Пчеловодство

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

Oleg
а как кромку к рамке приклеиваешь?
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Outlogic писал(а):а как кромку к рамке приклеиваешь?
Не приклеиваю. просто верхнюю проволоку вставляю ближе к верхней планке рамки. Где-то около 1 см ниже планки и вощина держится норм. Пчелы ее сами приклеивают при отстройке :ok:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

А где лучше размещать ульи, на открытом месте или в рощице?
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

у меня стоят на границе с зарослями, что бы "к людям" не летали
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

ototich
Разместить лучше на опушке ( вывод из общего опыта). Из зверья самым опасным в наших краях для пчеловода является человек. На втором месте - мыши.
Нормальную недорогую вощину в Москве брал весной у мужиков, привозят сами прямо из Тамбова (там есть завод).было по 350 за кг - 1750 пачка 5 кг (в пачке около 60 листов на 300мм). Тел. 8-985-773-99-70. (не реклама, совет как и где взять подешевле). В Подмосковье есть завод вощины в Коломне. Тоже нормальное качество. В магазинах дороже - около 2-2.3 т.р. за пачку. Сразу надо брать и проволоку, лучше нержавейку. Магазин нормальный - Ленинский пр. 77, "Дом меда" на Новокузнецкой выставил в последнее время безумные цены.
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Имеет ли значение ориентация улья относительно сторон света?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):Имеет ли значение ориентация улья относительно сторон света?
Насколько мне известно - достоверных сведений и однозначных мнений на сей счет нет. Однако исходя из соображений увеличения продолжительности лёта пчел, многие оринтируют летками на восток, юго-восток. Т.е. чем раньше лучи солнца попадут в леток, тем раньше пчелы вылетят на работу. Ну вот как-то так.
При этом конечно следует учитывать, чтобы в период полуденного солнцестояния, в самое жаркое время дня, улей находился в тени, чтоб не перегревался. Иначе много пчел отвлекаются от работы и занимаются проветриванием, выкучиваются из улья на прилетковые доски, висят гроздьями. Вреден короче перегрев [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Сегодня еще раз был на пасеке. В омшанике около 30 ульев, на что смотреть при выборе и как привести в порядок после более 10 лет простоя?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):на что смотреть при выборе и как привести в порядок после более 10 лет простоя?
Ну.. ка тебе сказать... :oops: Я когда начинал, то купл у старушки 13 допотопных ульев по 100 р. Забрал все что у нее были. Даже подсгнившие. Все можно отремонтировать. :ok: Можно из двух-трех гнилых один нормальный сделать. Комплектующие ведь на всех ульях одинаковые (если улья одной системы).
Привести в порядок это так:
1. Проводишь внешний осмотр, выбираешь самые крепкие, не потребующие ремонта в ближайшее время.
2. Из 30 ульев полюбому десяток отберешь :ok: Это будет твой рабочий фонд, готовй к заселению семьями. Хорошо бы их сразу покрасить :ok: Краска - какая есть. Цвет - любой кроме белого (плохо воспринимают). Лучше желтый, синий (их "любимый"), зеленый.
3. Проводишь очистку внутри улья и дезинфекцию. Очистка - проще всего пчеловодной стамеской. Соскребаешь внутри весь хлам до чистого дерева. дезинфекция - наиболее доступный, простой и эффективный способ паяльной лампой или газовой горелкой до легкого побурения стенок. Пламя убьет всю заразу, которая может присутствовать в щелях и на поверхности стенок. Кстати, каждую весну, после зимовки, при ревизии семей это необходимо обязательно делать вместе с работами по очистке подмора, чистке ульев, осмотра семей.
4. Расставляешь подготовленный улья на свои места на будущей пасеке. Очень желательно - на подставки.
5. Комплектуешь рамками с вощиной и сушью.
Все. Пасека подготовлена, осталось посадить в ульи рои :))) Будешь ты их покупать или будешь сам ловить - это йже другой вопрос.
Вроде ничего не забыл :oops:
А.. да Нужен инвентарь на первое время и костюм пчеловода. Из инвентаря - впервую очередь пчеловодная стамеска (главный инструмент на пасеке), молоточек маленький, ящик (желательно), маленькую ручную ножовку..... Дальше сам поймешь что тебе потребуется для работы.
ototich писал(а):В омшанике около 30 ульев
Если все приведешь в порядок - на всю жизнь хватит.
:ok:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

блин я тут Вас читаю, и ловлю себя на мысли что то же хочу... :oops:
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Oleg писал(а):впервую очередь пчеловодная стамеска (главный инструмент на пасеке),
забыл :( дымарь. я все время его забываю, когда на пасеку еду :( Но у меня там в пустом улье еще один (запасной) лежит 8P
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Подставки под ульи там тоже есть.Дымарь у меня был почти новый, отдал в прошлом году А как должна выглядеть пчеловодная стамеска?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):А как должна выглядеть пчеловодная стамеска?
Изображение

бери лучше пару штук. Они в магазе пчеловодном стоят рублей 60. Очень часто теряется:wink:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

Oleg писал(а):дымарь
те, что продаются сейчас - говно редкостное. чиню-латаю древний, а новые выбрасываю :(
mmcl200 писал(а):то же хочу
тебе нельзя, у тебя соседи :P
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

А у меня вчера пчёлы пытались дома обосноваться.
Првда было их очень мало, с десяток или два десятка всего, но нахрато лезли в подвал.
Уж больно щель в подвале на лётку похожа.
Матки среди них вроде не было, мож просто на разведку летали????
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Охота и Рыбалка»