Байки про охоту, рыбалку.

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

magestiq писал(а): на заднем плане ИЖ -18, отличное и лёгкое ружьё
Да, ради веса я пластиковый приклад и поставил, а вот патронник на 76мм под патроны магнум... Небольшая справочка...Что бы отдача была сносной, вес снаряда принято считать равным одной сотой веса ружья, т.е. при весе моего ружья 2.7 кг, вес дроби должен быть равен 27 гр. А в магнум- патроны снаряжают гораздо больше. Отдача с навеской 46 гр весьма ощутительна... К чему я это все? Да вот нонешняя история, не совсем про охоту, но тем не менее...Строю дом...большой... руки две, кого я позову на помощь в Сибири, в деревне...? Правильно- бригаду узбеков. По-русски разговаривают плохо, но ребята толковые и трудолюбивые. Ну, разговор не о том... Одним словом, пацан мой, Федор, вытащил воздушку по банкам пострелять...узбеки увидали, тоже спросились стрельнуть. Предложили на спор, кто в банку с 15м. из пяти выстрелов попадет, то проигравшая сторона идет в магазин за пивом-мороженым на выбор... Ну т.е матч Россия- Узбекистан. Федька первый класс закончил, ему дали фору стрелять с 10 метров... Короче, стреляли долго, двое из трех узбеков оказалось служили в Советской еще армии и могли совместить прорезь прицельной планки с мушкой...Короче, сходили в магазин за водкой, на закусь я достал с морозилки сохачью печенку, им не понравилось... но на пальцах я им растолковал , что добыл мол, с ружья... Те, давай напрашиваться пострелять с дробовика, т.к с него им стрелять не приходилось... А ребята азартные, давай на кон коньяк просить... Я, тактично отнекиваться, но те за державу начали намекать... делать нечего... На следующий день взял ящичек с патронами, выехали за деревню подальше. На ветку повесили пластиковую бутылку за 50 шагов...Вытащил я эту одностволочку, объяснил как с ней управляться, стрелять решили по очереди по пять выстрелов... Я стреляю первым, попадаю... а сам стою у ящика и патроны выдаю... Ну, и не будь дураком, даю первому хлопцу патрон магнум... Давно валялись, на 46 гр дроби... После первого же выстрела, охота стрелять у него пропала... У второго тоже... Третий, правда, до конца отстрелялся, но что-то после первого выстрела пред тем как на курок нажать, стал глазки закрывать... Итого, в сухую Россия победила... Правда, коньяк я им купил, но они поняли, что с нами тягаться бесполезно...
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Олег Икон писал(а):но они поняли, что с нами тягаться бесполезно...
Теперь Федьку можеш спокойно за старшего (смотрящего :))) ) оставлять над ними . 8P
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
СанычСан
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

Олег Икон
:roll: :roll: :)))
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Изображение
С уважением Валерий
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

Он так быстро худеет :)))
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

52 писал(а):Добавлено: Пн 26 Ноя 2012 13:12    Заголовок сообщения:
Он так быстро худеет
Ну да...Если в одном месте убыло, то в другом прибыло....Но держится геройски :roll:
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

zika

Современная формация "охотников".
Аватара пользователя
Петрович-74
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:23
Откуда: Челябинская область

Сообщение Петрович-74 »

Ну привет друзья охотники!На дворе мороз за 30.где байки про охоту.Недадим теме затухнуть.
Аватара пользователя
Михалыч62
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:00
Откуда: 200км Южнее Тюмени

Сообщение Михалыч62 »

Петрович-74 писал(а):Ну привет друзья охотники!На дворе мороз за 30.где байки про охоту.Недадим теме затухнуть.
Да пожалуста! ВОт старые рыбаки расказывали....Длинными ночами, на рыбалке около печки в избушке. на озере дальнем которое я посещаю (смотреть в разделе легкий каракат, тема: четырёх колёсный лёгкий вездеход) Значит пришёл один мужичёк на озеро, с небольшого похмела был! Тяпнул чють-чють и поплыл на озеро сети ставить.....Сетки поставил и в сумерках подплывает к пристани в предкушении ещё водовки добавить (водка-то в избушке осталась) А там медведь на пристани сидит....Рыбак думает ещё поплаваю и толи со страху, толи чтоб медведь ушёл, давай по озеру песни орать! И похмельлье-то, подступает!!! Через некоторое время опять к пристани....А медведь всё там-же шароёбиться! Он опять на озеро....Так всю ночь и песни проарал :))) Несколько раз возращаясь к пристани....А медведь всё не уходил....Дотерпел бедолага до рассвета....Подплывает . а медведь (гад такой) не ушёл! И только утром мужики идя по стланям деревяным переговариваясь и стукая вёслами по доскам (благо утром около озера слышимость большая) спугнули хозяина! Так певун озёрный им очень обрадовался , чють не со слезами их встретил! ...И расказал эту историю им...Я ещё был молодым рыбаком, когда эту байку от рыбаков слышал (раньше по много народу, в избушке собиралось) Начифиряться...Понакурят в избушке, хоть топор вешай и давай байки травить...Может уже кого уже и в живых-то нет, а я досих пор на то озеро езжу, дорого мне оно своей самобытностью. да и карась там очень вкусный! Скажу по секрету с тех времён ещё пару-тройку баек запомнил... :beer:
Как хорошо дома! Когда возращаешься из лесу....И как хорошо в лесу, когда засиделся дома!
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Петрович-74
Привет. У нас с утра 40. Детишки в школу не ходят, Дед Мороз им каникулы заранее устроил. В школу не ходят, а на улице в сугробах пещеры роют. Второй день им шубинки шью, варежками уже не обходятся... А тема не то что бы затухла, просто народ переместился сюдаhttp://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=8163 Для затравки, пожалуй, предложу не то что бы байку, одним словом дед с заимки рассказывал... Когда перестройка наступила, в деревне вся работа кончилась... Тайга и кормила. Короче, лосей повыбили-мясо продавали, ну те, у кого еще техника была. Деду снегоход был без надобности, с собачками и так всегда с мясом был, а тут...Везде, где лоси привязанные стояли -пусто, да и деду в ум не приходило, что он, вдруг, в тайге да и без мяса будет... Надеялся еще проходных добыть, но и тех не было. И снег навалил-собаки уже не идут. Был еще шанс- речка так и называлась Теплая, через нее на Буране не переехать, и этот клочок тайги должен был быть еще не тронутым, но путь не близкий- километров двадцать... К вечеру должно было, правда приморозить, но дед надеялся управиться... Короче, стрельнул дед теленка, да подранил. Добрал -скоро уж смеркаться, пока ободрал-темно. Да еще вспотел пока бегал. Что делать... В принципе и по темноте можно было ходочку сделать, но вымотался, и с мясом вряд ли дошел бы, а порожним , что б только в тепле переночевать... Принял решение заночевать у костра. Печенки поел, чайку попил, нодью сложил, в шкуру завернулся и баиньки.... Тепло... а с устатку так в сон клонит... Это когда один бок замерзает- в полудреме ворочаешься, костер шурудишь когда замерзнешь, а в шкуре лепота...Ночь зимой дли-инная... И забылся... Проснулся от того, что тело страшно затекло, хотел перевернуться на другой бок, но... Костер еще теплился, но мороз уже схватил шкуру... История известная, охотники про это знают, дед тоже знал, и в принципе он легко бы мог поднять полог шкуры, но затекшая рука и нога вообще не подымались. А малейшее желание пошевелиться приводило к тому, что миллионы мурашиков пробегали по конечностям тут же отбиваявсякую охоту к таким действиям. А вот мозги работали с трудом, вроде и проснулся, но странная дремота не давала воле сделать решающее усилие, вроде и осмысливал свое положение, но по-прежнему лежал без действия... Боль от нытья тела уравновесилась неприятным ощущением от зверских мурашков, рассвет еще вроде не скоро, хотя шкура может к утру и совсем задубеть, но это к утру..... а щас еще не утро....... Спасло то- что надоело... надоело это безвольное, нудное течение мыслей. А это спасительный навык, которому охотник подчиняется всю свою жизнь... Та бодрость духа, которая помогает выжить в тяжелом, иногда суровом каждодневном быту...Тысячи мурашков снова впились в тело, но постепенно их полчище уменьшалось, уступая приливу горячей крови... С тех пор над нарами у деда в избушке к потолку привязаны две ременные петли, в которые он засовывает ноги... Как он говорит от застоя крови...
Аватара пользователя
aleks727
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Имя: 3427474524, 9638789653
Откуда: Пермский край, Александровск

Сообщение aleks727 »

Внести свою лепту:
Сосед ходил с мужиком на рыбалку летом. Поклёвка так себе. Притомились, мужик говорит, давай пойду вперед и приготовлю место для обеда. Зайдя за поворот, сосед смотрит, лежит газета на берегу, и мужик разлаживает на ней еде, он так же выложил, прилегли, обедают. Когда прилег, опахнуло пардон говном. Кое как поели, несмотря на запах, и стали собираться дальше. Убрали продукты, стали сворачивать газету, а под ней ......... человеческое говно. Что тут было......... Ты что, куда газету положил, спрашивает сосед. Мужик говорит, иду об, кто то нам газетку для обеда оставил.... :lol:
Мой вездеход: viewtopic.php?t=4957&start=0
Аватара пользователя
Михалыч62
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:00
Откуда: 200км Южнее Тюмени

Сообщение Михалыч62 »

aleks727
:shock: :shock: :))) Представляю недовольно кислое лицо того соседа!!!

Вот ещё одна байка , с того же озера! Так то оно у народа Лепнягой зовёться :) Сидят парочку мужичков на том озере, сети уже поставили, калякоют о том о сём! Приходит ещё один под шафе, и видно здоровье в себе недюженое почуял! Решил мужиков удивить: Это говорит разве озеро, это лужа какая-то, я его грит пешком перейду его! Видимо водичка ещё не холодная была....Ну и ушёл в озеро... %) Приходит ещё , один рыбак на озеро. и тоже поплыл в сумерках сети ставить! Проплывая мимо островка камышей . слышит грубый окрик: Эй мужик дай закурить!!! Оглянулся а в камышах голова торчит! Так тот мужик с перепугу, чють с лодки не выпал! Если бы выпал, пришлось бы им вместе в том камыше курить :lol: Что было дальше история умалчивает...... :)
Как хорошо дома! Когда возращаешься из лесу....И как хорошо в лесу, когда засиделся дома!
ВитЯ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:54
Откуда: Новосибирск

Сообщение ВитЯ »

Был интересный момент, в не очень давние времена захотелось нам с товарищем срочно на охоту а дроби не было. Пошукали мы и нашли в дроболейке некоторое кол-во "дроби" с хвостиками, бляшки и так как нам было некогда мы зарядили всё это в патроны. И знаете, звук от летящей дроби был с таким "визжащим" звуком, как в фильмах старых америкосовских про вестерн, мы охренели и оборжались (утки тоже ржали, убойности никакой...) Особенно красиво слышно со стороны ( попробуйте сами)... :beer: [:})
Я такой-же как все, ...
Конструкция: viewtopic.php?t=6408
Аватара пользователя
Петрович-74
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:23
Откуда: Челябинская область

Сообщение Петрович-74 »

Вот еще байка.реальная.Пошел однажды на охоту.сделал круг никаких свежих следов.Возвращаюсь к машине смотрю мой след пересекает свежий лосиный.Погода стоит морозная.снег сыпучий.След большой видимо крупный лосяра.Рванул я по следу.нарезаю километры а он все по просекам и лесным дорожкам в крепи не заходит.Пора бы где-то остановиться.Иду.смотрю а на следу лежит свежая скомканная .пустая пачка сигарет прима. :shock: Во лось закурил!!! :))) Посмеялся я над собой и пошел к машине. :oops: Чтож я сразу не догадался что это охотник верхом на лошади. :)))
52
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:12
Откуда: ниж-новгород ветлуга

Сообщение 52 »

Дед расказывал. Пошел лосей обходить и наткнулся на след медведя и давай его тропить. идет и идет видит что медведь в деревню идет .
Он и обрадоволся что мясо носить не долеко .
И вышел он на поле а след все в деревню идет и тогда его осенило что это был сосед в валенках . вот он долго матерился и ругал себя

Вернуться в «Охота и Рыбалка»