Пули для добычи копытных животных(ваши предпочтения)?

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

байбак-мутант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:14
Откуда: Хабаровский край

Сообщение байбак-мутант »

думаю, отстреляю на выходных пачку, может на солонцы на лося пойдут, дистанции то там метров 20
ИМХО лучше одна калиберная пуля - на такой дистанции любая - чем дробленый снаряд.
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

Мужики, по моему мнению для гладкостволки 50-60 метров предел, дальше уже с длинного бить надо [:}) был у меня Зимсон, вот с него на 120 метров сшиб козла, с картечи трехрядки, одна картечина в лопатку, и прошел еще метров 150, скорее всего-Повезло в тот раз [:}) Ружьишко жаль, утопил на утинной :(
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

Для гладкого пользуем Рубейкина. С 1990г отец только ими и стрелял-напарник подсадил. Уверенно добывал лосей до 80м.(где-то больше 20шт. потом карабин появился). Мне не пришлось, начал с карабина, но для гладкого запас патронов с ними.
И пули многоразовые. если не на вылет.
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

[quote="АГЕНТ"]нет у нас кабанов совсем думаю, отстреляю на выходных пачку, может на солонцы на лося пойдут, дистанции то там метров 20

только мясо портить ты посчитай сколько дырок будет :stop:
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

52
по лосевой лопатке и 3 штук не видно будет, здоровая!! :)
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

бобра в голову на сто метров...

разрешите небольшой офф, я занимался кроухантингом давно давно как то , у меня кросман 357, 8" ствол , оптика семикратная, пули гамо тс вообщем компактная пневматика с неплохой скоростью. Ворон бил как правило за городом на обочинах ( в то в ремя в Ишиме жил)
ну не суть. Как то пристреливал револьвер, решил стрельнуть в воробья на проводах, ну метров 15 расстояние было. И что...отстрелил нижнюю часть клюва. Даже фотка где то сохранилась...
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

А зачем по лопатке если можно под ухо
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Если позволите добавлю немного простейшей теории, зная которую можно более- менее ориентироваться в выборе пуль. Что для охотника главное?- что б зверь при попадании пули тут же лег. Исследователями давно установлено что для этого импульс силы или живая сила, как ее раньше называли, примерно должен быть равен весу животного. Причем этот импульс должен быть реализован переходом кинетической энергии пули в потенциальную. Т. е пуля попав в животное должна там и остановится. Если пуля шьет животное, то соответственно и уносит некую часть энергии. Импульс со школы, знаем, равен массе пули на скорость в квадрате пополам (при попадании в тело животного). Так вот, если реализованный импульс больше или равен весу животного, то происходит мгновенный шок, который и парализует животное, при этом если поражены жизненно важные органы, животное погибает не приходя в сознание. Соответственно и бегать не надо и мясо наилучшего качества, так как в кровь животного не выделялись вредные ферменты от мучений и страха. Если же жизненно важные органы не задеты, то животное может очнуться, поэтому лучше сразу горло перерезать. :) Отсюда выводы: Даже смертельно раненое животное при недостатке импульса силы может уйти достаточно далеко и наделать проблем охотнику. Уже давно посчитано, что пуля 12 калибра с реальной дистанции если попала по месту и осталась внутри надежно поражает животное типа лося, медведя и т.д. Ну а дальше уже можно говорить о форме, массе, скорости пули, ее экспансивности и т.д. Думаю многие это конечно знают, но повторить не лишне. Извините, коли что... [:})
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Ну вот ,после кратенькой теории нам проще будет разобраться с практикой...
АГЕНТ писал(а): метров 45 и встал, в стволе у меня полева №6 прицеливаю по лопатке, выстрел лось разворачивается и от меня,
К сожалению, результат закономерен, и виновата не конструкция пули, а условия применения для нее не подходящи. Эта пуля разрабатывалась для поражения животного на дальних расстояниях. И ее конструкция оптимизирована как раз для этих целей. Как видно из формулы, импульс зависит от двух величин- скорости и массы. И для его увеличения на дальней дистанции выгоднее увеличивать скорость пули, так как она дает квадратичный прирост энергии. А неплохая аэродинамика и стабилизатор позволяют сохранить ее на значительном расстоянии, на котором пули других конструкции свою энергию уже потеряют. При стрельбе же накоротке, естественно, высокоскоростная, обтекаемая пуля с большой степенью вероятности прошьет животное насквозь и унесет свою энергию в соседние кусты, что собственно и произошло...
Животное конечно жаль, но в жизни всякое бывает... [:})
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

У меня батя лет 10 назад стрелял 6 раз по медведю из мосинки 2 на вылет.
И где здесь наука или просто случий

А да за теорию большее спасибо :roll:
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Олег Икон писал(а): пуля 12 калибра с реальной дистанции если попала по месту и осталась внутри надежно поражает животное типа лося, медведя и т.д. [:})


Что в 99% подтверждается на практике. Как и 16 калибр. Те пули что в статье про 200-300 м, скорее всего в привычных обычным охотникам условиях будут постоянно шить, и можно будет говорить про них что они плохие. Если все это правда, то видимо те кто ими стрелял мыслили совсем на другом уровне - оптика + очень точный выстрел.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

52 писал(а): батя стрелял 6 раз по медведю из мосинки 2 на вылет.
А сколько раз попал? (шутка) Но в каждой шутке... Предположу: если попали все, но пришлось стрелять 6 раз, то это говорит о том, что скорее всего расстояние было не маленькое. Ведь с небольшого расстояния мосинская пуля ложит медведя на месте (при этом естественно пройдя на вылет) Но противоречия с теорией нет, т.к поражающий фактор у нее несколько иной. На коротке эта пуля имеет скорость практически равную начальной и при входе в тело животного она не раздвигает ткани, а разрывает нанося страшные ранения. Проиллюстрировать можно на следующем примере: если Вы медленно опускаете руку в воду, то вода плавно омывает вашу ладонь. А попробуйте теперь ладошкой резко хлопнуть по поверхности воды- брызги во все стороны и ладошке больно, как впрочем и воде, только она молчит :) Поэтому если две из шести прошли навылет это нормально. [:})
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

Было примерно 40-60 м. Если не собаки он бы раньше ушел чем медведь .
Да все пули в груди были
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Тема - баян. Дело тут не только в пуле а еще в целой куче факторов и квалификация стрелка здесь имеет немаловажное значение. У меня есть приятель, работает егерем. Так вот, он свою сайгу 7,62 х 39 не променяет ни на что. С неё он положил столько медведей, лосей и кабанчиков, что и вообразить трудно. А уважает он этот карабин за одну замечательную штуку, при стрельбе у него практически отсутствует отдача. При стрельбе беглым огнем он ложит с него практически пуля в пулю. Такая штука с моим Вепрь - супер 308 win у него не проходила, ибо отдача, по его словам, значительно сильнее.
Еще о квалификации... Года 4 назад он медведя с мелкашки (под патрон кольцевого воспламенения)взял, с ОДНОГО выстрела, зверь упал замертво. И это не байка, сам помогал тушу вывозить.
Так что какая бы пуля не была в стволе, главное чтоб стрелку, как тому танцору-неумехе, не мешало ничего промеж ног иль еще где :))) [:})
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

shap писал(а): квалификация стрелка здесь имеет немаловажное значение.
Справедливо. Просто хотелось бы чтобы охотники посерьезнее относились к охоте на зверя- не утка ведь. Раньше вся наука от отца к сыну передавалась- сейчас время другое... Можно я опять простые вещи скажу... Видел по каналу Охота-рыбалка как штатные егеря стреляли с гладкостволок по мишеням. Точно не помню, но результаты меня поразили. Оказалось, что на 50 метров в мишень мало кто попал, и это среди профессионалов. Для нас простых смертных 35 метров, дай Бог, с рук в донышко ведра стабильно попадать. Кто не пробовал- попробуйте. 35 метров это 50 шагов
:oops: Про пули и вообще, советую читать старые журналы например " Охота и охотничье хозяйство" в нынешних многое извращено.
shap писал(а):Еще о квалификации... Года 4 назад он медведя с мелкашки
А вот это очень зря... какой бы профи не был. Я б с таким на охоту не пошел.
[:})

Вернуться в «Охота и Рыбалка»