Байки про охоту, рыбалку.

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Вообще никогда не понимал злоупотребление алкоголем на рыбалке и тем паче на охоте. после мероприятия по сто грамм сам Бог велел. но во время никак. даже если компания употребляет.

стойкое отвращение к этому осталось еще с тех времен, когда отец брал с собой на рыбалку. там вся эта компания из трех человек набиралась в уматину ящиком рояля, ставили сети на берегах, стреляли во что ни попадя. я мог оставаться голодным по три дня на берегу вдали от цивилизации. хорошо удалось выжить. никто не подстрелил и не утонул.
раз помню сломали вихря, и мне пришлось все и всех собирать в лодку и веслаться на казанке примерно тринадцать километров. мне было лет четырнадцать наверно.

долгое время не мог себя заставить сходить на рыбалку с ребенком из-за всех этих впечатлений. сейчас с нормальными людьми и на охоту выбираюсь и на рыбалку езжу. все делаю для удовольствия. но если что-то удается добыть, то это приятно в двойне.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
евген 66
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:33
Имя: 89501906872
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение евген 66 »

baloban писал(а):К концу дня в телеге было 12 человек. Фляга кончилась взяли другую
все поехали. Было уже темно когда трактор заглох где-то в деревне.
На утро деревню огласил женский крик и матерная брань.
В огороде мирно спали 12 рыбаков вокруг расправленного невода.
:)))
мы примерно также за шишками ездили на тракторе с телегой и брагой ,в итоге до шишек так и не доехали все спали в телеге , а чтоб домой ехать было не стыдно купили у местных алкашей по мешку шишек :)))
Sever
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:21
Откуда: г. Архангельск

Сообщение Sever »

Le Penseur писал(а):Вообще никогда не понимал злоупотребление алкоголем на рыбалке и тем паче на охоте. после мероприятия по сто грамм сам Бог велел. но во время никак. даже если компания употребляет. стойкое отвращение к этому осталось еще с тех времен, когда отец брал с собой на рыбалку. там вся эта компания из трех человек набиралась в уматину ящиком рояля, ставили сети на берегах, стреляли во что ни попадя. я мог оставаться голодным по три дня на берегу вдали от цивилизации. хорошо удалось выжить. никто не подстрелил и не утонул.
Абсолютно аналогичные чувства. Только мои просто спать валились кто где сидел. Самое хреновое, что потом как самый трезвый (и молодой) бегаешь у них как официант какой то. Чайник поставь, принеси, сгоняй тута, проверь снасти счас поедем (какие снасти мля!!! ты на ногах еле стоишь!!!)

Простите, наболело...

Не удивляюсь тому, что АГ против алкоголя в своих походах.
[:})
Яковлев Алексей
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:22
Имя: 89524878435
Откуда: Старая Русса

Сообщение Яковлев Алексей »

Было это во времена моей юности, когда я проживал в небольшой деревне Новгородской области. В то время я очень много свободного времени уделял любимому занятию - охоте. В солнечный ноябрьский день я отправился на охоту по берегу небольшой речушки, в надежде добыть норку. Собака у меня была бестолковая, но на место нахождение норки указывала исправно. Не прошел я и километра по берегу реки, как в берегу залаяла моя собака, указав на наличие зверька. Собака ковырялась в огромной системе корней деревьев, где было множество ходов. Перекрыв отход норки в воду небольшой сеткой, я принялся разбираться с корнями, орудуя топором и лопатой. В процессе разбора корней удалось один раз увидеть зверька, но сделать я ничего не успел и он снова нырнул в лабиринты. Около трех часов непрерывной работы топором и лопатой прошли безрезультатно, зверька выгнать не удалось. Собака тоже устала и потеряла интерес. Понимая, что без интереса собаки я сделать ничего не смогу я стал собирать вещи и перед уходом присел перекусить и попить чаю. Когда я допивал чай, смотря на водную гладь, я заметил нарушение спокойствия воды на середине реки. Несколько секунд я не понимал, что происходит. Подняв голову вверх, я увидел норку сидящую на макушке высокого тополя и беспокойно справляющую свою маленькую нужду прямо на середину реки. Выстрел, прогулка по воде и зверек был у меня в рюкзаке. Видимо пока я и собака ковырялись в корнях, зверек незаметно выскочил и спешно забрался по наклонному стволу тополя. Вот таким интересным способом зверек выдал свое присутствие.
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

евген 66 писал(а): а чтоб домой ехать было не стыдно купили у местных алкашей по мешку шишек
Согласен... У наших эта схема тоже отработана... Припоминаю, правда, два случая когда это не срабатывало..
Первый: Это когда одному мужику с жестокого бодунища, продавщица в магазине завернула язя холодного копчения... Потом он еще чешую с хари рукой отирал... и как ни странно, был жутко доволен, картинно пересказывая собутыльникам как жинка его его этой рыбиной отходила..Рыбину- то у жены он отобрал , и как был в шлепках и в трусах так и резал этого язя кусками на лавочке, кто-то уже и за пивом сгонял...Долго еще потом ржали, пока егойная баба снова его за шкварник в хату не запихнула, кажется еще и другим перепало...
А вот дядя Сережа пострадал несправедливо....Обычный его улов- это десяток ершиков...А тут леща кила на полтора зарыбачил.... И если примет сто грам, то уже тепленький... Икнув, гордо он так, это этого леща перед женой на стол вывалил, зачем-то еще по столу кулаком пытался стукнуть.... но получив по закону жанра этим же лещом по харе, успокоился в коридоре на коврике....
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Sever писал(а):Абсолютно аналогичные чувства. Только мои просто спать валились кто где сидел. Самое хреновое, что потом как самый трезвый (и молодой) бегаешь у них как официант какой то. Чайник поставь, принеси, сгоняй тута, проверь снасти счас поедем (какие снасти мля!!! ты на ногах еле стоишь!!!)

Простите, наболело...

Не удивляюсь тому, что АГ против алкоголя в своих походах.
АГ-то , вроде, уже не молодой..... :) :beer:
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Олег Икон писал(а):АГ-то , вроде, уже не молодой
а я это снаружи такой молодой, а внутри я очень старый :)))
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Дело не в возрасте.
Дело в отсутствии культуры общения с природой и приема тех самых горячительных напитков.
Народ напивается как будто в первый и последний раз видит это.
Для многих рыбалка - это и есть напиться в ж-пу, а лодку можно и не надувать.

Я по молодости думал, что это от трудной жизни мужиков в деревне.
Но скажу вам, что и обеспеченные перцы, тоже крепко набираются и дробь потом с лица собирают.
Разница лишь в качестве и цене самих напитков.
Я не против и сам в компании хорошей с пивком посидеть.
Но только до тех пор пока люди лицо имеют.
А с теми кого из костра поджаренных вытаскивал, второй раз просто не еду. Слишком это нервно.
А я хочу отдыхать на природе как раз мозгом(головой).

А откуда взяться этой культуре, если власти десятилетиями интеллигенцию уничтожали ? Как сельскую, так и городских.
У кого учиться?
:(
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

На рыбалку , охоту и за шишками с клюквой -это одно , тут все знакомы и известны друг другу , местность тоже в основном все знают , да и маршруты (в км.) не столь глобальны , а вот собрать в дальний поход малоизвестных тебе людей , а порой и впервые встретившись , и которые абсолютно 'слепы' на тех территориях - это совсем другое . Человек не предсказуем (для тебя) в таких условиях , и если некоторым дать волю в этом деле , то и беда может прийти . А ты за них по любому в ответе , хотя и письменно и не заверялся , и чувствуешь это напряжение и ответственность все дни похода . В моих поездках со знакомыми льдьми , любой (перед выездом) знает , что выпить я разрешу только вечером (да и сам могу), и не много , в противном случае - хоть ему 20 лет , хоть 60 , ебуков за пьянку получат одинаково и прилюдно , и больше не поедут .
Пьяный человек , это не управляемый человек .
А ругаться и напрягать обстановку , ох как не хочется .
Очень хорошо понимаю Алексея Г. который против алкоголя в общественных походных мероприятиях , который почти всегда с новыми людьми путешествует .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Яковлев Алексей
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:22
Имя: 89524878435
Откуда: Старая Русса

Сообщение Яковлев Алексей »

Для меня охота и алкоголь вещи абсолютно несовместимые. Поэтому предпочитаю охотиться либо один, либо в узкой компании проверенных людей придерживающихся таких же взглядов. Несколько случаев на охоте заставили меня думать, что самое главное на охоте это СОБЛЮДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.
Алексей 73
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:55
Откуда: Иваново

Сообщение Алексей 73 »

Из за пьянки я на охоту и не хожу- не с кем. А то рожу такую скорчат что противно. И новичкам надо говорить все медленно и просто и несколько раз. После ответа - Понял! надо говорить: повтори что понял! И не плохо показать на карте, привязать к местности. А так на незнакомом месте, с нарезухой можно и беду наделать. Стрельнули разок, а потом нам пулю показывали- в стекло трактора во дворе прилетела и в стекло бани... А патрон от вояк, вот и воще пипец бы был. Короче зона рядом прошла, только холодок по спине. Ствол умней охотников оказался.... :shock:
baloban
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:08
Откуда: Томская обл. c.Подгорное

Сообщение baloban »

Олег Икон писал(а):завернула язя холодного копчения.
У нас мужик морского окуня привез, по морде правда не получил но хохотали мы долго.
И дольше века длится день...
baloban
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:08
Откуда: Томская обл. c.Подгорное

Сообщение baloban »

Про шишки. Знакомый рассказывал.
Поехали в трем в тайгу он там раньше работал, места знал хорошо.
Взяли на троих 18 бутылок водки. Приехали на место там еще народ собирал. Доехали надо отметить (сколько выпили не знаю) взяли колот пошли долбить. Били били не идет шишка, народ который рядом собирал быстро собрался и уехал. Дальше бьет не идет шишка уже устали, сели на перекур и только тогда увидели что били осину в три обхвата.
:)))
И дольше века длится день...
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Странная байка рассказанная мне могочинским рыбаком....
Сидела старая бобылка на высоком бережке, в узловатых пальцах держала согбенное удилишко...
На плече у бабки сидел огромный черный кот и не отрываясь пристально смотрел на балберовый наплыв- Бабка же никуда не смотрела, она просто сидела...
Когда поплавок приходил в движение, кот начинал ерзать у бабки на шее и та подсекала....
Наевшись кот урчал у бабки на коленях, та еще потом какое-то время продолжала сидеть, а потом уходила в стоящую неподалеку избушку, напоследок скрипнув навесами калитки...
Eugene
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

Олег Икон

Какая милая тоска в этом звучит.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»