Байки про охоту, рыбалку.

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Михалыч62
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:00
Откуда: 200км Южнее Тюмени

Сообщение Михалыч62 »

ВитЯ
Петрович-74
52
:) :) Я вот опять про Лепнягу! Если кто читал....Пару рыбаков уже уже чай в избушке швыркали! Приходит товариш слегка поддатый (мягко сказано) , и рассказал рыбакам , что ехали на мотоцыкле УРАЛ вдвоём! Ещё из деревни бухать начали...Да напарник в каляске уснул перед болотом озёрным (считай 3 км по стланям скользким шагать)! Он его разбудить не мог...и ушёл один! (проснётся , дорогу знает, не впервой) А тут небо , грозовым становиться ,да и темнеет уже...Через некоторое время дождь молнии , град! Ну как последствие....хруст кустов , всплески воды болотной, Рёв в перемежку с матом! Это рыбак колясочный , мимо стланей кустами в непроглядной темноте , не считая вспышек молний, продирался! (я ему не завидую :lol: ) пришёл в избушку , ободраный до крови , одежда в лоскутах и болотной грязи....Вот так в дороге, до отрубона пить! Не делайте так мужики 8P
Как хорошо дома! Когда возращаешься из лесу....И как хорошо в лесу, когда засиделся дома!
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Сидя вечерами у костра иль в избушке охотники обычно рассказывают байки. Это такие забавные истории из жизни, иногда выдуманные, но всегда рассказываемые от первого лица. Я слышал их множество, но к сожалению многие позабылись. Был бы рад если б в этой теме люди делились такими историями, даже если они с длинющей бородой. К примеру, байка про то как после перепоя или в темноте рыбаки случайно вместо крупы сварили опарышей ( здесь множество вариантов насадки) и как дружно этой похлебкой наелись вызывает дружный хохот уже не от самой истории, а с каким невозмутимым видом очередной рассказчик ее рассказывает. Для затравки поделюсь одной, естественно реальной историей. Еще пацаном ездили на пригородной электричке на одно очень популярное среди рыболовов озеро. Путь не очень дальний, но и не близкий. В вагоне рыбаки обычно кучкуются, знакомятся, делятся кто чего когда и каких размеров поймал, подтрунивают друг над другом, в общем балогурят. Как обычно еще показывают свои снасти-мормышки, блесны и т.д. И вот как-то к одной такой веселой компании я и присоединился. И в центре этой кампании был был очень добродушный мужик, как всегда с юмором. Он и других подкалывал и сам был объектом многочисленных шуток. Имел очень доброе усатое лицо и внушающий изрядное уважение, выпирающий из ватника живот. Звали его Василий и делал весьма неплохие самодельные блесны подергушки. И тоже как обычно он достал из ящика объемистую коробочку с блеснами и начал их с гордым видом показывать народу. Все цокали языками , предлагали обмен и даже пытались тщетно купить. Но понемногу народ угомонился, попритихли, мерный перестук колес первой утреней электрички навевал дремоту. Задремал и Василий.Скоро уже будем подъезжать, и тут его сосед-напарник балагур под стать самому Василию встает, тихонечко открывает рыбацкий ящик Василия и достает оттуда коробку с блеснами. На мой вопросительный взгляд он мне заговорщицки подмигивает и начинает осторожно, что бы не разбудить посапывающнго Василия его же блеснами , прокалывая крючком пришивать одну штанину ватных брюк к другой. Не зашитыми остались только валенки. Пока я думал стоит ли остановить это безобразие поезд подъехал к остановке. А это была именно остановка так как станция была на 5 км. дальше, но электричка притормаживала на минутку, что бы рыбаки успели выпрыгнуть. Тут друг Василия тормоша за плечо Василия сообщает ему что, мол, уже приехали, подхватывает свой ледобур с ящиком и ходу. Подрывается и Василий, но Е- мое, ноги не идут. Пока с просони соображал, что за ерунда, времени что бы освободиться уже не оставалось. Он хватает свои шмутки и семеня оставшимися свободными частями ног попрыгал к выходу попутно громко возвещая, что он думает, и что с ними сделает если узнает кто сотворил эти мерзопакостные козни. Оглядываясь на громкий крик и несущиеся проклятия рыбаки покатывались со смеху, видя как размахивая ледобуром Василий наяривал в припрыжку до самого озера, т. к. с самой ж.д. насыпи начиналась довольно крутая тропинка. И Василий выпрыгивая с вагона не смог удержаться на узкой бровке насыпи. Оставшиеся последние метры дистанции он проделывал уже на пузе. Благо что тропа уже была накатана задами предыдущих рыбаков. Видимо пока ехал вниз Василий сообразил кто такое отчебучил, он поднялся и с ледобуром на перевес также в припрыжку погнался за своим товарищем. А тому только этого и надо, согнувшись от хохота, он указывая пальцем в сторону Василия, кричал: Во смотрите -пингвин, да нет, не пингвин , а пИнгвин делая ударение на первом слоге не унимался товарищ, пингвин, да еще беременный! От смеха товарищ бежать уже не мог и допрыгав до него и сам закатываясь Василий все же для приличия несколько раз мокнул своего друга мордой в сугроб. Просмеявшись, рыбаки направились на озеро, а Василий так и прыгал, до самых своих лунок. А прозвище Пингвин прижилось, хотя Василий больше похож как на тюленя. Позже на рынке, во времена кооперативов видел в продаже блесны с фирменной надписью "Вася Пингвин", одну даже купил на память для коллекции.
Аватара пользователя
Михалыч62
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:00
Откуда: 200км Южнее Тюмени

Сообщение Михалыч62 »

Олег Икон Для чего начальный заголовок сюда вставил? Типа чем начали, тем и закончим
8P !!! Не, не! Рано ещё....
Как хорошо дома! Когда возращаешься из лесу....И как хорошо в лесу, когда засиделся дома!
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Михалыч62
Это братцы модераторы поработали [:}) И как-то случайно первый пост вставили :) Благодарю всех. Веселись ребятки, наступили Святки! [:})
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Михалыч62
Эт не Олег, сейчас поправим. :wink:
Вездеход "Болотный Проходимец"
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Олег Икон
Или оставить веселиться, так веселиться :beer:
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

uvat писал(а): веселиться, так веселиться
Хорошо, что сегодня снова трезвый... а то так можно и пить бросить :shock: :))) [:})
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Ну, что... на носу открытие сезона. У нас уже плисточки прилетели. С вездеходом копаюсь, а сам уж невольно головой кручу-не видать ли уток? Охотнички стали подтягиваться на поговорить... С одним начали за манки- чучела разговаривать. Я ему смехом, про современные чучела, которые крылышками машут и с моторчиками по воде натуральную рябь создают. А он мне такую историю рассказывает... Типа встретил мужика,который тоже реклам насмотрелся и головастый такой... Короче отобрал у сына катер на радиоуправлении и в чучело утиное вставил. До кучи и манок электронный тоже туда запихнул. Правда, испытания как-то не задались... Утки толком не было, а которая была, летать не хотела и под другим берегом преспокойно занималась своими делами. Сколь обманочка не вопила дурным голосом, изнемогая от весеннего нетерпения, при этом совершенно правдоподобно покачивая своими соблазнительными пластиковыми окорочками, ни один хамоватый селезень не соизволил подлететь и хотя бы спросить номер телефончика... Короче-облом. Но мужик решил сменить тактику- такую наглую утку надо подгонять... И вооружившись биноклем отправил свое чучело под другой берег, благо дальность радиоуправления была достаточной. Там оскорбленная отсутствием внимания мадам , безцеремонно врубалась в табунок отдыхающих уток и не давая им опомниться стала подгонять их в сторону окрыленного успехом стрелка... И вот дуплет...- пара красавцев остались лежать на водной глади и благополучно были отбуксированы в руки хозяина... Тут же неутомимая труженица была послана в новый заплыв, и принесла столь же блистательный результат.... Но к сожалению, как вы и сами понимаете, счастье не может длиться вечно... Вдруг раздался далекий, предательский выстрел и юная, так и не познавшая радости любви пластмассовая красавица, не успев от неожиданности даже крякнуть, перевернулась на бок, уставившись в небо и без того немигающим взором. На отчаянный вопль хозяина, с той стороны так никто и не ответил, запоздало прикрывая конфуз, скорее всего, постыдным бегством.... Горечь потери терзало сердце охотника и единственным способом унять эту боль, был поход в магазин за новым радиоуправляемым катером...
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Реальная байка... Открытие охоты... Мужики сидят у костра- отмечают... Уже и по банкам постреляли и по подкинутым бутылкам... Один хлопец лениво кидает нож в соседнее дерево- иногда нож втыкается... Опытный товарищ уже заплетающимся языком, кивнув себе тяжелой головой резонно замечает, что в этом деле главное это железная самоуверенность... Затем с горла допивает очередную поллитру и с фразой "Вот так надо" прищурив один глаз, икнув и собрав остатки воли метнул таки бутылку в направлении дерева.... Бутылка воткнулась в дерево :shock: :shock: :shock: . "Так надо" снова промямлил мужик и голова его устало опустилась на грудь, но снова собрав остатки воли мужик произнес: "наливай" и... отрубился... Удивлению же присутствующих не было придела... Подойдя поближе, с мистическим трепетом, все уставились на воткнутую в дерево бутылку... - горлышко бутылки угодило совершенно точно в дуплинку продолбленную дятлом для расшелушивания шишек... Но никто не посмел оспорить сей факт и молча вынув бутылку пошли разливать...
Аватара пользователя
Михалыч62
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:00
Откуда: 200км Южнее Тюмени

Сообщение Михалыч62 »

Олег Икон Антиресные байки! Читал с удовольствием! Особенно про утку-катер пондравилась
:roll:
Как хорошо дома! Когда возращаешься из лесу....И как хорошо в лесу, когда засиделся дома!
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Тока не было... Уже совсем рассвело и уже не таясь, а напропалую прочесывали окрестности тока в надежде хотя бы вспугнуть, предательски молчащих глухарей. Лишь на самом краю границы тока с квохтаньем слетела одинокая копалуха. Следов тока тоже не обнаружили, ни белесого помета, ни сбитой хвои, ни перышек- тока не было... Странное, чувство охватило сердце, то ли обманутых надежд, то ли горечь утраты чего-то родного, близкого - причастия к вековой, весенней, трепетной лихорадки, свидания с родиной, общения с невидимо присутствующими предками... Тока не было... Что испытывал мой друг Серега, не так давно втянутый мной в охоту, было написано у него на лице.. -Досада... За весь вчерашний многокилометровый путь по болотам, на пропитание была добыта всего одна утка и то не им... Его заряд, запоздало посланный вслед улетающей птице, хотя и расцененный как "обстрелянная мишень" все же весомого морального удовлетворения не принес... Тока не было... С озера,находящегося не так далеко,
на заре, раздавалась бодрая стрельба... Местные мужики, гоняли утку. Но когда мы подошли к озеру перелет уже закончился- оставалась надежда скрасть затихарившуюся у берега птицу. И это не оправдалось... Большое, красивое озеро, но на сколько хватало взгляда, утку разглядеть не удавалось. Решили пройтись до избы, расположенный на берегу, поприветствовать уже давно знакомых мужиков. Пробираясь по тропе вдоль берега, заметил вдали по берегу стайку уток. Отдалившись от берега на достаточное расстояние, продирались по соснячку и кустам в надежде выйти к берегу напротив отдыхающей стайки. Вышли достаточно близко. Чтобы не подшуметь и увеличить шансы на добычу, оставил товарища караулить уток когда те подымутся и пойдут вдоль берега, сам же надеялся накрыть нескольких , пока они сидят на воде. Пригнувшись по- за тростником, приблизился на верный выстрел, но что-то остановило, какой-то подвох исходил от качающихся на волнах уток... Чучела! Включился рассудок- точно... Явно, стайка была посажена линиями на две якорные веревки, да и расстояние меж птицами слишком мало, так утки не сидят- сплываются при опасности, тушки из воды торчат высоко- пенопластовые, да и белый цвет слишком блескучий... Встаю, подхожу к замаскированному скрадку- хозяина нет, наверно уже пошел на избушку... Выхожу от берега на дорожку идущую к избушке, стою, поджидая товарища... Его нет... Тут меня осенила мысль, что вдруг он пойдет берегом, а там чучела... Что бы предотвратить вероятную оплошность товарища, спешу к берегу- выстрел Ба-Бах... Ну что, попал? говорю, собираясь уже отпустить череду язвительных шуток, но поймав взгляд друга, еще полный неописуемого восторга, не до конца понимающего, почему утки не спешат улетать, только похлопал его по плечу, и повел по тропе от берега... Чувство восторга, знакомое всем охотникам при виде обилия дичи, передалось и мне... И хрен с этими чучелами и неправильными утками- охота удалась...Снова охотничье счастье заполонило душу и воздух зазвенел радостным весенним многоголосьем различных пташек и выглянуло солнце.
Аватара пользователя
misha doc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 10:59
Имя: 89028510003
Откуда: ХМАО

Сообщение misha doc »

Прочитал про уток и вспомнил оказию которая со мной произошла. Был конец августа самое начало осенней охоты. В это время в наших местах уже довольно прохладные ночи и водичка не как на Черноморском побережье. Я несколько месяцев натаскивал свою собаку, молодую суку ЗСЛ на поднос дичи с воды, и все вроде бы не плохо получалось. Вот настал наконец "момент истины" когда я на утренней зорьке скрал недалеко от своей дачи на озере утку. Выстрел, команда "Аппорт", моя Ласка подносит мне битую утку прямо к ногам. Счастью нет предела! Считаю, что нужно закрепить урок, стреляю в воздух, кидаю утку в озеро, собака опять исправно приносит утку к ногам. Ну все работает, иду домой. А надо сказать что дача у меня находится прямо на берегу озера. При подходе к дому вижу, что сосед (тоже заядлый охотник) сидит и мастрячит что то на крыше. Похвастать перед соседом "святое дело". Выхожу на мостки (собака рядом), В воздух как бабахнул, утку как закинул чуть не на тот берег, "Аппорт" как заору. А собачка хвостиком так вильнула и че то говорит я устала. Утку жалко, раздеваюсь и поплыл.
Самым прикольным в этой истории был рассказ соседа о всем случившемся, как выходит утром мужик на озеро, стреляет, кидает в воду утку, орет "Аппорт", раздевается и сам за ней плывет. :)))
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Изображение
С уважением Валерий
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Изображение
С уважением Валерий
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

zika
ну если мы их кушаем и охотимся то они тоже имеют на это право. :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Охота и Рыбалка»