Байки про охоту, рыбалку.

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Байки про охоту, рыбалку.

Сообщение Олег Икон »

Сидя вечерами у костра иль в избушке охотники обычно рассказывают байки. Это такие забавные истории из жизни, иногда выдуманные, но всегда рассказываемые от первого лица. Я слышал их множество, но к сожалению многие позабылись. Был бы рад если б в этой теме люди делились такими историями, даже если они с длинющей бородой. К примеру, байка про то как после перепоя или в темноте рыбаки случайно вместо крупы сварили опарышей ( здесь множество вариантов насадки) и как дружно этой похлебкой наелись вызывает дружный хохот уже не от самой истории, а с каким невозмутимым видом очередной рассказчик ее рассказывает. Для затравки поделюсь одной, естественно реальной историей. Еще пацаном ездили на пригородной электричке на одно очень популярное среди рыболовов озеро. Путь не очень дальний, но и не близкий. В вагоне рыбаки обычно кучкуются, знакомятся, делятся кто чего когда и каких размеров поймал, подтрунивают друг над другом, в общем балогурят. Как обычно еще показывают свои снасти-мормышки, блесны и т.д. И вот как-то к одной такой веселой компании я и присоединился. И в центре этой кампании был был очень добродушный мужик, как всегда с юмором. Он и других подкалывал и сам был объектом многочисленных шуток. Имел очень доброе усатое лицо и внушающий изрядное уважение, выпирающий из ватника живот. Звали его Василий и делал весьма неплохие самодельные блесны подергушки. И тоже как обычно он достал из ящика объемистую коробочку с блеснами и начал их с гордым видом показывать народу. Все цокали языками , предлагали обмен и даже пытались тщетно купить. Но понемногу народ угомонился, попритихли, мерный перестук колес первой утреней электрички навевал дремоту. Задремал и Василий.Скоро уже будем подъезжать, и тут его сосед-напарник балагур под стать самому Василию встает, тихонечко открывает рыбацкий ящик Василия и достает оттуда коробку с блеснами. На мой вопросительный взгляд он мне заговорщицки подмигивает и начинает осторожно, что бы не разбудить посапывающнго Василия его же блеснами , прокалывая крючком пришивать одну штанину ватных брюк к другой. Не зашитыми остались только валенки. Пока я думал стоит ли остановить это безобразие поезд подъехал к остановке. А это была именно остановка так как станция была на 5 км. дальше, но электричка притормаживала на минутку, что бы рыбаки успели выпрыгнуть. Тут друг Василия тормоша за плечо Василия сообщает ему что, мол, уже приехали, подхватывает свой ледобур с ящиком и ходу. Подрывается и Василий, но Е- мое, ноги не идут. Пока с просони соображал, что за ерунда, времени что бы освободиться уже не оставалось. Он хватает свои шмутки и семеня оставшимися свободными частями ног попрыгал к выходу попутно громко возвещая, что он думает, и что с ними сделает если узнает кто сотворил эти мерзопакостные козни. Оглядываясь на громкий крик и несущиеся проклятия рыбаки покатывались со смеху, видя как размахивая ледобуром Василий наяривал в припрыжку до самого озера, т. к. с самой ж.д. насыпи начиналась довольно крутая тропинка. И Василий выпрыгивая с вагона не смог удержаться на узкой бровке насыпи. Оставшиеся последние метры дистанции он проделывал уже на пузе. Благо что тропа уже была накатана задами предыдущих рыбаков. Видимо пока ехал вниз Василий сообразил кто такое отчебучил, он поднялся и с ледобуром на перевес также в припрыжку погнался за своим товарищем. А тому только этого и надо, согнувшись от хохота, он указывая пальцем в сторону Василия, кричал: Во смотрите -пингвин, да нет, не пингвин , а пИнгвин делая ударение на первом слоге не унимался товарищ, пингвин, да еще беременный! От смеха товарищ бежать уже не мог и допрыгав до него и сам закатываясь Василий все же для приличия несколько раз мокнул своего друга мордой в сугроб. Просмеявшись, рыбаки направились на озеро, а Василий так и прыгал, до самых своих лунок. А прозвище Пингвин прижилось, хотя Василий больше похож как на тюленя. Позже на рынке, во времена кооперативов видел в продаже блесны с фирменной надписью "Вася Пингвин", одну даже купил на память для коллекции.
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Вот тоже, с бородой. Типа, охотились мужики на уток. Добыли маленько. Поехали на Казанке собирать битых. Один-на руле, другой с воды достает и в лодку закидывает. Вдруг в лодке один чирок очнулся, затрепыхался. Который на руле кричит второму "добей", тот хватает ствол и Ба-бах. Е-мое! и тушку разбил, и в лодке дырка. Дальше вариации как до берега добирались и что незадачливому стрелку приключилось...
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Еще, рыбачили на одной протоке. Окунек брал, но неохотно. Смотрим, на льду мужик лежит, капюшон надвинул и к лунке прижался. Ну, ясное дело, в приглядку ловит. Через кокое-то время слышим -орет "Мужики, помогите!", ага, лежит и одной рукой машет. Ну, думаем, наверно что- то крупное зацепил. Хватаем пешню, багорики и к нему. Подбегаем, ничего подобного- прилип, наледь немного выступила- и примерз. Пробовали поднять- нет примерз хорошенько. Пешней побоялись, уж больно у него костюмчик модный, на синтепоне, если не удачно стукнешь пробьешь дырку. А так, мы его удачно, по его совету, на раз-два, дернули.Только-хрясь, и оторвали...Что ко льду примерзло, то на нем и осталось. Стоим, в затылках чешем. Мужик даже "спасибо" не сказал- прыг в машину, и домой. Ну тогда нас только и пробило...
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Мужики, че не у кого баек нет? А то мои скоро кончатся. :( Ладно, еще одна. Помну как-то, тоска одолела, дай, думаю на рыбалку съезжу. Далеко ехать не хотелось, а в центре города на Томи народ обычно тусуется. Правда, уловов там особых не бывает, мелочевка в основном, но добираться зато удобно. Приехал, спустился на лед, иду по тропинке в сторону рыбаков. Прохожу одного- другого, вокруг лунок небрежно мелочевка накидана. Прохожу мимо одного мужика- уже в годах, гляжу у лунки пара язей по килу- полтора. Ого, говорю, на что ловите? Мужик говорит, плесни стопочку, мол, я тебе про секретную насадку поведаю...Я , типа, мол, с собой нету - гляжу интерес у мужика к моей персоне совсем ослаб- Ну на нет и суда нет. Спровадил меня мужик не солоно хлебавши. Прошел дальше- у всех одно и тож- мелочь. Делать нечего, забурился среди кучки рыбаков-ловлю. Тоже помаленьку поклевывает, но тоже мелочь. Гляжу из соседней кучки один мужик поднимается и к тому мужику что с язями двигает. Подошел, гляжу в ящике зашебуршился- разливают... Ясно, секретами делятся. Мужики, что рядом сидели, захихикали-"Во дядя Боря еще одного поймал". Я -"кого". Они "клиента". Оказалось, этот дядя Боря- местный завсегдатай. Язей тех в магазине купил и каждый день у лунки их выкладывает. Секрет же только за стопарик выдает новобранцам. Много-нет но к вечеру-уже хорошенький. Правда и мне в этот день язи не попались, но хандра развеялась.
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Кто ловил зимой на Ладоге, наверное знает, кто такое "хунвоебин".
Кто "приклеил" ему такое название уже никто и не знает, но на китайца он похож точно. (Белопрозрачный, каплевидный не крупнее булавочной головки )
Окунь его любит - просто страсть.
Сидим ловим на мормышку с "хунвоебином" глубина метров 7-8.
Клёв стоит отменный - окуни хорошие до 700-800 грамм.
Народ конечно начал подтягиваться и обсверливать нас, но "поджопников" небыло и человек десять не больше.
Они и так, и сяк - крупняка у них нет, одна мелочёвка клюёт.
К нам подойти и спросить на что ловим - "кодекс" рыболовный не позволяет.( Всё равно нах@й пошлют )
Вообщем каждого нашего "горбача" матюгами встречали и провожали, а когда он рвал леску - вызывало всеобщее ликование.
Я поприкалываться то люблю - ну и решили развести рыбачков немножко.
Начинаю разговор - сразу все притихли - уши из шапок торчат.
Другана звали Игорь.
Спрашиваю у него - Игорёня!!! Ты сегодня мотыля на чём жарил???
На растительном или сливочном масле - ну он конечно сразу врубился.
Отвечает: - на растительном с пивом и закатывал его в ржаной муке. ( Они то видят, что мы насаживаем что-то круглое и белое )
Я ему говорю: - теперь понятно, почему у тебя крупнее берёт, а я по старинке - на сливочном и пшеничной муке валял.
Не знаю кому-нибудь пригодился наш совершенно секретный рецепт или нет, но слушали все внимательно.
С уважением Валерий
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Еще... Поехали мужики на охоту, на медведя, на овсах, с лабаза- Е-мое, чуть НА лабазе не написал. Ну, ладно. Дедок один местный звонит, мол, порядок, медведь выходит приезжайте. А дедок тот ничего кроме пива не пил. Ну мужики пива и понабрали. Ну, за приезд что бы деду не одиноко было тоже приложились. Не вдрызг, конечно же, охота все-таки и на медведя причем. Перед выходом облегчились по мелкому, но пиво, что характерно зараз не выходит. И понял это один мужик когда уже сидел на лабазе. Терпел, терпел, и стало ему уже совсем не вмочь, как на краю поля вроде как медведь показался и опять скрылся. Мужик затаился, но пиво так запросилось наружу-жуть. Как ноги не сжимал, делать нечего, надо облегчаться. Вниз слазить нельзя, и с верху тоже не побрызгаешь- медведь учует, что делать. Мужик смекалистый, болотник тихонечко раскатал, в него и облегчился. Тут и медведь выходит- Он-Бах- сразу мишку наповал. Поседел еще какое-то время, слазит. Мужики уже тоже подошли. Он к ним, а походка какая-то странная... Мужики язвят, ты чего, мол, от страха в штаны наложил, а тот не растерялся, да нет говорит-описался только. И тут же снимает болотник и полтарашку от туда выливает. Мужики от смеха попадали, а один тоже в штаны наделал. Мораль: пиво перед охотой не пить, а если пить то одевать болотники. [:})
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

zika
:roll: [:})
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

zika писал(а):Ты сегодня мотыля на чём жарил???
На растительном или сливочном масле -
Смех- смехом, но у нас в Сибири насадка такая есть- мормыш называется. По научному по-моему гамаррус, он еще в сухом виде в зоомагазине как корм для аквариумных рыбок продается. Так вот его для насадки варят и он становится оранжевого цвета как креветки. Тоже есть многочисленные байки как кого кормили этими типа мини- креветками. Но раз встречался мужик, так он этих мормышей жарил на сковородке, и мотивировал это тем мол при варке запах мормыша переходит в воду, а при жарке почти весь в нем остается. Не знаю, правда-нет, но ловил он явно побольше. Может Вы зря секрет выдали? :))) [:})
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Олег Икон писал(а):Может Вы зря секрет выдали?
Да это был прикол полный.
Мотыль - это личинка комара, красная плёнка с жидкостью.
Его если крючком протыкаешь неправильно - он сразу вытекает.
"Хунвоебин" - живет в стеблях растений - полыни - "ломать" его нужно в начале зимы, иначе его птицы выклёвывают.
Когда налущил его - нужно пересыпать крахмалом, чтобы они не слипались между собой.
Хранится в холодильнике до месяца, потом начинает окукливаться.
Поэтому его лучше хранить в "палках" на морозе, а перед рыбалкой "ломать".
Попробуй - не пожалеешь.
С уважением Валерий
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

zika писал(а):Попробуй - не пожалеешь.
Да, не...Чем меня только эти рыбаки не кормили. Я теперь человек ученый. 8P
zika писал(а):Олег Икон писал(а):
Может Вы зря секрет выдали?


Да это был прикол полный.
Валерий, я конечно же понял. Просто это у нас называется из блохи голенище кроить. Ну в смысле один идею закидывает, а другие продолжают. Зимой вечера длинные, вот и забавляемся. Прошу простить великодушно, что не предупредил.
zika писал(а):Мотыль -
У нас тоже мотыль.
zika писал(а):"Хунвоебин"
У нас называют чернобыльник, еще есть лечинки репейной моли- живет в шишках репейника, мелкая такая,со спичечную головку. Но хит сезона- кубики кальмара
:roll: [:})
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Олег Икон писал(а): еще есть лечинки репейной моли- живет в шишках репейника
У нас на них плотва хорошо берёт.
Олег Икон писал(а):Но хит сезона- кубики кальмара
На кальмара не пробовал.
Попробуй на маленькие кубики мяса - свинина или телятина - крупная плотва, густера и лещ.
С уважением Валерий
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

zika писал(а):опробуй на маленькие кубики мяса - свинина или телятина - крупная плотва, густера и лещ.
Да, пробовал. Даже делали так называемый "бутерброд" Сочетание свинина-телятина- хорошо берет плотва. На говяжье легкое с подсадкой докторской колбасы берет не только мирная рыба, но и окунь, иногда-судак. На корочку хлеба клювать совсем перестали- зажрались. [:})
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Еще пацаном помню, батя отпустил нас с братом на шишковку с дядьями. А их шесть братьев только было- мужики здоровые и добродушные. Я то учился классе в третьем, по- моему, а брат был на пару лет младше. Где били шишку раньше была маленькая на несколько домов деревенька, а потом остался один только домик где доживала свой век бабка Бельчиха. Потом и она померла, и в домишке останавливались шишкари и охотники. А так как догляда за избой не было заросла она кругом стеной крапивы и конопли выше человеческого роста. Упахивались мужики на шишковке здорово, но долго не засыпали- пересказывали на сотый раз избитые анекдоты и травили байки. А мы с братом тоже старались, благо что из пионерлагеря недавно вернулись, тоже травили мужикам анекдоты хоть и детские, но зато свежие. Но запаса этого хватило только на пару дней. Потом мужики заскучали, и дядя Гриня первый решил нас с братом разыграть. Вы, говорит пацаны поосторожнее ходите, вроде, я медведя видал. Другие дядья тоже смекнули и с серьезным видом стали добавлять что кто слышал рев, да и следов потропинке уйма. А у ручья где берем воду типа мишка наделал большую кучу. Потом добавили пару страшилок, как кого медведь сожрал- вобщем нагнали на нас жути. Потом поуспокоились, уже вроде и отрубатья собрались, а дядя Гриня опять говорит, мол пацаны сгоняйте на ручей за водой, больно пить хочется. Мы конечно с братом ни в какую. Те да ладно, мол, медведь ночью спит, сгоняйте по быстрому, а мы мол, ореху дадим. В конце концов посулили мешок ореха, а для пацанов это приличный прибавок. Давай я подговаривать брата, вроде как и уговорил, да дай думаю до ветру выйду. Как за дверь вышел- мама дорогая- понебу темные тучи бегут, луны не видать почти, а крапива от ветра ходуном ходит. Едва нужду справил- мырк за дверь, никому ни слова. Мужики наблюдают. Братишка тоже решил до ветра сбегать- выскочил за дверь и через пару секунд обратно. Потом дверь чуть приоткрыл, краник за дверь высунул и пись-пись тонкой струйкой. Мужики так и зашлись от хохота. Ржали долго. Только вроде успокоятся- один прыснет и опять ржут, ну прям как кони. Довольные- зашугали ребятишек. Но обещанный орех потом за так дали. Дядьев уже трое только осталось, а приедешь в гости как вспомнят так снова ржут.
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

А говорят рыбалка нервы лечит ???

[video][/video]
С уважением Валерий
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

zika писал(а):Попробуй на маленькие кубики мяса - свинина или телятина - крупная плотва, густера и лещ.
А конина отменная насадка на окуня.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»