старший дядя Вася, пока свинец на печке в жестянке плавился, хлебный мякиш жмет и мне помять давал. Потом катал пяток шариков и пальцем ямочки в хлебе делал, в которые свинец и заливал. Потом эти пули по стволу прокатит, чтоб не застревали в чеке и в патрон зарядит. А пули хорошие потому, что без добычи домой не возвращались. Раньше тоже пулелейки делал всякие, с навесками экспериментировал... Сейчас поостыл уже. Куплю пачку пулевых на пару лет хватает. А по теме: Не слышно чтоб Зетит этот повторил бы кто, имею ввиду по результату, подделки делали... [:})
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Пользуюсь пулей Рубейкина. Да и все наши тоже. Из бронзы наточил охапку , на всю жизнь хватит.
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

ситуация следующая: на прошлых выходных, подхожу к солонцу, время уже к закату, смотрю в яму-козы лижут, дай думаю посижу чуток, попытка ведь не пытка :) залажу на 3-ю ступеньку лабаза, слышу шерох, поворачиваю голову-идет лось, рога метра полтора в размахе, метров 90 от меня, я замер прямо на ступеньках, тот не останавливается, идет ходом, подошел, как потом посчитал, на 53 шага, метров 45 и встал, в стволе у меня полева №6 прицеливаю по лопатке, выстрел лось разворачивается и от меня, видно его было хорошо, т.к пришел с выруба,пройдет метров 30 встанет, а стрелять второй раз уже далековато да и сумерки уже, сабаки не было, слышал как он ломился по кустам еще метров 300, заночевал там же, думаю ляжет где, на утро выдвинулся добирать, пройдя по следам метров 300 от солонца обнаруживаю первую лежку, и так через каждые метров 200, видно что переднее правое копыто, по которому и стрелял, сдерает дерн, затем кровь на траве стала помаленьку пропадать, и вовсе исчезла, проходил весь день, лось мною дабран так и не был :( вот вам и палева№6, вот и решил обновить свой патронташь новыми зарядами пуль, а какими, решил посоветоваться с вами, друзья [:})
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
байбак-мутант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:14
Откуда: Хабаровский край

Сообщение байбак-мутант »

Полева по мне так ни то, ни се. Только, что летает хорошо - далеко и точно. А так она легкая, да и по открытому месту только.. Из магазинных тандем (цилиндр) вот это могучая вещь. Как говоришь стрелял - метров до 45 - никто уже никуда не побежит. Выстрел с нее правда офигеть жесткий, но зато идет ровно. На таком расстоянии наверное любая калиберная пуля должна хорошо зацепить если попал. Да все равно свинец это г..но.)
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Тут же еще такой момент что у нас каждый ствол разный по качеству и каждая модель ствола свою пулю любит. Например у меня МЦ20-01 очень любит пулю Шеддит, ее результаты на 70 м (с упора стабильно в лист А3) не могла достичь ни одна версия от Полева. А 12-му полуавтомату турецкому, полева 3 больше нравится, но стабильность до 50 м. Так что наверное вопрос в результатах больше стоит в подборе патрона к конкретному стволу.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

Alex-R писал(а): вопрос в результатах больше стоит в подборе патрона к конкретному стволу
это понятно, вот бы знать какая из пуль для гладкостволок имеет не плохой останавливающий эффект, а про точность стрельбы говорить уже стоит после подбора заряда [:}) пользуюсь ТОЗ-54, 12 Кал. курковочка :oops:
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

байбак-мутант писал(а): Да все равно свинец это г..но.)
Смотря для каких условий. Я уважаю мягкий свинец, для охоты с под собак по мне так самое то. Плющится хорошо даже по мягким тканям. А железка и прошить может и придется побегать или за добычей или от нее в зависимости от объекта охоты. Сейчас за жесткостью свинца гоняются, но не всегда это полезно. Изображение Вот с того года сохранилась. Повезло что теленок стоял передом. Ударил в лоб, так пуля прошла пробила череп, пропахала позвонки шеи и в спине застряла и при этом даже практически не деформировалась :shock: В бочину бы точно прошила. Одно верно, бей наверняка, с реальной дистанции и Бог в помощь... [:})
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

не кто не практиковал?
Патрон Азот Комби
Гильза имп. (Франция) или отечественная 12/70 с основанием 8 или 12мм
Капсюль-воспламенитель:СХ 2000, КВ-209
Порох охотн. «Сокол» 1,9-2,15 г
Давление пороховых газов в патроннике: - 650-700 бар
Пуля калиберная свинцовая «Азот» с полиэтиленовым хвостовиком
Картечь 8,5 мм, 4 шт в контейнере
Суммарная масса снаряда - 38 г
Скорость полета пули (V10), м/с: - 400-410
Кучность - 80-95%
Зона поражения на дальности 50 м - круг диаметром 26 - 40 см


решил испробовать, но может кто уже успел до меня? [:})
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

У меня лежит взял на пробу и немогу попробовать.
Мне кажется на кабана пойдет
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

нет у нас кабанов :( совсем :( думаю, отстреляю на выходных пачку, может на солонцы на лося пойдут, дистанции то там метров 20 [:})
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
байбак-мутант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:14
Откуда: Хабаровский край

Сообщение байбак-мутант »

Я уважаю мягкий свинец, для охоты с под собак по мне так самое то.
Собаки это хорошо.) Калиберная накоротке вне конкуренции. Но мягкий свинец вязнет. И прострелы от него - пол-туши отбивная.) Железяка тупорылая идет все собирает, выход конечно тоже страшный.
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

АГЕНТ
АГЕНТ писал(а):Зона поражения на дальности 50 м - круг диаметром 26 - 40 см

решил испробовать, но может кто уже успел до меня
Я, Вам сейчас оду вещь скажу, Вы только не обижайтесь!(Фильм вспомните и улыбнитесь)
За свою жизнь, перепробовал пули самых разных типов и конструкций - Бреннеке, Якан, Жакан, Ширинского-Шихматова, турбинка, Спутник и тд и т.д. пришел к одному выводу. На расстояние 50 метров они все хороши. Попадают и останавливают, если конечно ружье не первый раз в руки взял и глаз ни как у Савелия Крамарова. А вот на другую дальность, считаю, что лучше пульки для Мосина, конечно вместе с патроном - нет ничего. Сейчас даже на солонце сижу с винтовкой Мосина и оптикой с фарой. Ничего не уходит. Причем зверь бит бывает регулярно в основание черепа в позвонок. Мясо цело и чисто никакой тебе гематомы.
Все остальные разговоры про пулю которая стреляет на 300 метров, наверное несерьезны. В том числе и пуля Ширяева. Да читал, как отстреливали этой пулей оленя в заповеднике. Стрелял мастер спорта. Посмотреть бы еще рану, которую сделала пуля. Тогда и выводы можно делать. Кстати на Ганзе есть умелец - токарь, которые эти пули, не совсем такие, но такой же, примерно, конструкции сам делает в том числе и дюралевые гильзы сам точит. Так вот он стреляет бобра в голову на расстоянии 100 метров!!!
С уважением Игорь.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»